GuruAnimale.com

Мейолания – рогатая австралийская черепаха

Содержание статьи

Рогатая австралийская черепаха или мейолания является вымершим на сегодняшний день родом скрытошейных черепах, который просуществовал, начиная с олигоцена по голоцен. Согласно последним данным, самая поздняя реликтовая популяция мейоланий обитала в Новой Каледонии и вымерла около двух тысяч лет назад.

Обитала мейолания в Новой Каледонии и Австралии, питаясь растительной пищей. Наиболее близкими родственниками меойлании среди современных черепах, являются скрытошейные черепахи южноамериканского континента.

Длина панциря мейолании достигала двух с половиной метров при общей длине (вместе с хвостом и головой) около пяти метров.

Мейолания (Meiolania platiceps).
Мейолания (Meiolania platiceps).

История названия мейолании

Когда в Квинсленде, в 1879 году, был обнаружен и изучен первый попавшийся ученым позвонок, было высказано предположение, что останки найденного животного принадлежали какой то крупной ящерице, а если говорить точнее – большому варану, который по своим размерам был заметно меньше чем мегалания.

В результате предполагаемого варана назвали «мейоланией». Со временем палеонтологам удалось обнаружить большее количество останков и стало ясно, что этот «маленький бродяга» оказался вовсе не вараном и не ящерицей, а черепахой. Однако, несмотря на это, было решено оставить прежнее название и мейолания так и осталась мейоланией.

Вешний вид мейолании

Австралийская рогатая черепаха обладала огромным и мощным хвостом, длина которого была почти такой же, как и длина панциря. Кроме этого, хвост был усажен костяными уплощенными шипами, расположенными в два ряда. Кроме того на заднебоковых концах черепа рогатой черепахи сверху располагались направленные вбок и назад длинные притуленные своеобразные «рога».

Первоначально думали, что мейолания — это большущая ящерица.
Первоначально думали, что мейолания — это большущая ящерица.



Череп мейолании имел треугольную форму. Если рассмотреть в совокупности бронированный череп и остальное, столь же бронированное, тело, а также костяные шипы, роговые щитки конечностей, «рога» и могучий хвост, явно использовавшийся для активной защиты, то мейоланию можно было бы рассмотреть в качестве современного анкилозавра.

Ширина черепа между рогов доходила до шестидесяти сантиметров и позволяет составить определенное представление том каковы были размеры этого чудища. Длина черепахи от кончика носа до окончания хвоста доходила до пяти метров. Шея и голова под панцирь втягиваются боком.

Расположенные на конце морды глаза направлены вперед. Толщина нижней челюсти очень большая, а у хвоста имелся костяной чехол. Внешне Meiolania platiceps очень похожа на Platemys Spixii и Chelys fimbriata.

Обитание мейолании

Появились мейолании на осколках Гондваны (группе южных материков, а также островов, которые в начале мезозойской эры составляли единый материк, в частности Индостан, Мадагаскар, Африка, Южная Америка, Новая Зеландия, Австралия и Антарктида).

В переводе с греческого миолания означает «я брожу».
В переводе с греческого миолания означает «я брожу».

Геологическая эпоха существования меоланий

Мейолании обитали, скорее всего, в конце Мелового периода или в начале Кайнозойской эры. Правда, другие источники указывают на Эоцен, верхний Меловой период Патагонии или же плейстоцен Австралии.

Мейолания принадлежа к единственному из обитавших в Австралии родов скрытошейных черепах. Стоит сказать, что австралийская рогатая черепаха все еще существовала в эпоху возникновения первых протогородов и переднеазиатских земледельческих культур.

Останки рогатой черепахи обнаруживались в четвертичных отложениях на острове Лорд-Хау, который находится поблизости с восточным побережьем Австралии. Некоторые очень близкие мейоланиям виды и подвиды обитали на практически на всей территории Австралии. Предполагается, что они обитали в этом районе практически весь плейстоцен, который начался один миллион восемьсот тысяч лет назад и продолжается по сей день. Также предполагается, что вымерли эти черепахи десять-двадцать тысяч лет назад.

Скорее всего, предки мейоланий пришли с севера – из Лавразии. Подтверждением этой теории служит то, что рогатые черепахи являются скытошейными и изгибают свою шею вертикально наподобие буквы «S».

Семейству миоланид несколько десятков миллионов лет.
Семейству миоланид несколько десятков миллионов лет.

В отличие от них уроженки юга – Гондваны, – были бокшейными черепахами и изгибали шею в горизонтальной плоскости. Наиболее вероятно, что возникновение первых мейоланид произошло еще тогда, когда территорию Северной Америки населяли динозавры и примитивные млекопитающие. Впоследствии, воспользовавшись непродолжительным периодом, когда Северная и Южная Америки первый раз присоединились друг к другу в конце мелового периода, они мигрировали на юг. Это было своего рода спасительной одиссеей, поскольку именно там, на территория бывшей Гондваны потомки переселенцев смогли выжить, тогда как черепахи оставшиеся в Северной Америке вымерли.

Первую, небольшого размера, примитивную и еще не имеющую рогов «рогатую» черепаху, представлявшую некогда это семейство, нашли в относящихся к олигоцену слоях (приблизительный возраст – тридцать пять миллионов лет назад). Произошло это в Южной Америке в предгорьях Анд. В более позднее время уже полностью сформировавшихся черепах гигантских размеров обнаруживают на территории Австралии и близлежащих островов. Из этого можно сделать только один вывод – что в начале кайнозоя во влажные и теплые периоды эоцена и олигоцена, представителями этого семейства черепах была заселена не одна только Южная Америка.

Похоже, что вместе с сумчатыми животными, этим семейством были заселены земли будущей Антарктиды, что и позволило им, в итоге, посуху добраться до территории будущей Австралии. Тогда все эти материки соединялись с помощью естественных сухопутных коридоров, примерно так же как в наше время Южная и Северная Америка соединены небольшим перешейком.

Похоже, что вместе с сумчатыми животными, этими черепахами была заселена территория будущей Антарктиды.
Похоже, что вместе с сумчатыми животными, этими черепахами была заселена территория будущей Антарктиды.

Спустя некоторое время многое изменилось, и Антарктический материк переместился к Южному полюсу, превратившись в естественную морозильную камеру. Южная же Америка и Австралия сдвинулись в северном направлении и южноамериканские рогатые черепахи, в конце концов, вымерли. Единственным континентом, на территории которого они сохранись, была Австралия. В результате самые поздние и наиболее развитые рогатые черепахи обитали именно в тропических регионах Австралии, а также е окрестных островах.

Спустя примерно шестьдесят тысяч лет до Австралии добрались люди, и спустя всего несколько тысячелетий, от этих удивительны черепах , размер которых равнялся примерно трем галапагосским черепахам, которые обладали могучим, бронированным и шипованным как у стегозавра хвостом, ничего не осталось.

Самые последние мейолании обитали на острове Лорд Хау. Они имели маленький размер и были не слишком рогатыми. Это было примерно десять тысяч лет назад. Объясняется это очень просто – тогда на этом острове не было людей. Однако спустя некоторое время люди сели на лодки, доплыли до этого острова и, конечно же, съели последних рогатых черепах обитавших на нашей планете. Не отдельный вид, и даже не род, а целое уникальнейшее семейство, чей возраст составлял несколько десятков миллионов лет, и аналога которым нигде не существовало, было съедено, переварено и, соответственно, полностью уничтожено.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мейолания – рогатая австралийская черепаха