GuruAnimale.com

Хаплохромис филандер: жители аквариумов

Хаплохромис филандер – аквариумные рыбки семейства цихлиды.

Эти рыбы примечательны тем, что они не проявляют агрессии к другим видам рыб, но при этом враждуют с собственными сородичами.

Чтобы агрессия не была настолько сильной, на одного самца должно приходиться не менее трех самок.

Количество укрытий в аквариуме должно быть много, больше, чем в нем живет рыб. Поэтому в аквариуме должны иметься коряги, камни, водоросли и тому подобное.




Кормить хаплохромисов следует живым кормом. В Европу эта аквариумная рыбка была завезена, скорее всего, в 1911 году. Сначала в литературе фигурировало название Haplochromis moffati, а затем ее стали называть Pseudocrenilabrus philander dispersus.

Хаплохромис филандер (Pseudocrenilabrus philander dispersus).
Хаплохромис филандер (Pseudocrenilabrus philander dispersus).

В естественной среде хаплохромис живет в озерах и реках южнее Анголы. Эти рыбы довольно разнообразны, существует несколько форм, отличающихся размерам и окраской тела.
Окраска у хаплохромисов особенная, поэтому с немецкого ее название переводится, как «медная инкубирущая рыба». Самцы немного крупнее самок, и их окрас заметно ярче. На анальном плавнике у самцов имеется яркое красное пятно.

Средняя длина тела хаплохромисов доходит до 8 сантиметров. Для размножения им требуется аквариум объемом не менее 50 литров. В аквариум высаживают 3-4 самки и 1 самца. На дне должен находиться плоский камень, на нем самки будут нереститься.

Хаплохромис - небольшая аквариумная рыбка.
Хаплохромис — небольшая аквариумная рыбка.

В воду необходимо опустить дренажную трубку. Спустя 2 недели половину воды меняют на свежую. Вода должна быть достаточно жесткой, а ее температура составлять около 22-26 градусов.

Во время нереста самцы плавают за самками. Одна самка откладывает до 150 икринок. Диаметр икринок составляет 2 миллиметра, цвет их желтый. После того, как самка отложит икру, она прячется в дренажную трубку. Вместе с трубкой самку, которой икринки находятся в гортанном мешке, переносят в вырастной аквариум.

Хаплохромис филандер встречаются и в дикой природе.
Хаплохромис филандер встречаются и в дикой природе.

Инкубационный период составляет около 12 дней. В этот период самки носят икру во рту и не питаются, поэтому сильно сбрасывают вес. Мальки выбираются из ротовой полости матери и начинают вести вполне самостоятельную жизнь. Но еще на протяжении 10 дней на ночь и во время опасности они прячутся в рот матери. Выращивать мальков хаплохромисов не сложно, но они растут медленнее мальков других видов.

Хаплохромис филандер - миролюбивая рыба.
Хаплохромис филандер — миролюбивая рыба.

В сравнении с другими аквариумными рыбками хаплохромис имеет довольно миролюбивый характер. Кроме того они могут переносить непродолжительное колебание температуры воды от 16 до 28 градусов. Для их содержания считается наиболее подходящей 22 градусная вода.

Кормят хаплохромисов прежде всего трубочниками, личинками комаров, крупными дафниями, кусочками червей и говядины, также они едят мелких рыбок. Хаплохромис внешне схож с Р.тultiсо1оr, но отличается от него наличием на анальном плавнике кранного пятна. Еще один схожий вид — Haplochromis pectoralis. Эти два вида различаются между собой лишь узорами, а в остальном они очень похожи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хаплохромис филандер: жители аквариумов