GuruAnimale.com

Ушастый окунь или солнечная рыба

Содержание статьи

Солнечные рыбы являются представителями семейства центрарховых. Солнечные рыбы имеют второе название – «ушастые окуни».

Описание ушастых окуней

Солнечные рыбы имеют небольшие размеры – около 10-30 сантиметров. Тело у ушастых окуней по бокам сплюснутое, форма тела овальная, высокая.

На анальном плавнике располагается минимум 3 колючих луча, кроме того, на единственном спинном плавнике может находиться 5-13 лучей, но чаще всего их количество составляет 10-12 штук.

Ушастый окунь (Centrarchus macropterus).
Ушастый окунь (Centrarchus macropterus).

На верхней части жаберной крышки находится яркое удлиненное пятно, напоминающее ухо, благодаря ему окуней и назвали «ушастыми». Наиболее яркий окрас присущ молодым особям, с возрастом расцветка солнечных рыб становится более бледной.

Образ жизни солнечных рыб

Все ушастые окуни – хищники, они нападают на головастиков, мальков и насекомых. Мелкие виды солнечных рыб охотятся в небольших стаях, а более крупные особи предпочитают одиночную охоту.

Самцы солнечных рыб – заботливые родители. Они сооружают гнезда, в них самки откладывают икру, самцы ее оплодотворяют и заботливо охраняют кладку, пока не появятся мальки.

Виды солнечных рыб

Существует довольно большое разнообразие солнечных рыб, отличающихся размерами и расцветкой.

Самцы солнечных рыб ярче самок, к тому же они немного больше.
Самцы солнечных рыб ярче самок, к тому же они немного больше.

Род лепомис




В роду лепомис известно 16 видов солнечных рыб. Как отмечалось, многие окуни имеют размеры 10-30 сантиметров, но существуют и более крупные экземпляры, достигающие в длину 40 сантиметров. У всех видов на жаберной крышке хорошо выражено, так называемое, ухо.

Эти рыбки неприхотливы в содержании, но они имеют задиристый характер, поэтому плохо уживаются с другими обитателями аквариума.

Аквариумистам хорошо известен этот вид солнечных рыб.
Аквариумистам хорошо известен этот вид солнечных рыб.

Вид золотистый окунь или красногрудый царек

Окрас тела красногрудого царька переливается от оливкового до сине-зеленого, а грудь и брюшко при этом оранжевые или желтые.

Окраска красногрудого царька переливается при свете солнечных лучей.
Окраска красногрудого царька переливается при свете солнечных лучей.

Вид солнечный голубой окунь

Этот представитель может похвастаться всей палитрой цветов: желтым, коричневым, оранжевым, голубым, оливковым и красным. Все эти цвета необычно переливаются в виде полос и пятен. Но на второй год жизни эти окуни становятся ярко-голубого цвета, из-за чего они и получили свое название.

Синяя окраска у окуня появляется лишь ко второму году жизни.
Синяя окраска у окуня появляется лишь ко второму году жизни.

Вид солнечник обыкновенный или ложный царек

Тело обыкновенно солнечника покрыто поперечными неравномерными бордово-коричневыми полосами, а общий фон зеленовато-желтый. На спине имеется ярко-оранжевое пятно. Эти небольшие рыбки являются беспощадными хищниками, на жертв они нападают из засады.

Ложных царьков за их бандитские нравы называют кровожадными лепомисами.
Ложных царьков за их бандитские нравы называют кровожадными лепомисами.

Вид краснопятнистый окунь

Название эти окуни получили за свои красные пятна, которые раскиданы на серебристо-голубом фоне. «Ухо» у краснопятнистого окуня черного цвета, оно имеет белое окаймление.

Вид длинноухий оранжевый солнечник

Этот представитель рода имеет оранжево-красный окрас, а по всему телу разбросаны разноцветные пятна. На голове находятся продольные полосы синего цвета. Хорошо выделяется темно-синее «ухо» с белой каймой.

Этот вид солнечных рыб имеет характерную ярко-оранжевую окраску, что и способствовало названию.
Этот вид солнечных рыб имеет характерную ярко-оранжевую окраску, что и способствовало названию.

Род эннеакантус

В роду эннеакантус выделяют 3 вида. Длина их тела не превышает 10 сантиметров. Солнечные рыбы из этого рода более спокойные, чем представители рода лепомис.

Вид дисковидный темнополосый солнечник

Представители этого вида имеют желтоватые или перламутрово-серебристые тела. Форма тела напоминает диск. Оно усеяно темными пятнами и полосами. У них хорошо видно разделение между колючей и мягкой частью спинного плавника.

Дисковидный темнополосый солнечник.
Дисковидный темнополосый солнечник.

Вид бриллиантовый окунь

Эти окуни в длину не превышают 8 сантиметров. Окрас тела коричневый с розовыми, золотыми или изумрудными пятнами. Тела самцов усыпаны поперечными полосами, а в период нереста еще появляются переливающиеся зеленые или голубые крапинки.

Бриллиантовый окунь - драгоценный улов для рыбака.
Бриллиантовый окунь — драгоценный улов для рыбака.

Вид ленточный бриллиантовый окунь

Эти рыбки дорастают до 9-ти сантиметров. Их чешуя переливается радужными тонами, а на теле имеются темные полосы. На боках тела и плавниках у этих окуней в брачный период появляются синие крапинки.

Род центрархус

В роду солнечных рыб центрархус имеется всего один вид, называемый длинноплавничный окунь или павлиний глаз. В длину павлиний глаз достигает 15 сантиметров. Тело сероватое полупрозрачное, при этом на каждой чешуйке имеется темное пятнышко. На плавниках также располагаются блестящие и темные пятнышки, а на спине красуется оранжевое пятно с черной окантовкой.

Длинноплавничные окуни имеют довольно миролюбивый характер.
Длинноплавничные окуни имеют довольно миролюбивый характер.

Род элассома

С греческого название рода переводится, как «маленькое тело», что указывает на крохотные размеры этих окуней – их длина не превышает 3-4 сантиметра. Среди карликовых солнечных рыб выделяют 6 видов. Тело у них удлиненное, по бокам приплюснутое, а плавники имеют веерообразную форму.

Встречаются они на юге США в болотах и небольших водоемах. Среди аквариумистов окуни рода элассома пользуются популярностью благодаря радужной расцветке.

В содержании все солнечные рыбки довольно неприхотливы, а их красота способна преобразить любой аквариум.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ушастый окунь или солнечная рыба