GuruAnimale.com

Волосатая муха (mormotomyia hirsuta)

Видео: Terrible, Hairy Fly female, then male traveling.MOV

Эта «волосатая муха» считалась пропавшей без вести в течение шестидесяти двух лет, и вот совсем недавно «пропажа» была обнаружена в пещерах отдаленных районов Кении. Найденное насекомое с недоразвитыми крыльями и неспособностью летать, является одним из редчайших существ в природе.

Видео: Terrible hairy fly expedition.MOV

Волосатая муха (Mormotomyia hirsuta)




Впервые волосатая африканская муха поразила воображение ученых в далеком 1933 году, следующая встреча произошла лишь спустя пятнадцать лет. С тех пор около десятка экспедиций были отправлены на поиски загадочного насекомого в окрестности городов Тика и Гарисса. Усилия не пропали даром – на вершине скалы высотой 22 метра была обнаружена представительница вида Mormotomyia hirsuta. По словам ученых, муха размером чуть более одного сантиметра больше похожа на паука с волосатыми конечностями.

Предположительно, Mormotomyia hirsuta обитает в расселинах изолированных скал Юкази, населенных летучими мышами. Отличительной чертой этих мух является наличие недоразвитых крыльев, более похожих на миниатюрные ремни, а также крошечные глаза.

«Внешний вид Mormotomyia hirsuta заставил ученых сомневаться относительно ее принадлежности отряду Diptera и роду «настоящие мухи, – говорит доктор Роберт Коупленд из Кенийского международного центра физиологии насекомых. – Мы собрали образцы для молекулярного анализа, который поможет определить, какое место занимает эта страшная волосатая муха в эволюционном процессе».

Эти мухи являются единственными представителями своей биологической семьи, они лишены каких-либо приспособлений для перемещения в другие районы с помощью животных, поэтому некоторые эксперты считают Mormotomyia hirsuta эндемиком Африканского континента.

Волосатая муха (Mormotomyia hirsuta)

Волосатая муха (Mormotomyia hirsuta)

Волосатая муха (Mormotomyia hirsuta)


Волосатая муха (Mormotomyia hirsuta)
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Волосатая муха (mormotomyia hirsuta)