GuruAnimale.com

Переливница ивовая: описание и фото редкой бабочки

Содержание статьи

Переливница ивовая – одна из самых больших бабочек, живущих в Великобритании. Средой обитания этих бабочек являются леса на юге Англии, в которых произрастают ивовые деревья.

Переливницы ивовые нуждаются в этих деревьях, поскольку их листьями питаются гусеницы. При этом деревья должны быть высокими, так как самцы этих бабочек живут в кронах деревьев.

Переливница ивовая (Apatura iris).
Переливница ивовая (Apatura iris).



Крылья у самцов отдают пурпурным блеском, а у самок такого перелива не имеется. У самок крылья имеют коричневый окрас. У обоих полов на передних крыльях присутствуют пятна и полосы белого цвета, причем узоры украшают и верхнюю и нижнюю часть крыльев.

Причины исчезновения переливниц ивовых

Серьезный урон популяции нанесли коллекционеры. Переливницы ивовые имели высокую ценность среди коллекционеров викторианской эпохи. В этот период было истреблено огромное количество бабочек.

Эти бабочки - очень редкие насекомые на Земле.
Эти бабочки — очень редкие насекомые на Земле.

Численность переливниц ивовых сокращается в связи с утратой их ареала обитания. Эти бабочки живут в специфических условиях, а люди строя дороги, дома и вырубая леса, разрушают эти условия.

Бабочки вымирают из-за сокращения мест обитания.
Бабочки вымирают из-за сокращения мест обитания.

Колонии переливниц ивовых живут на большом расстоянии друг от друга, поэтому, если одна колония вымирает, ареал остается незанятым.

Огромное количество бабочек погибает от воздействия химикатов, которыми люди обрабатывают поля, а они попадают в места обитания переливниц и отравляют их.

Множество переливниц погибает от химикатов.
Множество переливниц погибает от химикатов.

Как можно помочь сохранению переливниц на планете?

Необходимо помочь сохранить среду обитания этих уникальных бабочек. Чтобы переливница ивовая приспособилась к новой фауне требуется огромное количество сил и времени. Во многих заповедниках трудятся добровольческие группы, каждый, кто хочет помочь переливницам, может связаться с отделением Wildlife Trust или стать участником фонда British Trust for Conservation Volunteers.

Ивовые переливницы могут и вовсе исчезнуть с планеты Земля, если им не помочь.
Ивовые переливницы могут и вовсе исчезнуть с планеты Земля, если им не помочь.

Каждый человек должен понимать, что уничтожать бабочек категорически нельзя, в том числе и переливниц ивовых. Необходимо беречь ивы, которые являются домом для этого редкого вида.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Переливница ивовая: описание и фото редкой бабочки