GuruAnimale.com

Мраморный гурами — скромный, но заметный житель аквариумов

В природе гурами встречаются в акватории больших островов Индонезии, южного Вьетнама, Малаккского полуострова. Именно эти рыбки дали начало разнообразным аквариумным разновидностям, которые любители разводят в искусственных водоемах.

В естественной среде обитания гурами достигают длины тела около 15 см, но в аквариумах, где пространство ограничено, рыбки имеют меньшие размеры — до 10-11 см.

Гурами отличаются большим разнообразием, существует несколько разновидностей: медовый, голубой, мраморный, жемчужный. Мраморный гурами имеет вытянутую, слегка уплощенную форму тела. Тело рыбы напоминает большой лист дерева.

Окраска покровов рыбы скромная, но довольно заметная. Основной фон – серебристо-серый, по нему вертикально разбросаны темные полосы. У основания хвостового плавника и под спинным плавником расположены черные пятнышки. Плавники очень изящные, невесомые и почти прозрачные. На них имеются малозаметные пятна того же цвета, что и основной фон тела рыбы. Анальный плавник украшен алой окантовкой. Глаза имеют также красноватый оттенок.

В брачный период окраска приобретает более насыщенные тона. Полосы темнеют, глаза становятся красного цвета, на анальном плавнике выявляются яркие пятнышки, а окантовка становится более яркой.

Мраморный гурами (Trichogaster trichopterus).
Мраморный гурами (Trichogaster trichopterus).

Самцы и самки отличаются друг от друга. Окраска особей мужского пола яркая и вызывающая, а самки окрашены скромнее. Кроме того у самцов спинной плавник имеет вытянутую форму и заостренные края, а у самок он округлый.




У мраморного гурами во внешнем облике есть несколько интересных особенностей. Брюшные плавники похожи на прозрачные длинные нити, которые рыбка использует как орган осязания. Дело в том, то гурами в природе обитают в мутной воде, а в такой среде не слишком разглядишь окружающий мир. Вот и приходиться рыбке все познавать на ощупь, пуская в ход свои замечательные плавники.

В аквариуме, конечно, вода чистая, но способность исследовать подводный мир с помощью осязания у мраморных гурами сохраняется. Кроме того природа подарила рыбам особый орган дыхания, который усваивает кислород атмосферного воздуха. Это важное приспособление для обитания в грязной и мутной воде. Такая среда содержит слишком мало кислорода, чтобы вести активный образ жизни, вот и приходится рыбам прибегать к своим замечательным способностям.

На время нереста и самки, и самцы резко меняются во внешности - становятся более яркими.
На время нереста и самки, и самцы резко меняются во внешности — становятся более яркими.

Гурами периодически поднимаются на поверхность водоема и захватывают ртом воздух, который поступает в специальный лабиринт. Этот орган является характерным признаком рыб, которые входят в состав подотряда лабиринтовых. Он расположен в затылочном отделе увеличенной жаберной полости и образован специальными складками, обильно оплетенными мельчайшими кровеносными сосудами. Любители аквариумных рыбок знают об этой интересной особенности мраморного гурами и при транспортировке рыбок обязательно обеспечивают доступ свежего воздуха.

В аквариуме мраморные гурами смотрятся очень грациозно. Рыбы спокойные, миролюбивые и уживаются с другими обитателями при условии, что соседи попадутся не слишком крупные по размеру и без хищных особенностей. В противном случае гурами превратятся в объект охоты. Содержать рыбок в аквариуме не сложно, мраморные гурами некапризны в содержании, и разводить их сможет даже не слишком опытный аквариумист.

Пятнистые гурами - неприхотливы в уходе, к тому же живут они намного дольше своих сородичей.
Пятнистые гурами — неприхотливы в уходе, к тому же живут они намного дольше своих сородичей.

Для того, чтобы рыбы чувствовали себя комфортно, следует подобрать аквариум емкостью не менее 50 литров. Температура воды должна составлять 22 – 27 градусов, кислотность 6-7, жесткость 6-15. В аквариуме можно установить фильтр и аэратор, так как рыбки любят чистоту, хотя в дополнительном снабжении кислородом не нуждаются. Освещение устанавливают яркое, тогда гурами приобретают насыщенную окраску.

Водные растения распределяют островками, чтобы оставалось свободное пространство для плавания, хотя иногда рыбки могут прятаться среди растительности. Для этой цели в качестве укрытия подойдут коряги.

Среди плавающих растений самец может приступить к строительству гнезда для выведения потомства. В воде гурами придерживаются верхних и средних слоев.

Мраморные гурами были получены путем скрещивания их с голубыми гурами.
Мраморные гурами были получены путем скрещивания их с голубыми гурами.

Корм рыбки могут собирать с поверхности, но также вылавливать в толще воды. При выборе пищи они совершенно неприхотливы. Можно кормить рыб живым кормом: трубочником и мотылем, а можно им предложить артемий, мух или дафний. Подойдет и сушеный корм: гаммарусы или циклопы. Аквариумисты разнообразят пищевой рацион листьями салата и хлебными крошками. При кормлении крупные куски пищу измельчают, так как у гурами небольшой рот, и рыбки могут подавиться. В период нереста рыб следует отсадить в специальный нерестовый аквариум емкостью 30-50 литров с температурой воды выше, чем при обычном содержании рыб.

Самец с помощью слюны и пузырьков воздуха сооружает гнездо. Оно напоминает комок пены и имеет размеры около 5 см. Самка подплывает снизу и выметывает икру, самец собирает икринки в рот и помещает в гнездо. Количество отложенных икринок достигает несколько тысяч, но не из каждой вырастет молодая рыбка.

Отцы-гурами - очень ответственно относятся к воспитанию малышей. В погоне за расплывающимися мальками они могут даже убить их.
Отцы-гурами — очень ответственно относятся к воспитанию малышей. В погоне за расплывающимися мальками они могут даже убить их.

Самка выполнила свое предназначение, ее можно отсадить, так как главная роль в выращивании потомства принадлежит самцу. Он добавляет пену в гнездо, ртом собирает выпавшие икринки и личинки, возвращает их в гнездо. Мальки проклевываются через 1-2 дня, а через 4 — способны плавать.

Теперь самца нужно убрать, папаша может повредить потомство, пытаясь вернуть в гнездо расплывающихся мальков. Кроме того он часто принимает мальков за корм и просто их съедает.

Уровень воды для плавания рыбок создается невысокий – 10-15 сантиметров, нужно включить аэратор, так как у личинок еще не развит лабиринт, и они нуждаются в дополнительном снабжении кислородом.

Потомство гурами кормят коловратками и инфузориями. К болезням рыбки устойчивы, но могут заболеть при низкой температуре воды. Аквариум лучше закрыть крышкой, чтобы рыбки не захватывали холодный воздух. Мраморные гурами живут довольно долго по сравнению с другими аквариумными рыбками – 5-7 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мраморный гурами — скромный, но заметный житель аквариумов