GuruAnimale.com

Ядовитая рыба-еж

Содержание статьи

У каждого живого существа на нашей планете есть свои средства и методы защиты, которыми наделила их природа. Сегодня мы расскажем читателям об удивительных рыбах-ежах, которых наверняка многие видели, но не все знают о них.

Описание рыб-ежей

Рот рыбы-ежа большой и широкий. Верхняя и нижняя челюсти покрыты режущими пластинами, не разделенными швом, поэтому внешне рот этих морских жителей может напоминать клюв попугая. На спинном и анальном плавниках шипы отсутствуют, края плавников закруглены. На брюшке плавников нет.

Шипы рыб-ежей направлены к задней части тела. Боковая линия у этих рыб плохо различима.

Кожа рыбы-ежа покрыта прочными костными щитками, от которых отходят крепкие, подвижные иглы. Подобно другим представителям этого семейства, еж-рыба способна надувать воздухом особый мешок, который отходит от глотки. При этом надувается все ее тело и его форма приобретает вид шарика с торчащими во все стороны иголками. После «превращения» рыба переворачивается брюшком вверх и в таком виде плавает по поверхности воды.




На первый взгляд это такая себе рыбка, мирно кружащая вокруг кораллов.

Длина еж-рыбы колеблется от 20 до 55 см. Но, подплывая поближе, умиротворенное создание в одно мгновение превращается в большой шар с длинными острющими шипами.

Длинноиглая рыба-еж (Diodon holocanthus).
Длинноиглая рыба-еж (Diodon holocanthus).

В таком “раздутом” состоянии размер рыбы-ежа увеличивается в несколько раз, а иглы, которые до этого были плотно прижаты, расправляются, достигая длины 4,5 см. Благодаря такому превращению «колючий мячик» спасает свою жизнь, так как любая попытка хищника съесть это чудо тщетна.

Возможность надуваться рыбы-ежи осуществляют благодаря специальным органам в виде мешков, в которые поступает вода. Как только опасность для рыбы проходит, она выплевывает воду и возвращается в былую форму.

Кожа и внутренности рыбки-ежа могут быть ядовитыми из-за накопления тетродотоксина.
Кожа и внутренности рыбки-ежа могут быть ядовитыми из-за накопления тетродотоксина.

Ядовитость рыбы-ежа и опасность для человека

Рыба-еж имеет несколько “защит“ в своем арсенале, поэтому морские хищники предпочитают с ней не связываться. Ее кожа и внутренности ядовиты из-за накопления в них тетродотоксина — вещества небелковой природы естественного происхождения с нейропаралитическим эффектом. Известно, что количество яда, содержащегося в одной рыбине, может убить 30-35 человек.

Симптомами острого отравления тетродотоксином является появление зуда на губах, языке и других частях тела, обильного слюнотечения, наличие тошноты, рвоты, поноса, болей в животе. Позже возникают подергивания мышц, пропадает чувствительность кожи, затрудняется глотание, пропадает голос. Смерть человека может наступить от паралича дыхательных мышц. По статистике 60 % отравлений этим ядом ведут к летальному исходу.

Около 60% людей после контакта с рыбой-еж умирают.
Около 60% людей после контакта с рыбой-еж умирают.

Для отдыхающих еж-рыба не представляет опасности, поскольку ведет она, преимущественно ночной образ жизни, прячась днем в кораллах или подводных расщелинах. В связи с этим, риск неприятной встречи человека с «колючим шариком» минимален.

Места обитания рыб-ежей

Эта рыба обитает в тропических морях. Многочисленных представителей семейства рыбы-ежи, к которым относятся представители данного рода, встречают в морях на юге Азии, Тихого океана и Атлантики.

Рыбы-ежи обитают в морской воде.
Рыбы-ежи обитают в морской воде.

Питание еж-рыбы

В рационе питания эти подводные обитатели отдают предпочтение ракообразным, моллюскам и крабами. Благодаря крепким сросшимся зубам, образующим нечто похожее на клюв, рыбы-ежи легко разгрызают крепкие раковины.

Чтобы и самим не стать добычей, рыба-еж избегает мест скопления крупных хищных обитателей моря. При появлении опасности она прячется в укрытие или моментально превращается в большой колючий клубок. Однако, помимо шипов, у нее в арсенале есть еще одна хорошая защита — слизь. В некоторых случаях, чтобы отпугнуть нападающего, еж-рыба выбрасывает в воду этот очень ядовитый секрет, который представляет не меньшую опасность для других морских обитателей, чем ее иголки. После такого трюка уже никто не осмелится продолжать попытки нападения на ежа.

Японцы знают все секреты приготовления ядовитой рыбы-еж.
Японцы знают все секреты приготовления ядовитой рыбы-еж.

Естественно принимать рыб-ежей в пищу нельзя, так как их мясо пропитано тетродоксином. Для животных и человека этот яд является смертельно опасным. Но в Японии из них готовят национальный деликатес под названием “фугу”. Принимать в пищу неправильно приготовленное фугу опасно для жизни, поэтому в японских ресторанах повара приходят специальные курсы по обучению технологии изготовления этого кулинарного изыска, в конце которых получат лицензию.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ядовитая рыба-еж