GuruAnimale.com

Рыбка, которая ворчит на хозяина

Гурами ворчащий.

Гурами ворчащий (лат. Trichopsis vittata) это пресноводная рыбка подряда Лабиринтовые, родом из Юго-Восточной Азии. Ареал обитания простирается от Вьетнама до Северной Западной Индии, и вниз через многочисленные острова Индонезии до острова Ява. Они найдены в речных потоках, придорожных канавах, рисовых полях, оросительных каналах и в любой пресноводной воде этих широт. Гурами ворчащие значительно отличаются в цвете, и у некоторых любителей возникли подозрения, что это отдельные, но родственные разновидности. К счастью, содержание большинства из них практически идентично.

Ворчащий гурами.
Пара ворчащих гурами.

Характеристики

Все рыбки одинаковы в размере, достигая 7-8 см в длину с хвостом. Основной окрас рыбок – коричневый, на теле есть ряд из трех или четырех горизонтальных полос. Полосы могут быть коричневыми, синими, иногда темно-красными. Одна полоса обычно бежит от конца мордочки через глаз и назад к хвосту, заканчивающемуся в большим пятном. У части дальневосточных рыбок есть темно-коричневое пятно позади покрышек жабр- многие рыбки их южных и западных регионов Индостана не имеют этой черты. Глаза красные или золотые с ярко-синим зрачком. У анальных и хвостовых плавниках самцов есть долгие лопасти, часто в черном цвете, иногда спинной плавник будет уходить назад к середине хвоста. Эти плавники обычно покрыты металлическим синим и красным цветами.

Взгляните на ворчащего гурами.




Самки немного тусклые, но всё же имеют черты окраса самцов. Они обычно немного меньше по размеру. Самый легкий путь определить пол рыбы, особенно когда они молодые, является способ «просвечивания». Поместите их в прозрачный контейнер с плоскими стенами, и хорошенько посветите фонариком на тело. Если увидите мешочек из внутренних органов, темной треугольной формы, позади которого плавательный пузырь, это самка. Желтки в кремовом мешочке ниже плавательного пузыря – это яичники. У самцов это пространство пусто.

Ворчащий гурами в аквариуме.

Если вы будете содержать рыбку ворчащий гурами в стайке, то заметите, что самцы демонстрируют свои вытянутые плавники самцам, однако не вступают в драки. Вместо этого они оценивают силовые возможности друг друга, толкаясь между собой. «Борьба» может быть решена без нанесенного вреда. Делая это «сражение», они часто издают звук, напоминающий кваканье лягушек, который является источником их общего названия. Этот звук может быть достаточно громким, чтобы быть услышанным через весь дом. «Кваканье» нескольких самцов может издаваться в течение часа и больше.

Посмотрите как выясняют отношения самцы ворчащих гурами.

Условия содержания

Одну пару рыбок можно содержать в аквариуме размерами 60*30*30 см, на большее количество рыбок требуется больше пространства. Допустимая температура воды: 22-28 градусов по Цельсию, кислотность pH 5.0 – 7.5, жесткость до 5-18о. Необходимо оставлять зазор между аквариумом и аквариумной крышкой, чтобы рыбка могла вдыхать атмосферный воздух. Характер рыбки гурами ворчащий мирный, неконфликтный. Можно поселять в видовой аквариум с другими маленькими гурами, предварительно обеспечив им укрытия и место для плавания.

Анализ содержимого желудка выловленных в природе рыбок показал, что гурами ворчащий охотится на водных и наземных беспозвоночных. Гурами ворчащий хорошо ест сухой корм, как только признает в нем пищу. Рыбе можно подавать мелкие живые или замороженные продукты: дафнию, артемию и личинки хиромонид (мотыль), которые обеспечат здоровье и насыщенный окрас чешуи.

Рыбка ворчащий гурами.
Trichopsis vittata.

Разведение

Мягкая вода со слегка повышенной температурой провоцирует репродуктивное поведение. Аквариум не должен быть плотно накрыт крышкой, потому что мальки нуждаются в доступе к парам теплого, влажного воздуха, без которого развитие лабиринтового органа может быть нарушено. Пара не должна быть отделена до нереста. Самец стремится построить гнездо из растительности, в верхних слоях воды.

Стайка гурами ворчащих.

Выпущенные икринки самец собирает и переносит к гнезду. Обычно самка производит до 200 икринок. Самка переносится из нерестовика. Самец некоторое время охраняет кладку. Личинки проклевываются в течение 48 часов, и остаются в гнезде еще 3-4 дня, питаясь желточным мешком. Затем они свободно плавают, и самец теряет к ним интерес, с этих пор его можно пересадить. Стартовый корм для мальков – мелкие инфузории, через несколько дней им можно давать микрочервь и науплии артемии. Содержание мальков должно происходить в стабильных параметрах воды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыбка, которая ворчит на хозяина