GuruAnimale.com

Хаплохромисы

СОДЕРЖАНИЕ

Рыбки Хаплохромисы (Haplochromis) – обитатели африканских озер Виктория, Эдуарда, Танганьика и Ньяса. В домашних аквариумах содержится около 70 видов. Часть видов хаплохромисов относят к роду Cyrtocara, самцы которого имеют более яркий окрас, чем самочки. Виды хаплохромисов включают в себя как насекомоядные виды, так и те, у кого в рационе присутствует только растительная пища. Живут рыбки от 4 до 7 лет.

Васильковый хаплохромис

Васильковый хаплохромис

Васильковый хаплохромис

Самым распространенным видом является васильковый хаплохромис, длина которого составляет примерно 15 см. Его родиной считается озеро Ньяса. Самец имеет окраску блестящего синего цвета с оранжевой окантовкой анального плавника и небесно-голубой спинного плавника. Самочка окрашена в серо-коричневые тона с неявными поперечными полосами. Васильковый хаплохромис поражает своим великолепным видом, поэтому считается жемчужиной декоративного рыбоводства.




Васильковый Хаплохромис в некоторых источниках может называться хаплохромис Джексона

Родиной хаплохромиса Джексона принято считать озеро Малави в Африке. Рыбки образуют многочисленные популяции на глубине от 10 до 40 метров. Хаплохромис Джексона благодаря уступчивому характеру может содержаться с другими аквариумными рыбками похожего размера, например, с цихлидами. Не рекомендуется подселять к Джексону и мелких рыб и хищников больших размеров. Оптимальным является аквариум объемом около 200-250 л. Грунт в аквариуме с хаплохромисом Джексона может быть галечным, гравийным или песчаным.

Хаплохромис Джексона любит разнообразные укрытия и каменистые сооружения, где могут спрятаться слабые самцы и самочки. Содержать хаплохромисов можно и парой, но лучше создать стайку или гаремную группу. Хаплохромис Джексона нетребователен к кормам, употребляет дождевых червей, нарезанные морепродукты, мотыля, ракообразных и различную сорную рыбу.

Хаплохромис Ливинстона

Хаплохромис Джексона

Хаплохромис Джексона

Хаплохромис Ливинстона (леопардовая циртокара) имеет длину до 25 см. Родиной хаплохромиса Ливингстона является озеро Ньяса. Окраска самца – блестящая в сине-зелено-голубых тонах. У хвоста окраска коричневатая, низ – оранжево-зеленый, а верх ярко-синий. По всему телу хаплохромиса Ливинстона разбросаны крупные черно-коричневые пятна неправильной формы. Самочка хаплохромиса Ливинстона имеет желто-белую окраску с небольшими пятнышками. Рыбки этого вида очень агрессивны, содержат их в больших по объему аквариумах.

Хаплохромис боадзулу

Хаплохромис Боадзулу

Хаплохромис Боадзулу

Родиной этого вида считают озеро Ньяса. Хаплохромис боадзулу (роскошная циртокара) достигает до 14 см в длину. Великолепная окраска самца переливается лиловыми, синими и темно-красными тонами. Сине-фиолетовые блестки придают хаплохромису боадзулу фантастический вид. На плавниках и за жаберными крышками находятся ярко-красные пятна. Самочка хаплохромиса боадзулу имеет серую окраску с продольными черными полосами. Хаплохромис боадзулу по содержанию схож с васильковым хаплохромисом. Плодовитость составляет до 90 икринок, но обычно 60-70. Период инкубации длится 21 день.

Содержание хаплохромисов

Содержат хаплохромисов группами из трех-четырех самочек и одного самца. Объем аквариума в зависимости от длины тела рыбок должен составлять от 50 до 500 л. Самочки некоторых видов могут в процессе развития становиться самцами. Половозрелость рыб наступает примерно в 8-14 месяцев. Парный нерест, сопровождаемый брачными играми, происходит в том же аквариуме, где рыбы живут постоянно. Все виды хаплохромисов откладывают икру на грунт.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хаплохромисы