GuruAnimale.com

Белонезокс, или сарганощука: фото рыбы

Содержание статьи

Белонезокс является рыбой семейства пецилиевых. Её латинское название Belonesox belizanus Kner.

В естественной природе живёт в водоёмах, начиная от Южной Мексики и заканчивая Гватемалой. В Европу впервые была завезена в 1909 году. Род имеет только один вид — belonesox.

Своим внешним видом схожа с щукой. В природной среде обитания может вырастать до 20 см, а в аквариумах — только до 15 см.




Сходство с щукой проявляется следующими признаками: длинным телом торпедообразной формы, сильно удлинённой мордой, оснащённой множеством длинных и острых зубов, маленьким, отнесённым назад спинным плавником и покровительственной окраской. Основной фон тела может быть коричневатым до зеленоватого с бронзовым отливом, по бокам располагаются несколько рядов тёмных пятнышек.

Сарганощука (Belonesox belizanus).
Сарганощука (Belonesox belizanus).

Но встречаются особи, у которых этих пятнышек нет. По бокам молоди продольно проходит черно-коричневая полоса. Но не только внешний вид белонезокса напоминает щуку. Его образ жизни тоже схож с образом жизни щуки. Отличие состоит только в том, что белонезокс, в отличие от щуки, которая мечет икру, является живородящей рыбкой. Особой подвижностью эта рыба не отличается.

Содержание белонезоксов в аквариуме

Для содержания белонезоксов требуется просторный аквариум, дина которого будет не меньше 70 —100 см, а возможно и больше. Обязательно наличие большого количества растений. Воду необходимо немного подсаливать. Количество соли зависит от самочувствия рыб и может составлять от 1 чайной ложки до 2 столовых ложек на каждые 10 л воды. В аквариуме необходимо поддерживать температуру воды на уровне 20-30 градусов С. К составу воды эти рыбы неприхотливы.

Второе название сарганощуки - белонезокс.
Второе название сарганощуки — белонезокс.

Оптимально содержать их небольшими стайками, в которых на каждые 2-3 самки должно быть несколько самцов.

Кормление белонезоксов

Белонезоксы часто содержатся в аквариумах.
Белонезоксы часто содержатся в аквариумах.

В первое время после появления на свет мальки питаются энхитреями и дафниями. Но взрослым особям такого корма недостаточно для того, чтобы утолить голод. Им нужен более крупный корм. Это могут быть мелкие рыбки, личинки водных насекомых, головастики, дождевые черви, можно давать им небольшие кусочки сырого мяса. Самки могут ловить и пожирать ослабленных самцов

Разведение белонезоксов

Эти рыбки созревают к полугодовалому возрасту.
Эти рыбки созревают к полугодовалому возрасту.

К шести месяцам белонезоксы становятся половозрелыми. Длительность беременности — 30-50 суток, интервалы между метками в среднем составляют 42 суток. Единовременно самка способно отметать около 100 мальков, также были отмечены случаи, когда крупные самки рожали более 200 и даже 300 мальков. Для нереста пару рыб нужно отсадить в отдельный аквариум с густой растительностью длиной не менее 80 см. Причём часть растений должна быть плавающей. Перед началом родов у самки припухает анальное отверстие и увеличивается тёмное пятно на брюхе. При появлении этих признаков самца следует отсадить. Родившиеся мальки довольно крупные, их длина может быть от 2 до 3,5 см.

Белонезоксы плохо уживаются с другими рыбками.
Белонезоксы плохо уживаются с другими рыбками.

Кормить родившуюся молодь в первые дни следует циклопами и мелкой дафнией.

Совместимость белонезоксов

Поскольку эти рыбы являются хищниками, они плохо уживаются с другими рыбами и даже с представителями собственного вида. Поэтому содержать их рекомендуется только с крупными рыбами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Белонезокс, или сарганощука: фото рыбы