GuruAnimale.com

Что мы знаем о цеце? Чем знаменита эта муха?

Муха цеце обитает в Африке. Именно там имеются все условия для обитания данного вида мух.

Жара, обилие пищи, гниющие остатки растений и животных, массовые скопления копытных способствуют размножение двукрылых в больших количествах. Но муха, она и есть муха, не смотря на среду обитания насекомого. Но дело в том, что это не совсем обычная мушка, внешне она похожа на комнатную муху.

Но имеются признаки, по которым ее не спутаешь ни с какими другими двукрылыми. Размеры тела одинаковые, но тонкий хоботок длиннее головы, усики облеплены 15 волосками. Окраска груди рыжевато-серая, на ней расположены 4 темно-коричневые продольные полоски, брюшко окрашено в серовато-желтый цвет, а крылья светло-дымчатые.

Цеце (Glossina).
Цеце (Glossina).



Еще одна интересная особенность характеризует муху — африканку, Glossina рождает взрослых личинок, которые тотчас в земле превращаются в куколки, а через 6 недель из них появляются на свет взрослые мухи. Первое описание мухи цеце принадлежит английскому ученому Вествуду и относится к 1852 году. Это насекомое наблюдал Левингстон в своих знаменитых путешествиях по Центральной Африке.

Цеце напилась крови.
Цеце напилась крови.

Знаменитый натуралист Гржимек Бернхард так писал об этом загадочном насекомом: «Обыкновенные мухи, в числе и наши европейские, комнатные, ползая или сидя на чем-нибудь, складывают свои крылья на спине таким образом, то они несколько расходятся косо в стороны, как веер. А муха цеце складывает крылья плотно – одно поверх другого, наподобие ножниц». Но до сих пор достоверных сведений об образе жизни, развитии мухи цеце не существует.

Цеце - переносчица опасных заболеваний.
Цеце — переносчица опасных заболеваний.

В последнее время появились данные, что мухи образуют большие скопления в местности с редкими лесами, расположенными вдоль рек. Цеце принадлежит к кровососущим насекомым, но ее укусы болезненны и причиняют массу неприятностей животным. Нападение мухи нельзя даже сравнить с нашествием комаров, у которых кровожадны только самки, а самцы безобидны и поглощают цветочный сок. Мухи цеце пьют кровь довольно жестоким способом, причем и самки, и самцы. Хоботок кровососа имеет по краям острые зубчики, которыми насекомое делает дырки в коже жертвы.

Проделав отверстие, муха впрыскивает туда слюну, чтобы кровь не свернулась, и обед продолжался подольше. Муха пьет жадно до тех пор, пока ее брюшко не увеличится в размерах. Голодные цеце летают довольно быстро и жужжат, а сытая муха медленно отрывается от жертвы и летит неторопливо, иногда некоторое время сидит неподвижно, переваривая пищу. От укусов кровососа сильно страдают домашние животные – овцы, свиньи, собаки, коровы. В связи с такой мушиной агрессией местные жители не разводят скот, слишком много животных погибает от нашествия мухи.

Домашние животные сильно страдают от укусов цеце.
Домашние животные сильно страдают от укусов цеце.

При укусе кровососы переносят опасных возбудителей, вызывающих различные болезни. Паразит, которого переносит Glossina, постоянно живет в крови животных. Дикие буйволы, зебры, антилопы, так и домашние — быки, лошади, свиньи являются источником заражения. Опасное одноклеточное животное Trypanosoma brucei, относящееся к жгутиконосцам, попадает в кровь здоровых животных от больных при укусах цеце. Эту болезнь местные аборигены называют нагану. Страдают от нее только животные, у человека это заболевание не наблюдается.

Есть еще одно опасное заболевание, которое возникает у людей – сонная болезнь, и в этом случае переносчиком возбудителей является все та же муха цеце. Насекомое распространяет паразита Trypanosoma gambiense, который попадает в кровь человека при болезненных укусах кровососа. Сонная болезнь по своим симптомам действительно напоминает поведение проснувшегося человека, но дело не в признаках болезни, а в ее последствиях.

Цеце, откладывающая яйцо.
Цеце, откладывающая яйцо.

Сначала возникает тупая боль в области затылка, затем увеличиваются шейные железы, температура тела повышается. Но если бы все заканчивалось только этими признаками заболевания, но паразит продолжается развиваться в крови. Страдает нервная система, человек проявляет признаки безумия, даже изменяется внешность и поведение. Вес тела катастрофически падает, организм постоянно испытывает сонное состояние. Срочно требуется вмешательство врачей, иначе человек погибает.

Современная медицина использует множество сильных препаратов, которые помогают справиться с болезнью. В наше время только в непроходимых джунглях можно заразиться и умереть от сонной болезни. А вот роль мухи цеце в распространении опасных паразитов еще стоит выяснить до конца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что мы знаем о цеце? Чем знаменита эта муха?