GuruAnimale.com

Гурами жемчужный: мирная аквариумная рыбка

Гурами жемчужный – аквариумная рыбка, живущая в естественной среде в Таиланде, на Малайском полуострове, Борнео и Суматре. Много этой рыбы водится в тех местах, где люди выливают в воду помои.

Гурами жемчужного в Европе разводят с 1933 года. Он является представителем лабиринтовых рыб. Средняя длина гурами жемчужного составляет 11 сантиметров.




Спинной плавник у самцов имеет остроконечную форму, анальный плавник крупный с бахромой и вытянутыми лучами. Цвет брюшка кроваво-красный. В процессе размножения самец обхватывает самку, при этом она располагается брюшком кверху рядом с гнездом из пены.

Жемчужный гурами (Trichogaster leerii).
Жемчужный гурами (Trichogaster leerii).

Икринки с жировыми капельками поднимаются наверх, а самец собирает их и складывает в гнездо. После икрометания самку отсаживают. О потомстве будет заботиться самец.

Гурами - аквариумная рыбка.
Гурами — аквариумная рыбка.

Когда мальки начнут выбираться из гнезда, самца следует пересадить. Хотя гурами жемчужный – крупная аквариумная рыба, ее мальки крохотные с небольшим ртом. Первые 4 дня мальков кормят коловратками, инфузориями или маленькими науплиями циклопов. Затем можно давать артемию. Артемий можно давать и в первые дни жизни мальков, но только самых мелких экземпляров. Если кормить молодняк грубым кормом, то рост будет неравномерным.

Гурами живут стайками.
Гурами живут стайками.

Мальки растут относительно медленно. Их выращивают в аквариумах объемом от 50 литров. Вода должна быть кипяченой, водопроводной, со следующими показателями рН 7.0, dKH до 2°, dGH 10°, температура 25-28 градусов.

Мальки гурами растут не слишком быстро.
Мальки гурами растут не слишком быстро.

Гурами жемчужный – теплолюбивая рыба, имеющая спокойный и боязливый нрав. Для их содержания подходят теплые аквариумы, заросшие растительностью. Они ладят с другими видами мирных рыб. В качестве питания они отдают предпочтение живому корму – личинкам комаров и трубочникам. Но также их можно кормить качественным ненатуральным кормом.

Рыбка жемчужный гурами любит тепло.
Рыбка жемчужный гурами любит тепло.

В загрязненных аквариумах гурами жемчужный заражается жгутиковыми из рода Amyloodinium. Кроме того у них может развиться инфекционный бактериоз, при котором на коже рыб образуются красные язвочки, после чего кожа отмирает (некроз), в результате рыба погибает.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гурами жемчужный: мирная аквариумная рыбка