GuruAnimale.com

Гренландский кит – обитатель полярных вод

Содержание статьи

Гренландский (полярный) кит – представитель подотряда беззубых китов. Еще одно название этого подотряда – усатые киты. Гренландский кит относится к одноименному роду и образует отдельный вид.

Около 200 лет назад это млекопитающее встречалось во всем Северном Ледовитом океане. На сегодняшний день их численность заметно сократилась. Сейчас его можно встретить в Чукотском, Беринговом и Восточно-Сибирском морях, редко – в море Бофорта. На западе Северного Ледовитого океана встречается в северной части Баренцева моря и возле Земли Франца-Иосифа и Шпицбергена. Очень редко заплывает в воды,прилегающие к острову Ян-Майен. Обычно плавает и ищет пищу в поверхностных водах, на глубину старается не погружаться, хотя отлично ныряет на глубину до 300 метров.

Гренландский кит (Balaena mysticetus).
Гренландский кит (Balaena mysticetus).

Внешний вид полярного кита

Тело этого млекопитающего в длину достигает 21 метра. Но это показатель для самца, самки меньше, их тело в длину достигает 18 метров. Масса тела гренландского кита варьируется от 70 до 110 тонн.




Его вес зависит от питания и сезона. Кит имеет большую голову, она по размерам составляет треть туловища. Между головой и туловищем есть подобие шеи. Ротовая полость у гренландского кита дугообразная, расположена высоко. Это обусловлено тем, что верхняя челюсть намного меньше нижней.

Эти киты - гигантские подводные жители.
Эти киты — гигантские подводные жители.

У гренландского кита нет спинного плавника. Зато у него мощный хвост и боковые плавники. Маленькие глаза млекопитающего располагаются возле уголков рта. Полость рта большая, заполнена гибкими вертикальными пластинами китового уса. Эти пластины в длину достигают 4,5 метров. Каждая из них имеет бахрому. Количество этих пластин достигает четырех сотен. Тело гренландского кита обычно имеет темно-серый окрас. Туловище некоторых особей может быть темно-синего или черного цвета. Шея, нижняя челюсть, а зачастую и брюхо, имеет светлый окрас.

Поведение и питание кита

За день это животное съедает около двух тонн корма.
За день это животное съедает около двух тонн корма.

Основу рациона питания составляет планктон, а именно: личинки и яйца рыб, мелкие рачки, крылоногие моллюски. За день это млекопитающее съедает примерно 2000 кг этой пищи. Плавает кит со скоростью до 15 км/час. Гренландский кит часто совершает прыжки. Это очень интересное зрелище: огромное млекопитающее наполовину выныривает из воды, а затем заваливается набок.

Гренландский кит постоянно находится в состоянии миграции. В летний период он уплывает в холодные северные воды, зимой возвращается в прибрежные. Лед на его пути не создает преград, животное легко раскалывает лед, толщина которого может доходить до 20 см. Мигрируют киты организованно, стая выстраивается клином и плывет. Такая организованность повышает эффективность охоты. Прибыв на место, группа распадается. Кто-то из животных ведет одиночный образ жизни, некоторые особи могут сбиваться в небольшие стаи. Кит очень интересно дышит: чтобы очистить легкие от азота он выпускает в воздух фонтаны воды. Спать предпочитает почти на самой поверхности воды.

Гренландский кит - долгожитель.
Гренландский кит — долгожитель.

Размножение и продолжительность жизни

В начале весны киты мигрируют в северные воды. Именно там, в холодной воде самки рожают детенышей. Это происходит с апреля по июль. Тело новорожденного достигает в длину 4-5 метров, а вот сколько он весит при рождении – не известно. Самка кормит детеныша молоком 6 месяцев. Эти киты еще недостаточно изучены. Обитают они в суровых условиях на крайнем Севере. Большая часть их жизни проходит во льдах, что сильно затрудняет их изучение. Среди ученых существует мнение, что в Северном Ледовитом океане живут два вида кита, а не один, но эта теория требует доказательств.

Косатки и человек - вот главные противники этого млекопитающего.
Косатки и человек — вот главные противники этого млекопитающего.

Брачный период приходится на то же время года, что и роды. Продолжительность беременности у гренландского кита около 13 месяцев. Самки могут производить на свет потомство один раз в 3 года. Поэтому в одно и то же время одни самки рожают, а другие – только спариваются. Новорожденный китенок имеет более светлый окрас, чем его родители. В возрасте одного года шкура темнеет. Живет гренландский кит примерно 40 лет, хотя некоторые специалисты предполагают, что на самом деле срок его жизни 100 лет. Однако никаких доказательств эта точка зрения не имеет.

Враги

Благодаря своим габаритам гренландский кит почти не имеет врагов в огромных просторах Северного Ледовитого океана. Опасны для них только косатки, второе название которых киты-убийцы. Они часто нападают на гренландских китов и других морских млекопитающих, но урон, который наносят они намного меньше, чем вред человека. Люди массово отстреливали этих млекопитающих и их популяция на сегодня ничтожно мала. Сейчас гренландский кит внесен в Международную Красную книгу. Промысел на это млекопитающее запрещен.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гренландский кит – обитатель полярных вод