GuruAnimale.com

Геофагус — виды аквариумных землеедов

геофагус виды

В реках Южной Америки обитают интересные рыбки средних размеров с необычным названием геофагус, или землеед. Это прозвище они получили за необычный способ питания. Рыбки копаются в грунте, набирают полный рот песка и ила, извлекают оттуда все съедобные компоненты (это могут быть черви, личинки, моллюски, водоросли) и проглатывают их, а остатки грунта выплевывают обратно.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Геофагус красноголовый
  • 1.1 Внешний вид
  • 1.2 Совместимость и условия содержания
  • 1.3 Размножение
  • 2 Геофагус штайндахнера
  • 2.1 Внешний вид
  • 2.2 Совместимость и условия содержания
  • 2.3 Размножение
  • 3 Геофагус суринамский
  • 4 Геофагус бразильский
  • 4.1 Условия содержания и совместимость
  • 4.2 Размножение
  • Для тех, кто предпочитает большие (от 300 и более литров) аквариумы, эти достаточно мирные рыбки идеальны. Их недостатками являются лишь перекапывание грунта и выдергивание растений. Здесь мы не будем говорить об уходе и условиях содержания. Это тема для отдельной статьи. А остановимся на разновидностях геофагусов, которые довольно многочисленны. Наиболее распространенными являются красноголовый, штайндахнера, суринамский, бразильский. Вот о них и пойдет речь.

    Геофагус красноголовый

    геофагус красноголовыйРодиной этих неприхотливых и легких в размножении рыбок принято считать Южную Америку, Бразилию, бассейн реки Амазонка и речку Тапажос. В США и Западной Европе они были представлены как популярная новинка в 2004 году, а в России появились только в 2006.

    Внешний вид

    Тело красноголовых геофагусов высокое, вытянутое в длину и сплюснутое с боков. Его длина не превышает 25 см.

    Расцветка тела бледно-серебристая либо золотисто-оливковая, что зависит от условий содержания. Поперек него можно различить бледные полосы темно-оливкового цвета, а по центру большое черное почти круглое пятно. Чешуйки по краям имеют бирюзовый отлив. Радужка глаз золотисто-красная, а губы голубого цвета.

    Плавники на спине, брюшке и у хвоста украшают чередующиеся красные и голубые полосы. Непарные плавники имеют косицы.

    Отличительная черта этих рыбок – красные голова и лоб.
    Пол можно определить у 5-6 месячных особей. В это время у представителей мужского пола начинают краснеть лоб и плавники на спине и брюшке. Взрослые самцы крупнее самок, имеют более длинные лучи на плавниках и яркую окраску.

    Совместимость и условия содержания

    Красноголовых геофагусов содержат стаями по 6-12 рыбок или гаремами. Внутри стаи иногда случаются противостояния. Самцы встают лицом к лицу и совершают резкие встречные движения, но до драки дело доходит редко. Подходящими соседями для землеедов считается уара, северум, скалярия, коридорас, другие мирные цихлиды.

    Аквариум для такой стаи должен быть не менее 250-350 л. Этих рыб можно содержать и в общем аквариуме, но тогда и объем его должен быть больше. Допустимая температура воды составляет 26-30 градусов, а оптимальная 27,5-28.

    Вода должна быть мягкой или средней жёсткости, а кислотность находиться в пределах 6-7. Ее нужно регулярно аэрировать, фильтровать и ежедневно подменивать на 20-30 процентов. На дно лучше положить речной песок. Часто его сифонить необязательно.

    Растительность. Из растений подойдет эхинодорус, криптокорина, анубиас, сагиттария, валлиснерия и т.п.

    Аквадизайн. Украсить домашний водоем можно округлыми камнями, корягами, старыми цветочными горшками, которые одновременно послужат укрытиями.

    Свет рекомендуется приглушенный. Не помешают и плавающие на поверхности воды растения.

    Кормление. Красноголовые геофагусы всеядны: охотно поедают и растительный, и животный корма. Предпочитают кормиться с грунта. Им можно давать тонущий живой, замороженный и сухой корм, фарш из креветок и мидий, вареную тыкву и салат. Основное требование – это разнообразие пищи с преобладанием растительной. Его выполнение снижает риск заболеть гексамитозом (очень распространенный среди этих рыб недуг).

    Размножение

    Геофагус красноголовыйПоловозрелыми считаются годовалые землееды. Формирование пары для нереста происходит естественным образом в той группе, которая находилась вместе с детского возраста. Насильно пары лучше не создавать, так как толку не будет, только конфликты.

    Для стимуляции нереста рыбок следует обильно кормить, повысить температуру до 28-30 градусов и чаще подменять по 20 процентов воды.

    Вскоре пара начинает расчищать место, выкапывает яму и охраняет ее. Однако икрометание происходит не в эту яму, а где-нибудь рядом – на камень или декоративный горшок.

