GuruAnimale.com

Сегодня всемирный день китов и дельфинов

Видео: Сегодня — День китов

Три десятилетия назад был учрежден Всемирный день китов и дельфинов. Инициатором празднества была международная китобойная комиссия. 23 июля было выбрано в качестве даты события, поскольку именно 23 июля в 1982 году было принято решение полностью запретить коммерческую добычу китов с 1986 г.

Видео: 23 июля - Всемирный день китов и дельфинов

В силу этот запрет вступил 19 февраля 1986 года. С тех пор в этот день стали отмечать Всемирный день защиты китов и других морских млекопитающих. Часто экологические организации посвящают праздники не всем, а к каким-то конкретным животным, которые находятся на грани уничтожения, и нынешний день посвящен именно серому киту.

Сегодня отмечается день серого кита.
Сегодня отмечается день серого кита.



Этот вид китов является самым древним видом усатых китов. Раньше в мире существовали три популяции серого кита: тихоокеанская, восточная тихоокеанская и атлантическая. Но в атлантическом океане серые киты были уничтожены китобоями уже к началу XIX-го века, а в середине прошлого века была истреблена охотско-корейская (западная) популяция. Правда, отдельные особи были все же обнаружены несколько позднее в водах омывающих северо-восток Сахалина, что было воспринято экологами как шанс возродить почти исчезнувшее животное.

Согласно последним данным МСОП (Международного союза охраны природы), сейчас западная популяция серых китов насчитывает самое большее 130 животных, среди которых есть не более тридцати самок, которые способны оставить потомство. Серые киты очень болезненно реагируют на воздействие человека на среду их обитания. Ввиду этого экологи сильно озабочены развитием шельфовых нефтегазовых проектов на острове Сахалин. Особенно это относится к сейсморазведке.

Прыжок серого кита великолепен.
Прыжок серого кита великолепен.

Чтобы свести воздействие этих работ на серых китов к минимуму природоохранные организации настаивают на более быстрых темпах создания в районе Пильтунского залива федеральной особо охраняемой природной территории.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сегодня всемирный день китов и дельфинов