GuruAnimale.com

Аквариумные рыбки акары

Аквариумные рыбки акары

Акары («ручей» с лат.) – это крупные и невероятно красивые рыбки, которые свое название получили благодаря перламутровой и бирюзовой окраске рыльца и жабр. Они привлекают многих аквариумистов. Однако уход за ними не так прост, ведь в природе эти цихлиды являются микрохищниками и имеют весьма изменчивый характер. Как подобрать данным рыбам соседей по водоему, как правильно за ними ухаживать и разводить? Об этом будет наша статья.

СОДЕРЖАНИЕ

Акара в природе

Исторической родиной акар считаются водоемы, расположенные на северо-западной части Перу, и бассейн реки Рио-Эсмеральдас. Встречаются они и в Южной Америке, Центральной Колумбии, Бразилии и в некоторых других странах, предпочитая водоемы без сильного течения с богатой растительностью и множественными укрытиями.

В аквариумах акар стали содержать с семидесятых годов прошлого столетия, и на сегодняшний день они являются одними из востребованных цихлид в среде любителей рыб.

Описание

Аквариумные рыбки акарыТело акары крупное, вытянутое и сплющенное с боков. Размер рыбки может достигать 25-30 сантиметров в длину. Отличительной особенностью является большая голова с выпуклым лбом, выразительными глазами и толстыми губами. Хвостовой и спинной плавники крупные, удлиненные. Расцветка может быть разной, что зависит от разновидности акары.

Самцы и самки различаются. Рыбы мужского пола крупнее, ярче окрашены, имеют длинный спинной плавник, плавно переходящий в анальный. И тот и другой на концах заостренные.

Самки, напротив, тусклые, с округлыми плавниками и более скромных габаритов. У самцов в возрасте пяти лет на лбу может появиться жировик. Это нормально и не является заболеванием.


Характер

По отношению к человеку эти рыбы не пугливы, привыкают быстро и даже способны узнавать хозяина. Есть случаи, когда акары позволяли даже гладить себя.

По отношению к своим собратьям поведение их очень индивидуально. Некоторым (особо агрессивным и территориальным) нужен аквариум полностью, другим вполне хватит его части, на которой они будут мирно существовать. Акары-хищники живут парами с 6-8 месячного возраста. 

Самыми агрессивными являются Aequidens rivulatus и Aequidens tetramerus.

Виды

В течение длительного времени всех акар относили к роду Aequidens (эквиденс), однако из-за слишком больших отличий в видах после ревизии 1986 года их разделили на 5 родов: бужурквина, клейтракара, гвианакара, кробия, лэтакара.

Аквариумные рыбки акары




Что касается видов, то их насчитывается более тридцати: перуанская, пятнистая, бирюзовая, красногрудая, голубая, серебристая, чернополосая и другие, всех перечислять нет смысла. Рассмотрим несколько наиболее популярных из них:

  1. Голубовато-пятнистая акара в природе обитает в водоемах Панамы и Колумбии, предпочитая те, где течение медленное или отсутствует. В России появилась в 1910 году. Размер ее тела в неволе не превышает 6-8 см. Рыба окрашена в серовато-коричневые тона. Есть много пятен: продолговатые темные поперек тела, в районе хвоста черное, голубовато-зеленые блестящие по всему телу. Плавник на спине темно-голубой с красной каймой. Эта разновидность миролюбива и может содержаться с другими рыбами.
  2. Акара Мери распространена в Южной Америке и обитает в водоемах ее северной части. В аквариуме не вырастает более 12 см в длину. Окраска тела оливково-серебристая с темной спиной и светлым брюшком. Все плавники красные, кроме спинного (он имеет цвет морской волны). Радужка глаз золотисто желтая. От глаза до хвоста идет темная полоска. Все тело украшено блестящими голубыми пятнами и штрихами.
  3. Акара парагвайская живет в самом центре Южной Америки. Эта желтовато-коричневая рыбка может вырасти до 12 см. Все тело, в том числе плавники, усыпано блестящими зелеными пятнами, на боках есть темные полоски. В небольших аквариумах акары парагвайские становятся агрессивными даже по отношению к своим собратьям.

Общие особенности содержания акар

Аквариумные рыбки акарыУход за всеми разновидностями данных рыбок примерно одинаковый. Аквариум должен быть таким, чтобы на пару особей приходилось не менее 150 л воды. Что касается качества последней, то показатели должны быть такими: dH — 8-15°- рН — 6-8- t — 22-25°С. Обязательно нужно обеспечить аэрацию, фильтрацию и проводить еженедельную подмену тридцати процентов объема воды.

Рекомендуется освещение средней мощности с продолжительностью светового дня в 10 часов. В остальное время используют специальные ночные лампы.

В качестве грунта желательно брать камни и гальку средних размеров. Из декораций можно использовать коряги. Все растения лучше посадить в горшочки, которые закрепляются в грунте при помощи камней, положенных сверху. Акары очень любят рыть ямы, особенно в период нереста, поэтому все, что не закреплено, будет выкопано.

