GuruAnimale.com

Хаплохромис мультиколор — аквариумная рыбка, родом из африки

Хаплохромис мультиколор – аквариумная рыба, относящаяся к классу лучепёрых. В естественных условиях эти рыбы обитают в водоемах Восточной Африки и в бассейне реки Нил. Вероятнее всего, в аквариумах их стали содержать еще до Первой мировой войны.

Данный вид в специальной литературе помимо хаплохромис мультиколор имеет еще другие названия — Paratilapia multicolor и Hemihaplochromis multicolor.

Длина тела этой рыбки составляет 8 сантиметров.




В период разведения группу производителей пересаживают в аквариум объемом 50-100 литров. Наполняют его водопроводной водой, температура которой составляет 26 градусов, а рН 7.0. В большом аквариуме с многочисленными укрытиями могут иметься несколько самцов. На одного самца должно приходиться три-четыре самки.

Хаплохромис мультиколор (Pseudocrenilabrus multicolor).
Хаплохромис мультиколор (Pseudocrenilabrus multicolor).

Самцы делают на дне аквариума в песке ямке, в которые самки будут откладывать яйца. Если песка нет, то эти рыбки используют дренажную трубку. Самки откладывают икринки оранжевого цвета. Икринки они будут носить до вылупления в гортанном мешке. Этот мешок имеет большие размеры, в него помещается около сотни икринок.

Рыбка хаплохромис мультиколор - родом из Африки.
Рыбка хаплохромис мультиколор — родом из Африки.

После икрометания самка прячется в дренажную трубку, вместе с которой ее вынимают и отсаживают в аквариум объемом около 10 литров. При переносе трубки следует соблюдать большую осторожность.

Мальки у этих рыбок вынашиваются во рту у самки.
Мальки у этих рыбок вынашиваются во рту у самки.

Через 10-12 дней изо рта самки выбираются сформированные мальки, размер которых составляет 6 миллиметров. На протяжении еще нескольких дней мальки продолжают забирать в рот матери на ночь или, ища, убежище. Через несколько дней самку можно вернуть в общий аквариум. Новое поколение кормят живым кормом. Выращивать мальков не сложно, они довольно неприхотливы.

Хаплохромис мультиколор - миролюбивая аквариумная рыбка.
Хаплохромис мультиколор — миролюбивая аквариумная рыбка.

Хаплохромис мультиколор имеет миролюбивый характер, поэтому его можно содержать в смешанных аквариумах. Для него подходит вода температурой 20 градусов, но это кроме периода нереста. Хаплохромисов мультиколоров кормят живым кормом.

Существует несколько подвидов хаплохромиса мультиколор.
Существует несколько подвидов хаплохромиса мультиколор.

Поскольку ареал обитания этих рыбок довольно обширен, существует несколько разновидностей, отличающихся по величине тела и окрасу. Но среди всех этих видов существуют общие признаки:

  • Эти рыбы не образуют моногамных пар;
  • Самцы оплодотворяют несколько самок;
  • О потомстве заботится только самка;
  • Окрас у самцов более красочный;
  • На анальных плавниках у самцов, как правило, имеется одно или несколько красных пятен. У самок такие пятна выражены очень слабо или их вообще не имеется.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Хаплохромис мультиколор — аквариумная рыбка, родом из африки