GuruAnimale.com

Скорпионовая муха. Имеет ли она сходство со скорпионами?

Содержание статьи

Скорпионовая муха – очень удивительное насекомое. Когда самцу скорпионовой мухи грозит опасность, он поднимает к верху кончик брюшка так, что приобретает сходство со скорпионом.

Существует боле 300 видов скорпионниц. У одних мух данного вида имеются только подобия крыльев, а у других их нет вообще.

Скорпионницы панорпа

Эти мухи имеют буроватый окрас с черными пятнами. Ноги у скорпионницы панорпы тонкие и длинные. Голова вытянутой формы напоминает клюв. На голове находятся крупные глаза и длинные усики.




Самка скорпионницы панорпы прокалывает землю яйцекладом и на глубину около 2,5 миллиметров откладывает яйца. Одна самка приносит большое количество яиц. Примерно через неделю из них появляются личинки.

Скорпионница обыкновенная (Panorpa communis).
Скорпионница обыкновенная (Panorpa communis).

У некоторых видов скорпионовых мух личинки, как и взрослые особи, являются хищниками, но существуют личинки, питающиеся опавшими листьями или трупами насекомых.

Через месяц личинки вырастают и закапываются глубже в почву, там они превращаются в куколок. Как правило, обитают скорпионницы панорпы во влажных местах рядом с источниками воды.

Скорпионницы отдают предпочтение обитанию во влажных местах.
Скорпионницы отдают предпочтение обитанию во влажных местах.

Этих насекомых считают полезными, поскольку они истребляют тлю и прочих вредителей культурных растений. Эти небольшие мушки проявляют смелость и характер, нападая даже на крупных стрекоз, которые во много раз превосходят их по размерам.

Скорпионница биттак

Скорпионницы биттаки имеют очень узкое тело и вытянутые ноги, что является их отличительной особенностью. По внешнему виду эти мухи схожи с комарами-долгоножками. Но у них имеется «клюв» и две, а не одна пара крыльев. Обитают эти скорпионовые мухи во влажных лесах. Они повисают на растениях, цепляясь за них одной или двумя лапами.

Скорпионница биттак очень похожа на комара, в народе именуемого малярийным.
Скорпионница биттак очень похожа на комара, в народе именуемого малярийным.

Биттаки являются хищниками, когда муха висит на растении, она караулит жертву. Пролетающую добычу биттак хватает задними вытянутыми лапами, которые похожи на передние конечности богомола.

Питаются они разнообразными мелкими насекомыми и пауками. В брачный период самцы кормят самок, они угощают избранниц, не слюной, как это делают панорпы, а пойманными насекомыми.

Скорпионница биттак - хищное насекомое.
Скорпионница биттак — хищное насекомое.

Самки биттаков также откладывают свои яйца в землю. Из них выходят личинки, похожие а гусениц, которые ползают на поверхности почвы и питаются опавшими листьями и пойманными насекомыми.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Скорпионовая муха. Имеет ли она сходство со скорпионами?