Эти рыбы очень невоздержанные в питании и склонны к ожирению. Поэтому кормить их желательно не более двух раз в день мелкими порциями. В рацион можно включать как живые корма, так и разнообразные их заменители.

Разведение

Нерестятся акары так же, как все цихлиды. Это может происходить и в нерестовике, и в общем водоеме.

Период размножения отличается агрессивным поведением рыб.
Какие-либо дополнительные условия создавать необязательно. Половозрелость у рыб наступает примерно в год.

Пары создаются легко. Кладка икры может осуществляться на камень, корягу и даже просто на участок дна. Эту территорию рыбки предварительно расчищают. Самка откладывает около 300-400 икринок и после оплодотворения их самцом носит икру во рту вплоть до появления мальков (от 4 до 10 дней).

Выкармливают мальков циклопом, коловратками, инфузориями и науплиями артемии.

Бирюзовая акара

Аквариумные рыбки акары

Это, пожалуй, самая распространенная разновидность из всех остальных. Ее часто путают с голубовато-пятнистой, но эта крупнее (в аквариуме могут вырастать до 30 см в длину), агрессивнее и самец имеет более крупный жировик на голове.

Окраска у нее яркая, зеленоватая с бирюзовым отливом. Плавники имеют желтую, оранжевую или красную окантовку, причем спинной и анальный заостренные, а хвостовой – округлый. Живет долго, при хорошем уходе может протянуть до 10 лет.

Несмотря на то, что эта акара довольно неприхотлива, заводить ее лучше аквариумистам с опытом. Начинающим будет сложновато обеспечить нужные параметры воды, качественное кормление, подобрать подходящих соседей и обслуживать большой аквариум.

Особенности ухода за бирюзовой акарой

Для пары таких рыб потребуется водоем объемом не менее 300 л. Вода должна быть чистая, мягкая (5-13 dGH), нейтральная (рН 6.5-8.0) с температурой 28°С. Наличие мощного фильтра даже не обсуждается. Грунт, декор и растительность подбирают такие же, как и для прочих видов этого семейства. Мы это рассматривали в начале статьи и повторяться не будем.

Кормят бирюзовых акар дважды в день, размер порции небольшой, остатки пищи сразу же убирают. В меню могут входить живой или замороженный трубочник, мотыль, артемия, гаммарус, черви, филе рыбы, мясо креветки и мидии и прочие. Рацион можно дополнить витаминами и растительными кормами типа спирулины.

Совместимость бирюзовых акар

При хороших условиях содержания они довольно миролюбивы и спокойны.

Основная причина агрессии данных рыб – это недостаточно просторный аквариум. Эти цихлиды в тесноте имеют склонность задирать и провоцировать других рыб на конфликт.
Что удивительно, самки гораздо драчливее самцов, и особенно ярко это проявляется в период нереста, когда они буквально кидаются на всех и каждого. Во избежание драк в аквариуме лучше содержать только одну пару.

Аквариумные рыбки акарыВ качестве соседей этим рыбам вполне подходят хромис, северум, сом синодонтис, сом птеригоплихт, акулий барбус. Не очень удачное сочетание с астронотусом и манагуанской цихлазомой. Они в драке могут убить акару.

Также лучше не подселять к ним мелких африканских цихлид (скалярий), которые рискуют погибнуть или жить в постоянном стрессе рядом с этими компаньонами. Мелкие рыбки, такие как неоны, гуппи и прочие, и вовсе воспринимаются как живой корм.

Разведение бирюзовых акар

Половые различия незначительные. Самец крупнее, имеет жировую шишку на лбу и красную окантовку на хвостовом плавнике. Самки более агрессивны, чем представители мужского пола. Во время брачных игр рыбки становятся более яркими, самки темнеют, тело становится бирюзовым с ярко-синими отблесками.

Для разведения лучше подбирать особей из разных пометов, линий и т. д. Пары, как правило, образуются сами собой.

Если между самцом и самкой нет гармонии, то заменяют последнюю.
 Идеальной для размножения считается вода со следующими показателями: температура — 25-26 °C, рН — 6.5-7, жесткость — 4-12° dGH. Нерест можно стимулировать, заменив половину воды и немного повысив ее температуру.

Пара чистит камень, корягу или стекло на дне, куда впоследствии будет отложено до 600 икринок. Одновременно они выкапывают в грунте ямки для укрытия будущего потомства. Уход за икрой осуществляют оба родителя. Если рыбы начнут поедать икру, то ее нужно будет перенести в отдельную емкость.

Через 3-4 суток проклевываются личинки. Их рыбки переносят в подготовленные ямки. Десять дней спустя появляются мальки, которые уже могут плавать и самостоятельно питаться. Дают им науплий артемии, измельченный корм для взрослых особей и яичный желток.

Тем, кто решится поселить у себя этих ярких рыбок, придется постараться, чтобы обеспечить им комфортные условия существования. Но все усилия окупятся, и счастливый владелец сможет годами наблюдать за поведением акар и любоваться экзотической красотой своих питомцев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аквариумные рыбки акары