GuruAnimale.com

Кашалот – подводный гигант

Содержание статьи

Кашалоты — зубастые киты очень больших размеров.

Обитают эти морские млекопитающие практически во всех океанах. Кашалоты лишь пытаются избегать холодных полярных районов, но в северных водах Атлантики и в Беринговом море они встречаются довольно часто.

Кашалот (Physeter macrocephalus).
Кашалот (Physeter macrocephalus).

На юге кашалоты доплывают практически до Южного океана, а именно до Южных Сандвичевых островов. Но так далеко путешествуют только самцы, самки, же более теплолюбивы. Они не заплывают дальше Австралии, Японии, Калифорнии и Чили.

Внешний вид кашалота

Длина тела самцов составляет 18-20 метров, а весят эти великаны от 50 до 70 тонн.

Самки немного меньше самцов, масса их тела варьируется в пределах 30 тонн, а в длину они достигают 13-15 метров.

У кашалота массивный хвост.
У кашалота массивный хвост.

Кашалоты имеют довольно оригинальный и необычный внешний вид. Главной особенностью является голова огромных размеров, которая составляет третью часть от всего туловища. В профиль видно насколько передняя часть массивная. Если смотреть на кашалота в фас, то его голова сжимается с боков и к началу морды заметно сужается. У самцов передняя часть гораздо массивнее, чем у самок и молодняка.

Кажется, что при таких размерах головы кашалоты имеют и огромный мозг, но на деле это совершенно не так. Основная часть головы заполнена губчатой тканью, пропитанной жиром. Из этой ткани, при помощи особой обработки, люди получают спермацет – восковое вещество.

Это вещество длительное время использовали для изготовления свечей, разнообразных мазей и кремов. Но такая ситуация уже в прошлом, сегодня созданы различные химические соединения, которые являются альтернативой спермацету. В связи с этим нет необходимости уничтожать кашалотов, что значительно сократило охоту на этих млекопитающих.

Кашалоты - глубинные млекопитающие.
Кашалоты — глубинные млекопитающие.



Для чего же кашалотам необходима эта губчатая ткань, да еще рядом с мозгом? Некоторые ученые считают, что благодаря этому веществу, повышаются плавучие способности кашалотов. Жир при низких температурах густеет, а при высоких, наоборот, становится жидким.

Приток крови разогревает данную массу, ее плотность становится меньше, благодаря чему животное быстро всплывает. А при погружении действует обратный процесс – жир густеет, его плотность становится больше, и вес тянет кашалота на глубину.

Существует и другое мнение, что эта губчатая ткань участвует в эхолокации. При помощи этого вещества происходит фокусирование ультразвуковых излучений на необходимые объекты. То есть это вещество позволяет кашалоту обходить препятствия и обнаруживать пищу. Существуют и другие теории, но в едином мнении, для чего кашалотам нужна губчатая ткань в голове, пропитанная жиром, ученные не сходятся.

Иногда этот подводный гигант выныривает из воды.
Иногда этот подводный гигант выныривает из воды.

Окрас тела у кашалотов может быть темно-коричневым или бледно-бурым. При этом верхняя часть туловища темнее нижней. Вокруг пасти кожа имеет грязно-белый оттенок. Основание хвоста имеет такой же цвет.

На спине имеется спинной плавник, а за ним находится еще несколько подобных образований, но гораздо меньших размеров. Узкая и длинная челюсть имеет зубы. Зубы у кашалотов довольно большие, каждый зуб весит около 1,5 килограмма. На верхней челюсти располагаются углубления, в которые и входят зубы. Нижняя челюсть достаточно подвижная, кашалот ее может распахивать практически на 90 градусов. Благодаря такой пасти, этот хищник может проглотить добычу огромного размера.

Дышит кашалот при помощи только левой ноздри, расположенной в передней части головы, правая же ноздря способна впускать воздух, но она его не выпускает, поскольку в ней имеется специальный клапан. Такая особенность строения позволяет кашалоту запасаться кислородом. Кашалоты могут находиться на глубине на протяжении часа. Хвост у кашалотов сильный, на его конце имеется плавник шириной около 5-ти метров. Грудные плавники широкие и короткие.

