GuruAnimale.com

Североатлантический гладкий кит – самый редкий представитель рода

Содержание статьи

Североатлантический гладкий кит – представитель семейства Гладкие киты, рода Южные киты, обитающий в северных частях Атлантического океана.

Описание североатлантических гладких китов

Как и остальные представители отряда китообразных, эти киты оправдывают имя самых больших животных. Длина тела североатлантического гладкого кита достигает 18 метров, а согласно некоторым исследованиям были замечены особи длиной 21 метр. Масса тела этих гигантов превышает 100 тонн.

Северный гладкий кит (Eubalaena glacialis).
Северный гладкий кит (Eubalaena glacialis).

Форма тела продолговатая. На спине отсутствует плавник. Окрас тела изменяется от черного до темно-синего. На голове и брюхе часто могут поселяться разнообразные паразитирующие ракообразные. Ракообразных может быть настолько много, что из них получаются своеобразные наросты белого окраса.

Рот имеет огромные размеры, в нем содержится около 300 усов с каждой стороны челюсти. Вместе усы образуют эффективный фильтр, с помощью которого кит отцеживает мелких рыбешек и рачков.

Кожа у североатлантического гладкого кита толстая, под ней залегает большой слой жира. Масса жира может составлять около 40% от общего веса.

Как у всех гладких китов, у северного вида отсутствует спинной плавник.
Как у всех гладких китов, у северного вида отсутствует спинной плавник.

Места обитания североатлантических гладких китов

Североатлантические гладкие киты живут на огромном пространстве от центральной до северной части Атлантического океана. Но данный вид очень редкий, поэтому встречается крайне редко.




Большая часть особей сохранилась на востоке побережья США.

Летом североатлантические гладкие киты живут в водах Канады, а на зиму они уплывают в более южные районы – к побережью Калифорнии. В восточной части Атлантического океана сохранились лишь единицы североатлантических гладких китов, там они живут летом в Испании, а на зиму отплывают к Португалии.

Образ жизни североатлантических гладких китов

Основа рациона североатлантических гладких китов состоит из криля и мелких рыбешек, которые проходят сквозь систему фильтрации. Для того чтобы насытить такой большой организм, киту приходится фильтровать несколько десятков тонн воды. Этим киты и занимаются большую часть дня.

Когда освоили Северную Америку, эта же участь постигла и северных гладких китов - обитателей западной части океана.
Когда освоили Северную Америку, эта же участь постигла и северных гладких китов — обитателей западной части океана.

Североатлантические гладкие киты имеют довольно дружелюбный характер, но они не слишком социальные животные. Чаще встречаются самки с малышами, а не группы из нескольких взрослых особей.

В группы киты собирают только во время миграций.

Лето киты проводят в северных широтах, а холода пережидают в субтропиках. Это медлительные животные, их скорость не превышает 8 километров в час. Но, несмотря на небольшую скорость, киты могут выполнять разные акробатические трюки, к примеру, они выпрыгивают из воды.

Киты издают разнообразные звуки: стонут, хлопают, поют песни с частотой примерно 500 Гц. Считается, что с помощью этих звуков между китами происходит общение на большом расстоянии.

Размножение североатлантических гладких китов

Зрелость у самок наступает поздно – в 6-12 лет. У самки рождается потомство один раз в 3-5 лет. Период беременности длится примерно 12 месяцев. Малыши появляются в зимнее время. Длина новорожденных малышей составляет около 6 метров, а весят они 900 килограмм. За первый год жизнь масса юных китов увеличивается в 2 раза.

Североатлантические гладкие киты стали первым видом, на который начался активный промысел.
Североатлантические гладкие киты стали первым видом, на который начался активный промысел.

Продолжительность жизни этих китов изучена плохо, считается, что она превышает 70 лет. Одна самка с малышом была сфотографирована в первый раз в 1935 году, а в последний – в 1995 году. О том, что это одна и та же особь, свидетельствовал рисунок на голове самки из паразитов. В последний раз самку видели со смертельной раной головы, которую она получила, столкнувшись с судном. Таким образом, ее возраст составлял более 70 лет.

Ученые считают, что максимальная продолжительность жизни североатлантических китов может быть еще больше.

Было выяснено, что на китов особым образом влияет звук полицейской сирены – животные выпрыгивают на поверхность воды. Данный феномен пока не изучен, но он может стать средством профилактики от столкновений с судами.

Численность североатлантических гладких китов

Североатлантические гладкие киты занесены в Красную книгу, они являются самыми редкими китами на Земле. На данный момент численность вида не превышает 400 особей, а в Средневековье их насчитывалось более 100 тысяч.

Огромные размеры добычи китов стали причиной того, что в середине XV века в восточной части Атлантического океана вид был истреблен практически полностью.

В 1937 году в мире осталось только 100 особей. Чтобы спасти вид, охоту на североатлантических китов повсеместно запретили. Но результаты от этого были минимальными, так как численность популяции увеличивается крайне медленно. Малая численность популяции, интенсивное развитие кораблестроения и загрязнение океана нефтепродуктами ставят под угрозу данный вид.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Североатлантический гладкий кит – самый редкий представитель рода