GuruAnimale.com

Эфиопский еж

Когда летние температуры нарастают и становятся чрезмерно высоким, обитатели пустынь и сухих степей вынуждены применять различные хитрости, чтобы выжить в неблагоприятный засушливый период.

Некоторые из них решают проблему кардинально: они попросту впадают в спячку. Так поступает, например, Paraechinus aethiopicus – эфиопский ёж.

Замедление физиологических процессов в организме влечет за собой сонное состояние. Экономя таким образом ресурсы организма, можно продержаться какое-то время в условиях дефицита пищи и воды.

Эфиопский ёж (Paraechinus aethiopicus).
Эфиопский ёж (Paraechinus aethiopicus).

Несмотря на трудности пустынной жизни, эфиопский ёж обходит стороной холодные влажные места, где выпадает много осадков (такие как Эфиопские горы). Он предпочитает жить под палящим солнцем пустынь и засушливых степей Северной Африки и Аравийского полуострова. Его можно встретить на территории Эфиопии, Египта, Ливии, Сирии, Ирака, Ирана и других стран. Сахара, самая большая песчаная пустыня, для эфиопского ежа – дом родной.

jefiopskij ezh animal readПустыня для этого вида ежей - вполне удобное место обитания.er.ru
Пустыня для этого вида ежей — вполне удобное место обитания.



Кроме способности впадать в спячку эфиопский ёж обладает еще парой полезных особенностей, которые помогают жить в сухом и жарком климате. Выступающие крупные ушки выводят избыток тепла, почки работают в режиме экономии воды, выделяя настолько малое количество жидкости, насколько возможно.

Эфиопский еж некрупный: 400-700 г веса и 15-25 см длины. Окрас живота, лба и шеи белый.

jefiopskij ezh animal reader.ruЭфиопский еж относится к роду ушастых ежей.-002
Эфиопский еж относится к роду ушастых ежей.

Короткие ножки, маленький хвостик и множество иголок – стандартная ежиная внешность. Но есть одна отличительная особенность — темная маска на мордочке.

Маска придает ежу загадочности. Вот только: а не замыслил ли он там, под маской, что-нибудь плохое? Нет – эфиопский еж очень полезный зверек. Он уничтожает вредных насекомых. Его рацион: жуки, саранча, термиты, скорпионы, а иногда даже змеи.

Эфиопские ежи - маленькие и довольно миловидные создания.
Эфиопские ежи — маленькие и довольно миловидные создания.

Обладая броней из иголок и устойчивостью к змеиному яду, еж может себе позволить прыгнуть на рептилию сзади, сломать шейные позвонки и съесть.

Но самому ежу тоже иногда достается. Хищные птицы (орлы, совы и др.) – естественные природные враги эфиопского ежа. Единственное спасение при атаке – свернуться в плотный колючий клубок.

Ежи – ночные животные. Днем эфиопский еж спит в укромных местах. Ночью выходит из-под камней и путешествует по пустыне (степи) до утра, разыскивая пищу. Это животное — одиночка, не слишком жалует своих собратьев, и при встрече ведет себя агрессивно.

Образ жизни эфиопских ежиков - одиночный.
Образ жизни эфиопских ежиков — одиночный.

Во время брачного периода ежи находят друг друга, спариваются и расстаются. Когда самка приносит потомство, она выкармливает его сама.

Новорожденные ежики не имеют иголок, точнее иголки пока еще находятся под толстой, насыщенной влагой, кожей. Через сутки на ежиной коже появятся бугорки, из которых прорежутся маленькие мягкие иголочки. Затвердеют иголки за три недели. Через пару месяцев молодой еж становится самостоятельным. Доживают эфиопские ежи до 10 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эфиопский еж