GuruAnimale.com

Кормления горбатых китов у берегов аляски

Видео: Горбатые Киты. Познавательный фильм


Кормления горбатых китов у берегов Аляски

Делая эти потрясающие снимки фотограф дикой природы Джон Кронфорт находился всего лишь в 10 метрах от китов. Сейчас наступило время кормления горбатых китов у берегов Аляски.

Глядя на эти снимки выпрыгивающих, словно изящные дельфины, самок горбатого кита поражается грации и силе этих гигантов. А то, что это гиганты судить вам – длина кита, который снят на первой фотографии 15 метров, он весит 45 тонн, а выпрыгнул он на высоту 12 метров.

Фотографу Джону Кронфорту из Сиэтла 39 лет и он занимается съемками дикой природы. Вот у сейчас он приехал в Фредерик Саунд (Frederick Sound) на южно-восточное побережье Аляски, в район Александровского архипелага, где собираются горбатые киты на жировку. Здесь горбатые киты делают остановку на своем пути миграции с юга на север, чтобы набраться (нагулять) сил и затем продолжить путь снова к югу, где будут рожать и отдыхать. Как и обычно первыми на места нагула приплывают самки китов.

На второй фотографии показан кульминационный момент знаменитой охоты на сельдь &ldquo-сетью из пузырьков&rdquo-. Встретив стаю сельди, киты окружают ее &ldquo-сетью&rdquo- из пузырьков воздуха, кружа вокруг стаи они сжимают этот круг и на финальной части, подныривая снизу вверх, раскрывают свою огромную пасть набирая туда и сельдь и воду. Пасть захлопывается, вода выпускается, а сельдь достается киту.

Кормления горбатых китов у берегов Аляски




Охота китов Причем действуют киты в момент охоты целой командой, как это и видно на фотографии. Один или двое погружаются и начинают на глубине 150 метров загонять сельдь в пузырьковую сеть, а потом десять или больше китов начинают хватать рыбу.

Кормления горбатых китов у берегов АляскиКормления горбатых китов у берегов Аляски

Фотограф заснял стаю из самок, которые прибыли на привычное место охоты. Как правило и самки, которые составляют группу одни и те же, и место охоты у них привычное, и роли заранее распределены, каждая знает, что нужно делать.

Кормления горбатых китов у берегов Аляски


Охота китов


Джон Кронфорт говорит, что до сих пор загадка, почему именно только самки собираются в такие группы и первыми приходят в места нагула. В этом отношении они схожи с косатками. Похоже у китов матриархальная организация сообщества.

Кормления горбатых китов у берегов Аляски

Кит в полете Сеть строят избранные особи, они глубоко ныряют и могут образовать сеть из пузырьков до 75 метров в диаметре, чтобы как можно больше захватить рыбы в нее.

Видео: Спасение китов на Аляске

Они настолько сильны, что могут делать сеть каждые 5 минут и так на протяжении 10 часов.

Кормления горбатых китов у берегов Аляски

Джон Кронфорт уже четыре года приезжает на места нагула горбатых китов, и наблюдал их в общей сложности 12 недель. Это удивительные животные, – говорит он, – Они умны. Много раз казалось, что подплыв к лодке они раздумывали, можно ли ее съесть, но это неверно. Киты точно знают, что им нужно. А лодка просто вызывала у них интерес.

Вот и в последней экспедиции Джон провел три дня в лодке, пройдя на ней 180 километров, чтобы сделать этот фоторепортаж.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кормления горбатых китов у берегов аляски