GuruAnimale.com

Вымершая «змея с ногами» объявилась в кении

Видео: Рождение слоненка в саванне

Уникальный кадр был недавно сделан в Африканском заповеднике Масаи Мара фотографом из Голландии. Благодаря снимку, ученые выявили, что рептилия, считавшаяся уже давно вымершей, продолжает и по сей день обитать на территории самого жаркого континента.

48-летний Сьорд ван Берг Хенегувен отправился в путешествие по Африке, его путь пролегал через уникальный природный заповедник Масаи Мара. На обочине дороги Сьорд случайно заприметил рептилию, которая по размерам напоминала небольшую змею. Ловкий фотограф успел-таки снять проворное пресмыкающееся, прежде, чем оно скрылось в траве.

В Масаи Мара нашли вымершую змею.
В Масаи Мара нашли вымершую змею.



Приехав домой, Сьорд попытался отыскать в интернете: с какой именно «змеей» он столкнулся. Не добившись результатов, он просто выложил фото на своей страничке в Фейсбук. Моментально в адрес фотографа посыпались сообщения с расспросами из всех уголков страны, основная часть интересующихся людей — герпетологи.

Как пояснил доктор Филип Вагнер, данная находка голландского фотографа – никто иной, как западный змеевидный сцинк. Он с виду очень напоминает змею, однако, у него все же есть еле заметные конечности. Сейчас ученые довольствуются только музейными экспонатами при описании этого животного. Если рептилия и правда сохранилась в живой природе, то находка Сьорда ван Берг Хенегувена – бесценна.

Краткая справка о западном змеевидном сцинке: проживает на территории Танзании, Кении и Замбии, имеет длину тела около полуметра, питается насекомыми и пауками. Для человека – абсолютно безвреден.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вымершая «змея с ногами» объявилась в кении