GuruAnimale.com

Веретеница ломкая – ящерица без ног

Содержание статьи

Веретеница ломкая – безногая ящерица, внешне схожая со змейкой. Длина тела этой ящерицы доходит до 45 сантиметров, из которых, около 2/3 составляет гибкий хвост.

Это существо является примером полной редукции конечностей. У этой ящерицы не имеется грудины, сохранился лишь крестцовый позвонок с небольшими расширенными ребрами, а от поясов конечностей остались только небольшие косточки. Между хвостом и туловищем отсутствует задний переход. Если взглянуть на ящерицу сверху, то невозможно различить, где у нее заканчивается тело и начинается хвост.

Все тело веретеницы ломкой покрывает гладкая чешуя, проходящая продольными ровными рядами. Окрас верхней части тела имеет серые или коричневые оттенки, отливающие бронзой.

Веретеница ломкая (Anguis fragilis).
Веретеница ломкая (Anguis fragilis).

Благодаря этому отливу веретеница имеет и второе, русское название — «медяница» (но не следует ее путать со змеей медянкой). Брюхо и бока у ящерицы светлые. У половозрелых самцов на спине располагается 2 рядя пятен, как правило, голубоватого, а иногда и темно-бурого цвета. Эти пятна более выражены в передней части спины. Других внешних признаков, отличающих самцов от самок, практически нет.

Молодые особи имеют совершенно иной окрас. Они очень привлекательны, имеют золотисто-кремовую или серебристо-белую спину, украшенную одной или двумя продольными узкими полосками. Нижняя часть тела резко контрастная, она темно-шоколадная или практически черная и тоже, как и спина, блестит. На боках эти различные цвета четко отделяются друг от друга. Молодые особи настолько не похожи на взрослых ломких веретениц, что в XIX веке их считали отдельным видом.

Среди веретениц имеются полные альбиносы, что у пресмыкающихся встречается не так часто. Вероятнее всего, благодаря скрытому образу жизни этим необычным экземплярам удается выживать. Альбиносы имеют серовато-белый окрас с розоватым отблеском. А глаза у них красные. Порой встречаются и особи полностью черного цвета, их называют меланистами.

Веретеница ломкая распространена практически по всей Европе, обитает в Северном Иране, Малой Азии, Алжире и на Кавказе. В нашей стране эти ящерицы известны преимущественно из европейской части. На юге она обитает в Предкавказье, а на севере в Карелии, на востоке – до Тобола.

Эта ящерица в России зовется медяницей.
Эта ящерица в России зовется медяницей.

Где обитает веретеница ломкая и ее образ жизни?

Средой обитания этих ящериц являются леса. Они живут в смешанных и широколиственных лесах, на лугах и опушках. Кроме того они могут встречаться в садах и полях. На Кавказе вереница ломкая обитает в лесистых горных местностях, на склонах поросших невысокой растительностью, а также на лесных лугах и в открытых степях. В горах они встречаются на высоте до 2300 метров. Веретеницы ломкие отдают предпочтение влажным, затененным местам, иногда часто выползают на солнце, но держатся рядом со своим убежищем.




Активность эти ящерицы проявляют в утренние сумерки и вечерние часы, а остальное время отдыхают под камнями, в густой траве, в рыхлой почве между корневищами, под валежниками, в пнях и норах небольших млекопитающих. В рыхлой земле веретеницы могут самостоятельно рыть норы с помощью головы.

Как многие другие виды ящериц, веретеницы ведут оседлую жизнь. Кормовые наделы представителей вида небольшие, в радиусе они составляют всего несколько метров. Появившееся на все потомство также не удаляется на значительные расстояния.

Веретеницы - оседлые пресмыкающиеся.
Веретеницы — оседлые пресмыкающиеся.

Хотя эти ящерицы имеют внешние сходства со змеями, они медлительны и даже неповоротливы. Когда веретеница ползает, она изгибает волной тело и хвост, но движению мешает костный панцирь. Эти жесткие покровы выполняют защитную функцию, когда ящерица лазает среди камней, в зарослях и лесной подстилки, но на открытом ровном месте, они мешают им ползать. Веретеницы, как и змеи, умеют плавать, при этом они поднимают голову над водой. Но это занятие ящерицы не слишком любят, поскольку быстро выбиваются из сил. Они погружаются в воду лишь при вынужденной необходимости.

Веретеницы ломкие не только плохо плавают, но и довольно плохо охотятся, поскольку неповоротливы и имеют слабое зрение. Представители вида, в отличие от своих собратьев, не различают цветов, они лишь слабо распознают оттенки серого цвета. Но так как они ведут скрытый, практически полуподземный образ жизни, то чувствуют себя вполне комфортно. Плохое зрение компенсируется высокой чувствительностью к разнообразным запахам. Запахи ящерица воспринимает, как змея, при помощи своего раздвоенного языка.

Как питается веретеница ломкая?

Питаются веретеницы ломкие такими же медлительными существами, ведущими полуподземный образ жизни – дождевыми червями и слизнями. Во влажных местах этой пищи предостаточно, поэтому ящерице не приходится много ползать, в связи с этим их индивидуальные участки такие небольшие.

