GuruAnimale.com

Ученые: общение обезьян бонобо между собой — переходное звено к человеческой речи

Ученым удалось выяснить, что отдельные звуки, которые издает при общении с сородичами обезьяна бонобо, могут интерпретироваться другими обезьянами по-разному, в зависимости от того контекста, в который они вложены.

Данное открытие позволило сделать предположение, что методы общения обезьяны бонобо с себе подобными могут быть оценены как переходный этап между методами общения животных и речью человека. Полный текст заявления ученых можно прочесть на страницах журнала «PeerJ».

Общение бонобо - переходной этап к человеческой речи.
Общение бонобо — переходной этап к человеческой речи.



В отличие же от животных, человек способен производить звуки, значение которых может изменяться в зависимости от их контекста. Исследователями было обнаружено, что некоторые звуковые сигналы, которые издают обезьяны бонобо, обладают такой же особенностью.

Наблюдая за небольшой группой диких обезьян бонобо, которая обитает вблизи национального парка Салонга, что в Республике Конго, учеными было выяснено, что в различных ситуациях, которые не были связаны с опасностью, эти животные издавали абсолютно одинаковый, с точки зрения акустики, писк.

Однако, когда появлялась опасность или обезьянами наблюдались какие-либо признаки агрессии, звуки, которые издавали обезьяны, становились совершенно другими, что указывает на то, что конкретные звуки обезьяны привязывали в своем сознании к различным жизненным обстоятельствам.

По мнению ученых, этот способ коммуникации обезьян бонобо является переходным звеном между коммуникативными методами животных и речью человека.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые: общение обезьян бонобо между собой — переходное звено к человеческой речи