GuruAnimale.com

Рыба еж – колючий смертельно опасный шар

Содержание статьи

Рыба еж — неторопливая рыба, которая раздувается в шар, почувствовав опасность. В состоянии покоя шипы плотно прижаты к телу рыбы, но если ей что-то угрожает, вырост ее желудка наполняется водой, благодаря чему рыба моментально раздувается. На колючий большой шар хищники не отваживаются нападать.

Описание рыбы ежа

Чаще всего эти рыбы имеют среднюю длину – 30 сантиметров, но максимально они могут достигать 90 сантиметров. Все тело усыпано шипами, величиной до 5 сантиметров.

Окрас у большинства особей светлый, но по телу разбросаны темные пятнышки. Голова тупая, округлой формы.

Рыбы еж вооружена мощными челюстями, которые внешне похожи на клюв.

Внутри клюва находятся не зубы, а острые пластинки. С помощью своего клюва рыбы еж способна разгрызать ракушки моллюсков и кораллы.




Шипы представляют собой видоизмененные чешуйки, которые могут быть подвижными у одних видов и жесткими у других видов. Плавники небольшие и слабые, поэтому против течения эти рыбы не могут быстро плавать. Но, несмотря на медлительность, рыбы ежи могут останавливаться и плавать в любых направлениях.

Ежи-рыбы (Diodontidae).
Ежи-рыбы (Diodontidae).

Места обитания рыб ежей

Они живут в тропических водах всех океанов. Чаще всего рыбы ежи встречаются у коралловых рифов. Но иногда холодное течение приносит их в умеренные широты.

Разновидности рыб ежей

Всего выделяют около 15 видов рыбы ежей, объединенных в 6 или 8 родов, например:
• Двузубы-
• Алломиктеры-
• Американский хиломикт-
• Пятнистоплавниковый хиломикт-
• Желтопятнистый циклихт-
• Птичий циклихт-
• Пятнистый дикотилихт-
• Дикотилихты-
• Длинношипая рыба еж-
• Пелагическая рыба еж-
• Длинноиглая рыба еж-
• Лофодиодоны-
• Короткошипая рыба еж-
• Трагулихт-
• Лофодиодон.

Семейство ежей-рыб насчитывает до 8 родов, распространенных практически во всех тропических морях
Семейство ежей-рыб насчитывает до 8 родов, распространенных практически во всех тропических морях

Образ жизни рыбы ежа

Эти рыбы живут поодиночке, держась рядом с кораллами. Небольшая медлительная рыбка кажется легкой добычей, но хищника, который пытается проглотить эту рыбу, ждет смерть. Нередко попадаются мертвые акулы и барракуды, последней трапезой которых становятся рыбы ежи. Они застревают в горле своей жертвы, отчего она погибает. Хищник, проглотивший рыбу ежа, умирает мучительной смертью, от многочисленных ранений пищевода.

Все эти виды рыб ежей являются типичными жителями коралловых рифов. Это не слишком отменные пловцы. Когда рыбы еж попадает в течение или отливы, то ее может занести к берегам северной Европы.

Так как рыбы ежи медленно плавают, они не могут спасаться от неприятелей бегством, поэтому они и выработали свое оружие самозащиты.
Так как рыбы ежи медленно плавают, они не могут спасаться от неприятелей бегством, поэтому они и выработали свое оружие самозащиты.

Размеры тела рыбы увеличиваются многократно всего за считанные секунды. Из небольшой рыбешки она превращается в шар величиной с футбольный мяч, который покрыт еще острыми шипами длиной 5 сантиметров. Шипы рыбы ежа напоминают иглы дикобраза. Она опасна для хищников не только своими шипами, в ее коже и печени также имеется сильный яд.

Рацион рыб ежей

Рыбы ежи поедают кораллы. Из жестких известняковых скелетов кораллов образуются рифы, они очень прочные, но, от зубов рыб ежей они не способны защититься.

Рыба откусывает от коралла кусочек и дробит его острыми пластинными, выполняющими функцию зубов.

Остатки известняка накапливаются в желудках рыб ежей в виде порошка, который со временем выходит из организма. Один раз обнаружили рыбу ежа, в желудке которой находилось 0,5 килограмм порошка от кораллов. Помимо кораллов рыбы ежи поедают устриц и моллюсков.

Этих рыб интересуют только съедобные части полипов.
Этих рыб интересуют только съедобные части полипов.

Размножение рыб ежей

Эти рыбы выделяют в окружающую среду половые клетки. О размножении рыб ежей ученым известно очень мало. Предполагается, что способ размножения у них такой же, как у их близких родственников – рыб иглобрюхов. Самки выкидывают в воду большое количество икры, а самцы – молоки.

Икра оплодотворяется, и из нее выходят уже достаточно зрелые мальки. Слияние и развитие яйцеклеток осуществляется произвольно. Мальки появляются из уцелевших икринок, они являются копиями взрослых особей, даже сразу способны раздуваться.

 Охотятся рыбы ежи по ночам, в связи, с чем имеют очень острое зрение.
Охотятся рыбы ежи по ночам, в связи, с чем имеют очень острое зрение.

Интересное о рыбах ежах

• Шипами являются сильно измененные чешуйки, которые образуют на теле рыбы защитную кольчугу-
• Жители одного острова в Тихом океане делали из высушенных тел рыб ежей военные шлемы-
• Рыб ежей в некоторых странах употребляют в пищу, они считаются деликатесом. Но их можно есть лишь после того, как они подвергнутся особой кулинарной обработке. Но такой деликатес может быть очень опасным. Если рыбу ежа приготовит неопытный повар, то она может оказаться ядовитой-
• На Дальнем Востоке продаются высушенные рыбы ежи или изделия из их кожи, например, абажуры. Также из высушенных рыб в раздутом состоянии делают китайские фонарики.

Сохранение вида рыб ежей

Эти рыбы не считаются популярным объектом промысла, чаще всего их добывают с целью создания сувениров для туристов. А в Японии этих опасных рыб подают к столу. Но рыбы ежи являются часто встречаемым видом, и в охране они не нуждаются.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба еж – колючий смертельно опасный шар