Веретеницы довольно неповоротливы.
Веретеницы довольно неповоротливы.

Обнаружив добычу, веретеница, не торопясь, ее обнюхивает при помощи своего языка, а после начинает поглатывать. В это время она периодически трется о землю головой, таким образом она стирает с жертвы и со своей морды слизь. Крупную добычу веретеница может поглощать на протяжении 30-ти минут и более. Скользкое тело жертвы позволяют удерживать острые, загнутые назад зубы, с их же помощью ящерицы вытаскивают дождевых червей из ходов. Веретеница постепенно перехватывает тело червя и достает его из норки целиком. Если червя не удается достать, ящерица откручивает уже схваченную часть.

Довольно часто две вереницы хватают одного червя с разных концов тела и разрывают пополам, при этом они вращаются всем телом вокруг своей оси, одна особь против часовой стрелки, а другая, напротив, — по часовой.

Свои загнутые зубы эти ящерицы используют даже для добычи улиток из их раковин. Ящерица впивается в ногу улитки и постепенно перехватывает ее выше и выше. Иногда вереницы едят гусениц, многоножек и мокриц. Веретеницы ломкие, как и змеи могут заглатывать крупную пищу, поэтому порой они нападают на ящериц, змей и молодняк своего вида. Известен случай, когда веретеница, длина тела которой составляла 29 сантиметров, съела ужа длиной 18 сантиметров. Случаи поедания растительной пищи у них не наблюдается.

Зимовка веретеницы

Веретеницы проводят зиму в глубоких ямах или ходах. Глубина таких убежищ достигает иногда 70 сантиметров. Поскольку подходящие для зимовки места найти сложно, в них собирается несколько особей, порой их количество может превышать 30 штук.

Примечательно, что некоторые веретеницы самостоятельно выкапывают или углубляют свои норы. Землю они роют своей головой. С такой работой могут справиться самые крупные особи, поэтому именно они и находятся на глубине камеры. Вход в зимнее логово ящерицы, как правило, прикрывают землей, травой или мхом. Некоторые веретеницы зимуют вместе с гадюками и земноводными.

Веретеница ломкая, как все чешуйчатые пресмыкающиеся, время от времени линяет. Но они не сбрасывает отмершую кожу целиком, как змеи, а сдвигает отмершие клетки к хвосту, сбрасывая их кольцами.

Размножение веретениц ломких

Живут веретеницы ломкие около 20 лет.
Живут веретеницы ломкие около 20 лет.

О социальной жизни этих ящериц и об их брачном поведении известно не так много, поскольку контактируют представители вида между собой в укрытиях. Во время спаривания самцы проявляют друг к другу агрессивность, и между ними происходят настоящие сражения. Главным оружием веретениц ломких являются их острые зубы, так как конечностей не имеется. Самцы и самки отыскивают друг друга, вероятнее всего, по запаху. Спаривание происходит весной. В процессе спаривания самец держит самку за шею челюстями.

Беременность длится около 3-х месяцев. Рожает самка в середине лета – начале осени. Тело малышей покрыто прозрачными яйцевыми оболочками. Роды происходят в укромном месте. За раз рождается от 5 до 26 малышей, которые моментально разрывают свои оболочки и расползаются в разные стороны. Некоторые самки даже поедают своих новорожденных.

Новорожденные веретеницы питаются небольшими почвенными существами. Половая зрелость наступает не ранее, чем к 3-ему году жизни, когда длина тела веретеницы достигает 25 сантиметров.

Как веретеница защищается от врагов?

От врагов эти ящерицы спасаются благодаря своему скрытому образу жизни, способности отбрасывать хвост и имеющейся прочной кольчуге. Помимо этого веретеницы стреляют своими экскрементами. Молодняк имеет собственную тактику — если грозит угроза, они переворачиваются на спину и показывают свое темное брюхо. Видимо смена окраски производит на врага эффект неожиданности. Но этих средств явно не достаточно, поэтому веретеницы нередко становятся жертвами других хищников.

Молодняк становится добычей жаб, хищных жуков (жужелиц) и змей. Естественными врагами веретениц являются барсуки, лисы, куницы, ежи и около 25 видов различных пернатых. И этот список врагов далеко не полный. Интересно, что на веретениц-медяниц чаще всего нападают змеи медянки, с которыми люди их путают, поскольку они имеют созвучные названия.

Нередко этих безногих ящериц истребляют люди, поскольку во многих странах существует ничем не обоснованное заблуждение об опасной ядовитости этих совершенно безобидных существ. Если взять веретеницу в руки, она даже не пытается укусить.

Веретеницы ломкие прекрасно себя чувствуют в террариумах. В неволе зафиксирован рекордный случай продолжительности жизни веретеницы, который составил 54 года. При этом в 45 лет эта особь еще была способна к размножению. Но чаще всего веретеницы ломкие живут в террариумах около 20-30 лет.
Поскольку эти ящерицы ведут скрытный образ жизни, они не часто попадаются людям на глаза, в связи с этим имеется не так много сведений о распространенности и численности этого вида. Во многих европейских странах веретеница ломкая стала редкой, поэтому она взята в них под охрану.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Веретеница ломкая – ящерица без ног