GuruAnimale.com

Гриб синяк фото

Видео: Сатанинский гриб. Будьте осторожны!!!

Гриб синяк фото

Гриб синяк, латинское название Gyroporus cyanescens – очень редкий гриб, занесен в Красную Книгу. Его также называют в других местностях : касиком, подгорошником, поддубовиком, глухим боровиком, синяком.

Гриб синяк прозван так за то, что на срезе его мякоть меняет цвет от белого до ярко синего. Гриб синяк похож на белый гриб и его часто с ним путают. Шляпка этого гриба достигает 15 см в диаметре, беловатого или буровато-желтоватого цвета. Форма шляпки – выпуклая, позднее плоская, ушисто-войлочная, от прикосновения синеет.

Поверхность трубчатого нижнего слоя (как говорят на прикарпатье – «риска») очень твердая,  крепкая, багряно-красного или оранжевого цвета. Ножка книзу раздувается,становится красноватой или желтоватой (толщиной 3-5, высотой 6-15 сантиметров).

Имеет на ножке красно-бурый сетчатый узор, с удлиненными петлями. Мякоть этого крепкого гриба имеет лимонный цвет и на изломе быстро синеет, отсюда и походит его наиболее распространенное название.

Видео: гриб синяк




Синяк предпочитает склоны влажных яров, лесные холмы, лесные канавы. Зачастую это гриб можно найти в дубовых лесах, немало синяков находится в молодых стройных дубовых посадках без кустов. Синяков меньше в смешанных лесах, под дубами, старыми березами, липами и там, где находится много влаги. Синяк или же дубовик растет с начала июня и к самой осени.Самое оптимальное время сборки синяков в июне – августе. Но зачастую синяк можно встретить даже в октябре. Синяков нужно также от искать на южных опушках. На Кавказе синяк растет даже и в ноябре.

Гриб синяк съедобен, второй категории. Вкусовые качества хорошие, его можно использовать вареным, сушеным и маринованным.

Фотографии гриб синяк

На этом фото мы видим гриб синяк в разломанном виде.

Здесь мы видим этот гриб в разрезе.

Не разломав не поймешь что это гриб синяк.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гриб синяк фото