GuruAnimale.com

Влюбленные парочки – розовые целующиеся гурами

Целующийся гурами.

Целующийся гурами (Helostoma temmincki) это один из старейших фаворитов в области аквариумистики. Впервые появился в декоративных водоемах в 1950 году во Флориде, США. Однако рыбка была описана раньше, в 1829 году французским зоологом Кювье, и названа в честь голландского врача Конрада Темминка. Второе, неофициальное название рыбка получила благодаря необычным действиям, напоминающим поцелуи. Природная среда обитания – Юго-Восточная Азия (Таиланд, Индонезия).

Helostoma temmincki.
Поцелуй гурами.

Внешние характеристики, поведение

У этого вида гурами есть две цветовые формы, окрас тела встречается розовый или серовато-зеленый. Серо-зеленые рыбки родом из Таиланда. На их теле есть горизонтальные полосы, плавники темно-коричневые и непрозрачные. Розовый гурами родом из южной Индонезии. У этой формы чешуйки серебристого цвета, плавники прозрачные с розоватым оттенком. Именно вторая форма данного вида больше распространена в аквариумах, часто её разводят в неволе. Половой диморфизм не сильно выражен – считается, у самок брюшко становится более округлым в период нереста.

Что интригует всех обладателей этих рыбок, так это необычные действия, когда они «блокируют» губы друг друга. «Поцеловавшись», рыбки будут некоторое время плавать в такой позе. Причем поцелуи свойственны как однополым, так и разнополым рыбам. Эксперты точно не знают, почему гурами это делают, но есть предположения, что это своеобразная форма социальной проверки на выносливость или статус.

Посмотрите как целуются розовые гурами .

Рот – одна из отличительных характеристик рыбы. Губы толстые, мясистые, с мелкими зубцами с внутренней стороны. С их помощью гурами прижимаются к аквариумным породам, стеклу или растениям, питаясь водорослями и отходами. Такими губами они могут присасываться к другим рыбам, глотая покрывавшую их слизь.

Условия содержания




Целующийся гурами обладает сильной выносливостью и хорошим аппетитом. Относительно крупная рыба, требует большого аквариума. В тесноте вырастают меньших размеров и начинают болеть. В природной среде вырастают длиной 30 см, в неволе меньше – 12-15 см. Для пары рыбок подойдет аквариум от 150 литров и более. Следует внимательно следить за характером каждой рыбки – в молодости они спокойные, а с возрастом могут стать хулиганами. Некоторые проявляют территориальное поведение, поэтому содержать их лучше с рыбками похожего темперамента и размеров.

Розовые целующиеся гурами.
Стайка целующихся гурами.

Целующиеся гурами чувствительным к параметром водной среды. Лабиринтовый орган позволяет пропускать атмосферный кислород, если в воде его мало. Еженедельно следует обновлять 25% воды от общего объема резервуара. Водоросли вычищать не нужно, рыбки сами их съедят.

Плавают в верхних и средних слоях воды. Желательно следить за температурой воды и воздуха – при большой разнице рыбки могут вдохнуть слишком холодный или теплый атмосферный воздух, повредив лабиринтовый орган. В аквариуме нужно установить эффективную систему фильтрации, но без сильного течения.

Пара целующихся гурами.

В качестве декора подойдут искусственные растения и коряги, которые смогут обеспечить укрытие. Следует помнить, что растительная пища является их основным рационом питания, поэтому яванский мох и филиппинский мох подойдут как несъедобные виды. Можно поместить в резервуар плавающие растения, но следует оставить зазор между аквариумом и крышкой, чтобы рыбки могли дышать свободно, а растения получали свою порцию кислорода. В качестве субстрата подойдет крупный темный гравий. Освещение может быть среднее.

Температура воды: от 22,2 до 27,8 °C

Температура для разведения: 22-28оС

Диапазон рН: 6.0-8.8

Диапазон твердости: 5 — 35 dGH

Поцелуй розовых гурами

Кормление

Всеядные рыбы, в естественных водоемах питаются водорослями, зоопланктоном, водными насекомыми, донными растениями. В аквариуме едят свежие, живые и хлопьевидные корма. Мотыль, дождевые черви, мясо креветок, пластины со спирулиной должны составлять рацион питания в неволе. Кормление 1-2 раза в день.

Посмотрите на кормление целующихся гурами.

Разведение

Не вьют гнездо из пены, как другие гурами. Размножаются при достижении длины 12 см, в специальном аквариуме размерами 60 см высотой и 90 см в ширину. В резервуаре должна быть температура 22-28 градусов, рН 6.8-8.5. Необходимо выложить листья салата, куда они спрячут икринки, когда листья подгниют, появятся инфузории – ими будут питаться мальки. Также в качестве растительности подойдет глициния, роголистник, лимнофила водная. Самка производит от 20 до 200 икринок и больше. После нереста производителей лучше отсадить. Через 17 часов проклюнутся мальки, которые поплывут через три дня. Стартовый корм – инфузории и жидкий корм для мальков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Влюбленные парочки – розовые целующиеся гурами