GuruAnimale.com

Содержание бирюзовой акары

Бирюзовая акара.

Настоящая жизнь сегодня — это скорость, несдержанность, мгновенность, всенаправленность. В потребности восстановить силы легко можно найти в релаксе слуховом, а милее глазу — зрительном. Во все века человек доверял тому, что лично видит, а не слышит, поэтому созерцание морской стихии и рыбки в ней — полное тому подтверждение. Сочетание грации и цвета, простора и всплесков, резкости и нежности — носит характер рыбы с названием бирюзовая акара.

Очень схожий есть вид, называется акара голубовато – пятнистая, однако у них есть важное отличие. Обитающая в природе акара бирюзовая гораздо более крупная по размерам, чем голубоватая (примерно в полтора раза крупнее). Аквариумная рыба априори будет меньшего размера, но и здесь можно легко различить эти два близких вида (одно время они вообще считались одним видом).

Green terror.
Aequidens rivulatus.

Различие полов

Для того чтобы различить между собой особей этой аквариумной рыбки, потребуется некоторый опыт. Поэтому стоит обратиться за помощью к специалистам. Только у рыбки длиной не менее 14 см можно разглядеть все половые различия. Именно при таком размере можно явно заметить нарост на лобовой части жировой шишки с красной окантовкой у самца этого вида цихлид. Самка акары же не имеет ни одного, ни другого зрительного отличия.

В особи мужского пола акары вы увидите — силу, мощь, защитника семьи, но при появлении самки, сила становится двойной. Недаром, эта цихлида известна своими семейными узами. Такая пара не проявляет совместимость с другими, более мелкими рыбами, а с крупными особями ведет себя равнозначно. Содержание и уход за бирюзовой акарой по большей части подойдет опытным аквариумистам, но если есть огромное желание, то начинающие аквариумисты могут завести одну или пару особей такого вида, как эта цихлида.

Посмотрите как играет акара с человеком.




Некоторые особенности

Особое внимание хотелось бы привлечь к температуре воды, в которой будет содержаться аквариумная рыба данного вида, так как чувствительность у рыбки очень повышена, рыба не переносит перепадов температур, от этого показателя тоже зависит совместимость с другими рыбами.

Для жизнеобеспечения этой рыбки обязателен высококалорийный корм, а нынешние аквариумисты добавляют витамины с разнообразными живыми кормами в виде мотыля, червей, мяса креветки, филе рыбы и т.п., для улучшения ухода за такой прихотливой рыбой, как бирюзовая акара. Нормы кормления — 1-2 раза в день, а количество корма должно быть столько, чтобы не успевал упасть на дно, т.к. перекорм для такой рыбки, как акара – это вредно. От трех до пяти дней будет достаточно, чтобы понять сколько требуется корма для такого питомца, как акара.

Драчливая рыба.
Замечательная цихлида.

Процессы размножения

Принимая под свою опеку двух мальков вида «акара бирюзовая» вы можете не суметь определить пол, до наступления полового созревания, поэтому оптимально брать особей длинной от 14 см.

Размножению бирюзовой акары способствуют округлые камешки: их должно быть достаточно для того, чтобы рыба могла в них покопаться. Необходимо так же наличие валунов, коряг, растений: чем больше, тем безопаснее для будущих мальков акары. Учитывайте, что стеклянное дно при нересте акары окажется тарелкой для пира остальных рыб, даже если учтена совместимость со взрослыми особями.

Вся зелень аквариума должна быть хорошо закреплена, чтобы цихлида при желании могла покопаться в камешках, не выдергивая растений. Для этого растения советуют привязать леской к корягам или валунам, плюс обязательно учитывать совместимость (особенно нежные аквариумные растения могут пострадать от акары).

Посмотрите на пару бирюзовых акар с выводком.

Также повышение температуры воды от 23 до 27 в аквариуме да постоянная подача свежей воды с притоком воздуха стимулируют акару на нерест. Во время, да и после нереста, желательно наблюдать за рыбой, так как бывают случаи, когда зрелые акары поедают свои икринки. В таком случае желательно иметь запасной аквариум для пересадки взрослой рыбы акары на время, отдельно от будущих мальков. Для полового созревания мальков такой рыбы, как акара, потребуется подождать 4-5 месяцев, а в размере рыба за это время увеличится от 5 до 7 см. Самое интересное, что самка во время нереста ведет себя очень агрессивно, проявляя уход да заботу за потомством.

Вместо заключения

Количество лет жизни колеблется от 7 до 15. Зависит это количество от соседей, кормового разнообразия, растительности, наличия камешков, валунов, поддержания уровня температуры воды и её чистоты – то есть важен уход за такими рыбами, как акары. Так как длина зрелой особи достигает 20-25 см., то и объем аквариума должен соответствовать. На одну бирюзовую акару должно приходиться 80 литров воды, а если Вы взяли парочку и хотите мальков, то Вам нужно подумать заранее. Немало важный аспект занимает дополнительный или так называемый запасной аквариум, полностью укомплектованный, для восстановления порядка и коррекции поведения рыб.

Красивая бирюзовая акара.
Трепетная рыбка.

Бирюзовая акара – это трепетная рыбка, за которой нужно хорошо следить: перепады температуры, не правильная жесткость воды или перекорм запросто ее погубят. Если у вас уже есть опыт в данной сфере, то акара будет лишь прекрасным дополнением аквариума.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Содержание бирюзовой акары