По сравнению с человеком, кашалоты настоящие гиганты.
По сравнению с человеком, кашалоты настоящие гиганты.

Поведение и питание кашалотов

Кашалоты – грозные хищники. Основой рациона зубатых китов являются осьминоги, кальмары и каракатицы.

Неотъемлемой составляющей диеты кашалотов также является рыба. Эти зубатые киты с удовольствием едят небольших акул, скатов, морских окуней, представителей тресковых, придонных обитателей и удильщиков. Чаще всего, кашалоты охотятся на глубине от 400 до 1200 метров. За аппетитной жертвой кашалот может погрузиться и на 3000 метров.

Как правило, кашалоты поднимаются на поверхность каждые 30 минут. Поднимаются и опускаются они всегда вертикально. Всплывая на поверхность, кашалоты выпускают мощные фонтаны воды, достигающие в высоту 3-4 метра. Но такая струя направлена не вверх, как у всех китов, а под углом. По этой особенности кашалота легко отличить от других представителей семейства.

Стая кашалотов.
Стая кашалотов.

Зубатые киты живут в стадах, чаще всего, возле одного зрелого самца собирается гарем, состоящий из 10-15 самок. Несколько таких гаремов могут объединиться в один большой коллектив. Члены такой большой группы кормятся вместе и мигрируют. Летом кашалоты отправляются в северные воды, а зимой – в теплые широты.

Самки не подпускают к себе молодых самцов, поэтому они вынуждены собираться в отдельные группы. Между самцами часто происходят серьезные конфликты за право владеть дамами. Такие жестокие схватки могут заканчиваться смертью одного из самцов.

Кашалоты не только отлично ныряют, но и хорошо прыгают, они могут полностью выскакивать из воды. Порой кашалоты выныривают и стоят в воде вертикально. Но плавают зубатые киты медленно, во время кормежки они предпочитают двигаться со скоростью 10 километров в час, максимально, же они разгоняются до 35 километров в час.

Кашалот - не слишком торопливое животное.
Кашалот — не слишком торопливое животное.

Кашалоты издают звуки в виде щелчков, треска и рева. Ревут они очень громко, звук сравним с работающим авиационным двигателем.

Размножение и продолжительность жизни

Период беременности у кашалотов составляет 1,5 года. Рождается всегда 1 малыш, размером около 3 метров и весом 1 тонну. Мать кормит детеныша молоком на протяжении года. За это время малыш увеличивается в размерах в 2 раза, и у него появляются зубы.

Половое созревание у самок наступает к 7 годам, а у самцов – к 10-12 годам. Самки приносят потомство 1 раз в 3 года. Способность вынашивать потомство сохраняется у них до 40-45 лет. В среднем, продолжительность жизни кашалотов составляет 50-60 лет. Но при благоприятных, условиях жизни эти гиганты могут перешагнуть рубеж в 70 лет. Вероятнее всего, максимальная продолжительность жизни составляет 80 лет.

Встреча дайвера с кашалотом.
Встреча дайвера с кашалотом.

Враги кашалотов

У кашалотов в Мировом океане не слишком много естественных врагов. Главный враг – касатки, нападающие на самок и молодняк. На самцов касатки не отваживаются охотиться. Крупные акулы тоже не представляют серьезной опасности для кашалотов.

Но вот от человека нанесен огромный урон популяции. Люди охотятся на кашалотов сотни лет. От одной особи можно получить 6 тонн спермацета и 10 тонн жира. Такие уловы очень рентабельны.

Но кашалоты могут постоять за себя, имелось немало случаев, когда эти гиганты переворачивали небольшие судна. Попавших в воду рыбаков кашалот может проглотить. А если учитывать анатомические особенности этих зубатых китов, то становится ясно, что человек попадает в желудок живьем. Там он быстро погибает от удушья и разъедающего действия желудочного сока.

С 1985 года охота на кашалотов запрещена, что никаким образом не отразилось на медицинской и парфюмерной промышленности. Сегодня в водах мирового океана проживает около 500 тысяч кашалотов. Численность популяции растет очень медленно, но радует то, что она не уменьшается.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кашалот – подводный гигант