    У самцов становится ярче окраска и меняется поведение: они раздувают жабры, распушают плавники, совершают колебательные боковые движения, резко бросаются вперед и отскакивают назад.



    Самка откладывает первый раз 150-200 икринок, в последующие разы – 300-400. Самец их оплодотворяет. Все это происходит в несколько подходов на протяжении одного-полутора часов. Охрану и уход за икрой осуществляют оба.

    Видео: Аквариумные рыбки на букву Г

    Спустя сутки родители собирают икру ртом и вынашивают ее там 1,5-2 недели, выпуская уже готовых мальков. Те сразу могут самостоятельно питаться. Еду им помогают добывать родители, вороша грунт.

    Мальки всегда держатся рядом со взрослыми, при опасности прячась в их рот. Если молодь остается в общем аквариуме, то ее могут поесть другие рыбы. Поэтому часто практикуется извлечение икры из аквариума и отдельная инкубация.

    Стартовым кормом для таких мальков служат науплии артемии или ее декапсулированные яйца.

    Геофагус штайндахнера

    Ареалом обитания данных землеедов считается бассейн реки Каука, а также Магдалена.

    Внешний вид

    Геофагус штайндахнераВ аквариуме эти рыбы не вырастают более 15 см. Тело их формой похоже на красноголового геофагуса, но спина выгнута сильнее, чем брюшко. Цвет его оливковый или серовато-коричневый. При возбуждении или в период нереста на теле часто проступают 6-7 темных вертикальных полосок. Чешуя в некоторых местах имеет золотистый отлив.

    Хвост и плавник на спине окантованы красным. Все непарные плавнички коричневые с желтыми пятнышками и штрихами. Концы анального и спинного плавников удлинены.

    Отличительная черта этих рыб – жировая шишка красно-коричневого цвета на лбу только у взрослых половозрелых доминантных особей мужского пола.

    В период нереста она увеличивается в размерах и становится ярче. Неудивительно, что второе название таких землеедов – краснолобый. Самки такого украшения не имеют. Кроме этого, они меньше и тусклее.

    Совместимость и условия содержания

    Геофагусы штайндахнера довольно миролюбивы. Держатся, как правило, в среднем и нижнем слое воды. Селить их лучше группами, в которых самцов в два раза больше, чем самок. В качестве соседей подойдут дружелюбные рыбки, схожие с ними по размерам и привычкам.

    Минимальный объем аквариума 150 л. Вода должна иметь температуру 24-30 градусов, кислотность 6,5-7 и жесткость 5-15. Ее следует часто фильтровать, но скорость потока не стоит делать высокой. На дно лучше положить песок. Декорировать домашний водоем можно корягами, пещерами, плоскими камнями. Растения выбирать только с мощными корнями или те, которые вовсе не требуют закрепления.

    Частота кормлений составляет 3-4 раза в день. Порции должны быть небольшими. Подойдет растительная, животная пища и разнообразные заменители. Можно давать мелких беспозвоночных, артемию, дафнию, личинок комаров, мотыль, измельченные овощи, фрукты и растения.

    Размножение

    Геофагус штайндахнераГеофагус штайндахнера готов к размножению в возрасте 8-10 месяцев. Определить этот момент можно по изменению окраски самца и появлению у самки яйцеклада.

    Кавалер отличается изменчивым поведение: то расправляет плавники и начинает ухаживать за самкой, то гоняет ее по всему аквариуму, и так практически весь день.

    К вечеру рыбки успокаиваются и начинают расчищать площадку (как правило, на камне) для нереста. Когда все готово, они становятся буквой «Т» (самка горизонтально, самец вертикально) и начинается икрометание.

    Каждую выметанную порцию икры самка забирает в рот. Также она подбирает и сперму, выпущенную самцом на камень. Оплодотворение и вынашивание икры происходит в ее ротовой полости.

    Через 2-3 недели она выпускает уже мальков. Но еще неделю они при любой опасности будут прятаться в привычное место – рот матери.

    Кормить молодь начинают науплиями артемии и циклопа.


    Геофагус суринамский

    суринамский геофагусРодиной суринамских землеедов являются стоячие или медленно текущие водоемы, расположенные на северо-востоке Южной Америки. Дно их песчаное, есть много укрытий.

    Внешний вид. Длина тела рыбок примерно 15-20 см. Самцы золотисто-оранжевые. Все их тело испещрено небольшими карминными и зеленовато-голубыми пятнами и полосами. Глаза также голубые. Посередине тела темное круглое пятно. Хвост в виде лиры с длинными косицами. Все плавники красно-коричневые с голубой крапиной.

    Самки не такие яркие. Тело у них серебристое, а плавники коричневато-оранжевые.

    Характер рыбки имеют мирный, спокойный. Растения почти не трогают. Грунт роют мало. Но все это относится только к сытым рыбкам. Если же они голодны, то в поисках пищи перероют и перекопают ландшафт до неузнаваемости.

