GuruAnimale.com

В англии объявилась муха, считавшаяся вымершей 150 лет назад

Муха, считавшаяся последние 150 лет исчезнувшим видом, была обнаружена целой и невредимой в Девоне.

Последнее упоминание о мухе Rhaphium pectinatum было зафиксировано 19 июля 1868 года известным викторианским энтомологом Джорджом Верраллем. Доктор Верралл заметил самца и самку данного вида в Ричмонде, графство Суррей.

Спустя полтора столетия после своего исчезновения, насекомое опять дало о себе знать, появившись в Девонском заповеднике, вблизи Эксетера. Открытие было зафиксировано экспертом-натуралистом Робом Уолтоном, членом исследовательской группы биологов Девона, который специализируется на мухах.

Rhaphium pectinatum - муха, которую ученые приписывали к вымершему виду.
Rhaphium pectinatum — муха, которую ученые приписывали к вымершему виду.



Уолтон сообщил: “Недавно я затеял поездку в Девонский заповедник, находящийся на окраине Эксетера, с целью собрать новую информацию о двукрылых насекомых. В тот же вечер я исследовал свою находку, и выяснил, что это та самая, считавшаяся в Британии более 140 лет исчезнувшим видом, муха. Определенно теперь можно добавить Rhaphium pectinatum в список населяющих Британию насекомых.”

Мало что известно об этой зеленой мухе, кроме того, что она является членом семейства Dolichopodidae (мухи-зеленушки). В основном, члены данного семейства обитают в тропических лесах по всему миру.

Уолтом добавил, что в нашем обществе мухи не считаются какими-то необычными животными: «Для большинства людей хорошая муха — мертвая муха. Но в нашей стране лишь крошечное количество мух считаются опасными вредителями, в то время как большинство из них являются необходимыми участниками опыления и утилизации отходов, для производства полезных веществ из перегнивающих растений. Так же они являются важной частью пищевой цепочки: многие из наших птиц зависят от мух. Без них не было бы ласточек и летучих мышей. Интереснее всего то, что мы бы не имели привычного нам шоколада, так как какао дерево опыляется мошками, насекомыми на подобие мушек.»

Стив Хасси, сотрудник Девонского заповедника, добавил: «В последнее время мы часто стали сталкиваться с новостями об исчезновении многих видов животных, так что данная находка сильно порадовала всех сотрудников нашего заповедника.»

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В англии объявилась муха, считавшаяся вымершей 150 лет назад