GuruAnimale.com

Белохвостые пигалицы – вымирающие птицы

Содержание статьи

Белохвостые пигалицы – пернатые, которые еще в XX веке в Западной Европе были практическими неизвестными, но в 2000 году в Румынии была обнаружена группа этих птиц, состоящая из 40 особей.

Без помощи человека выжить этим уникальным пернатым не удастся. Белохвостые пигалицы имеют небольшие размеры. Встреть их на засушливых территориях Юго-Западной Азии и Восточной Европы можно крайне редко.

Пигалица белохвостая (Vanellus leucurus).
Пигалица белохвостая (Vanellus leucurus).

Причины исчезновения белохвостых пигалиц




Одной из причин исчезновения белохвостых пигалиц является разорение их гнезд. Лагуны, где живут эти птицы, не охраняются, поэтому они открыты для доступа. Еще одна причина, способствующая сокращению вида – уничтожение ареала.

Люди выполняют в лагунах ирригационные работы, в результате чего они мелеют и со временем совсем исчезают. Если данные виды работ будут продолжаться, то все лагуны будут уничтожены.

Постепенно людьми уничтожаются естественные места обитания эти птиц.
Постепенно людьми уничтожаются естественные места обитания эти птиц.

Помимо этого существует угроза того, что естественная среда обитания этих пернатых будет уничтожена и застроена туристическими объектами, при помощи которых власти Румынии планируют поднимать экономику.

Как можно помочь белохвостым пигалицам

Уничтожая лагуны, люди лишают белохвостых пигалиц мест обитания.
Уничтожая лагуны, люди лишают белохвостых пигалиц мест обитания.

Можно сделать пожертвование в румынское орнитологическое общество, которое является аналогом королевского сообщества защиты пернатых RSPB. Данному сообществу, как и остальным природоохранным организациям Румынии, очень нужны пожертвования. У каждого желающего имеется возможность сделать пожертвование по адресу CP-8, Oficiul 1, Tulcea 8800, Romania.

Белохвостая пигалица в полете.
Белохвостая пигалица в полете.

Узнайте больше о белохвостых пигалицах в «Мензбировском орнитологическом обществе», которое занимается исследованиями и разрабатывает программы по сохранению видов различных птиц. Если у Вас имеется желание увидеть белохвостых пигалиц, то следует отправиться в Калмыкию. В Калмыкии имеется заповедник «черные земли», в котором обитает масса пернатых, в том числе и белохвостые пигалицы.

Для сохранения пигалиц созданы специальные программы.
Для сохранения пигалиц созданы специальные программы.

Если Вам посчастливилось встретиться с белохвостыми пигалицами во время путешествия по Калмыкии, обратитесь в Мензбировское орнитологическое общество. Эти сведения крайне важны, поскольку птиц можно обнаружить в новых местах. Помимо Калмыкии белохвостые пигалицы встречаются в Астраханской области. Если Вам удастся обнаружить их в данных краях, сообщите об этом в орнитологическое общество по приезду домой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Белохвостые пигалицы – вымирающие птицы