GuruAnimale.com

Львиный тамарин, или золотистая игрунка

Содержание статьи

Львиный тамарин – один из самых маленьких по размеру вид обезьян. Эти небольшие обезьяны живут в Латинской Америке.

Средой их обитания являются верхние ярусы дождевых лесов. Вид находится под угрозой вымирания.

У львиных тамаринов шерсть отливает золотом, поэтому ее блеск сравнивают с «сиянием золотой пыли». Чтобы их шубка была в порядке, обезьяны регулярно чистят ее.




Львиные тамарины часто рожают двойняшек. О малышах заботятся все члены семейства.

Львиный тамарин (Leontopithecus rosalia).
Львиный тамарин (Leontopithecus rosalia).

Причины исчезновения львиных тамаринов

Одной из основных причин сокращения популяции львиных тамаринов является утрата ареала. Эти обезьяны живут рядом с Рио-де-Жанейро, в дождевых лесах, которые люди вырубают со стремительной быстротой и устраивают на их месте сельскохозяйственные угодья.

Львиных тамаринов в природе становится все меньше и меньше.
Львиных тамаринов в природе становится все меньше и меньше.

Львиные тамарины часто гибнут во время лесных пожаров, поскольку они живут на макушках деревьев, а во время возгорания эта часть леса выгорает в первую очередь.

Также популяция сокращается из-за нелегальной торговли этими обезьянами. С 1960 года законом запрещен экспорт львиных тамаринов. Но нелегалы торгуют ими и по сегодняшний день, поскольку на этих обезьян имеется огромный спрос, многие люди хотят завести их в качестве домашних животных.

Семейство золотистых игрунок.
Семейство золотистых игрунок.

Как можно помочь львиным тамаринам

Если Вы желаете помочь этим обезьянам, то можно стать членом природоохранной организации. Сегодня имеются специальные отделения международной лиги защиты приматов, которые занимаются охраной всех видов обезьян. Члены этой организации каждый год получают по 3 журнала с самыми свежими сведениями о жизни и охране приматов по всему миру.

Львиные тамарины исчезают из-за сокращения мест обитания.
Львиные тамарины исчезают из-за сокращения мест обитания.

Чтобы численность популяции не сократилась до критического уровня, необходимо заниматься спасением леса. Спасти мировой лес одному человеку невозможно, но каждый может внести свой небольшой вклад. Например, не покупать товары, произведенные из южноамериканской древесины. Можно использовать вторичную бумагу.

Данному виду грозит полное исчезновение.
Данному виду грозит полное исчезновение.

Особое внимание стоит обратить на борьбу с торговлей животных. Все любят животных, но не каждого животного можно содержать в домашних условиях. В качестве домашних животных стоит заводить кошек и собак. А если Вы узнаете о факте продажи экзотических животных и обезьян, необходимо обратиться в общество по защите животных.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Львиный тамарин, или золотистая игрунка