GuruAnimale.com

Хаплохромис васильковый — аквариумная рыбка

хаплохромис васильковый

Хаплохромис васильковый — красивый и весьма необычный аквариумный житель. Эта рыбка покоряет своей красивой сине-фиолетовой окраской. Собственно, благодаря цвету ей дали такое название. Хаплохромис васильковый привезён из Африки, где он обитает в озере на глубине до 40 м. Обычно эти рыбки живут большой общиной, но в аквариуме их можно держать по несколько штук.

СОДЕРЖАНИЕ

Обустройство аквариума

Прежде всего, стоит подумать о размерах аквариума. Для таких рыб он должен составлять не менее 200 литров.

Видео: Васильковый хаплохромис нерест,Sciaenochromis fryeri spawn

Грунт лучше всего насыпать мелкого размера, ведь самки откладывают на него икру. Обязательно нужен фильтр для очистки и компрессор для аэрации воздуха

Хоть хаплохромисы васильковые болеют очень редко, они не любят грязи на поверхности грунта.

Стоит позаботиться о том, чтобы обустроить рыбкам место для отдыха. В аквариум можно поставить крупные декоративные замки, руины, кораллы — всё, что понравится в зоомагазине.

Видео: Хаплохромис васильковый

Замечательно будут расти любые виды водорослей, ведь эти рыбки их не едят, а используют в качестве укрытия.

хаплохромис васильковыйПодсветка самим рыбам не нужна, ведь они привыкли плавать на глубине, куда проникает небольшое количество света. Однако дополнительное освещение желательно сделать для растений. Чем оно продолжительнее, тем лучше будут расти водоросли, поддерживая баланс водной среды и уровень кислорода в воде.

Воду для аквариума можно не отстаивать — рыбки чувствуют себя комфортно именно в жёсткой воде. При этом нужно следить за температурой — она должна быть в пределах 24-27°C. Чтобы её регулировать, можно приобрести специальный водозащитный обогреватель для аквариума.

Чем кормить?




Для яркой и красивой окраски лучше использовать разнообразный корм: витаминизированные хлопья, дафний, мотыль — всё, что предназначено для рыб.

Однако следует учитывать, что эти рыбки не знают меры и съедят столько, сколько дадут.

Поэтому лучше всего их кормить 2-3 раза в день по небольшой щепотке.


Половые различия рыбок

Не составит труда на глаз отличить самца от самочки. Особи мужского пола имеют яркую тёмно-фиолетовую окраску. Они немного крупнее, чем самки, и у них нижний плавник имеет ярко-оранжевый цвет.

Для представительниц женского пола характерен светло-серебристый окрас, который красиво переливается во время движения.

Опытные хозяева таких рыб советуют держать не более 1 самца на 4-5 самочек. Это поясняется тем, что самцы очень агрессивны и часто соперничают между собой за право главенства в сообществе, а также за право первым оплодотворить икру.

Видео: Васильковый хаплохромис,sciaenochromis fryeri

Особенности размножения

хаплохромис васильковый размножениеХаплохромисы васильковые уже в возрасте от одного года могут приступить к размножению. Обычно метание икры происходит каждые два месяца, в основном в летнее время.

Для этого можно поместить самку с самцом в отдельный аквариум (до 80 литров) и создать условия для нереста: менять 8 л воды каждый день. При этом не следует забывать о поддержании температуры воды в пределах 27°C.

Самка откладывает до 80 икринок. В обычных условиях погибает половина потомства, а в специально созданных выживает большинство. Самец оплодотворяет икру, затем самка помещает всю ее себе в рот. Там икра может лежать на протяжении 3-4 недель, пока не вылупятся мальки.

Малышей кормят размельчёнными витаминизированными хлопьями и артемиями. Пол их можно будет различить уже в возрасте от 6 месяцев.

Как только самцы становятся зрелыми, их сразу же нужно отсаживать, иначе между ними начнётся драка.

Видео: Нерест Васильковых Хаплохромисов 2 Spawning Sciaenochromis fryeri 2

Следует отметить, что эти рыбы вырастают довольно крупными в родном водоёме — до 20 см. Однако в неволе они достигают в длину максимум лишь 15 см.

Сожительство

Хаплохромис васильковый — это хищная рыба, поэтому сожительствовать с ней может не каждый вид. Если появилось желание завести ещё несколько видов рыб, то лучше всего выбирать таких же по размеру или немного крупнее. Однако лучше всего проконсультироваться по этому вопросу с продавцом зоомагазина, наверняка покупатели делились с ним своим опытом.

Заключение

Таким образом, хаплохромис васильковый — красивый и необычный житель для аквариума. Его родина — Африка, поэтому водные обитатели любят тёплую и чистую воду.

Они неприхотливы к условиям содержания и едят любой корм для рыб: как живой, так и сухой.

Различить самца и самку можно по внешнему виду: самцы имеют тёмный сине-фиолетовый цвет, а самки — серебристый.

Процесс размножения может проходить и без участия человека, однако для получения большего количества потомства следует создать комфортные условия.

Что касается сожительства, то этот вид рыб не со всеми может находиться в одном аквариуме. Поэтому лучше приобретать новых жителей, немного крупнее хаплохромиса по размеру.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хаплохромис васильковый — аквариумная рыбка