    Условия содержания такие же, как и у уже рассмотренных видов землеедов, поэтому повторяться здесь не будем.

    Видео: Аквариумная рыбка Геофагус Юрупара

    Размножение. Суринамские геофагусы готовы к размножению по достижению ими 12-16 месяцев. Пару создают самостоятельно. Для икрометания выбирают плоские камни без растительности, куда и откладывают около 400 икринок. Через сутки самка их собирает в рот, где и вынашивает на протяжении недели. Выплывают оттуда уже мальки с серебристым окрасом и темным пятнышком на боку. Начинать кормить их следует науплиями артемии и мельчайшими циклопами.

    Геофагус бразильский

    геофагус бразильскийКак можно понять из названия, родиной этой группы является восток и юго-запад Бразилии, где рыбки предпочитают водоемы с песчаным дном. Есть и искусственно созданные популяции бразильцев, например, в Австралии, на Тайвани и Филиппинах.

    Внешний вид. Эти землееды отличаются от своих собратьев не таким сжатым с боков и более изогнутым телом, меньшим размером глаз и выше расположенным ртом. Они довольно крупные и могут вырастать до 30 см.

    Окраска тела изумрудно-бирюзовая, серо-желтая или даже красно-коричневая. На желто-зеленых или коричневых плавниках множество жемчужных точек. Каждую чешуйку украшает голубовато-зеленое маленькое пятно.

    Между самками и самцами большие различия. Самец крупный, с длинными плавниками, голова у него покатая и имеет жировую шишку.

    Во время нереста у него на боку появляется большое черное пятно и черная полоса, проходящая через глаз.

    Условия содержания и совместимость

    В аквариуме предпочитают находиться в нижних слоях воды. Периодически очень сильно раскапывают грунт. Содержат их стаями или парами. Водоем рекомендуется видовой. В стае очень жесткая иерархия. Самцы агрессивны по отношению ко всем: к другим рыбам, к себе подобным и даже к своим самкам. Агрессия особенно усиливается при защите территории и в период нереста.

    В связи с этим аквариум просто обязан быть оснащен большим количеством мелких и крупных, но главное надежных убежищ.

    Для содержания бразильских геофагусов потребуется аквариум, объем которого не менее 300 л. Допустимые показатели для воды: температура 16-30 (оптимально 20-25) градусов, кислотность 5-7, жёсткость 5-15. Воду нужно непрерывно фильтровать и подменивать треть еженедельно. На дно укладывают песок. Растения лучше подбирать крепкие, с мощными корнями и жесткими листьями. Их можно посадить в горшки и придавить сверху камнями. По поверхности пустить плавающие растения.

    Давать в пищу можно живые, замороженные или сухие тонущие корма (артемию, мотыль и прочие). Главное, чтобы питание было разнообразным, полноценным и богатым витаминами. При плохом содержании и питании у рыб отмечается задержка роста и возникновение ряда заболеваний.

    Размножение

    геофагус бразильскийРазмножаются бразильские геофагусы не так как остальные. Из взрослых рыб пару составить практически невозможно, так как самец не принимает самку, преследует ее и даже может убить. Лучше, если он будет моложе и меньше. Параметры воды на размножение влияния не оказывают, но заводчики все же рекомендуют оптимальные показатели: t 26-32°С, dH до 10°, рН 6-7,2.

    Средняя продолжительность нереста от 0,5 до 1 часа. Самка откладывает икру в количестве около 200 (для первой кладки) или тысячи штук (для последующих) на камень или другую очищенную плоскую поверхность. Через трое или четверо суток проклевываются личинки, и мать сразу переносит их в заранее вырытую ямку в песке. Она может перепрятывать их несколько раз до тех пор, пока мальки не станут плавать самостоятельно.

    Уход продолжается около трех месяцев и заключается в сопровождении стаи мальков, поднятии корма со дна и перетирании крупных кусочков. Сначала его осуществляет только самка, а позднее присоединяется и самец.

    Между ними даже может возникнуть конкуренция за опеку, которая иногда заканчивается гибелью самки. Чтобы избежать этого, молодь изолируют от взрослых. Но это возможно только после перехода малышей на самостоятельное питание.

    Молодые рыбки невзрачные, окрашены в серо-зеленые тона. Первое время их кормят коловратками, нематодами, науплиями циклопа, микромином. Спустя 6-9 месяцев они вырастают до 10 см и уже сами способны давать потомство.

    Как видите, аквариумные землееды различаются по размерам, форме и окраске тела, поведению и повадкам. Тем не менее многие из них очень любимы и востребованы аквариумистами во всем мире, включая и агрессивного бразильца. Возможно, все дело в их разнообразии, необычной и яркой внешности, интересном поведении, большой продолжительности жизни и не слишком сложном содержании. Если вы любите цихлид, попробуйте поселить у себя геофагусов. Я думаю, это будет полезный и интересный опыт!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Геофагус — виды аквариумных землеедов