GuruAnimale.com

Жук-рогач: фото редкого насекомого

Содержание статьи

Жук-рогач, или жук-олень на сегодняшний день стал довольно редким видом, его ареал заметно сокращается. Чтобы уберечь этих жуков от вымирания необходимо сохранить их места размножения.

Длина тела самцов жуков-рогачей достигает 7 сантиметров. Эти насекомые имеют массивные челюсти, которые по своему внешнему виду напоминают оленьи рога.

Жук-олень (Lucanus cervus).
Жук-олень (Lucanus cervus).

С помощью этих рогов самцы устраивают между собой схватки.

Взрослые насекомые появляются из куколки в летнее время, они живут на протяжении всего нескольких месяцев. А личиночная стадия может продолжаться около 5-ти лет, проходит она в мертвой древесине.

Причины исчезновения жука-рогача

Жук-рогач зовется также жуком-оленем.
Жук-рогач зовется также жуком-оленем.



Одной из причин сокращения численности вида жуков-оленей является расчистка лесов. Личинки этих жуков развиваются в гниющей или мертвой древесине. Но именно такая древесина в первую очередь убирается во время расчистки лесов.

К сожалению, люди подвергаются страхам и суевериям, и такие безобидные насекомые, как жуки-рогачи, вызывают у людей неприятные чувства в связи со своими большими размерами и рогоподобными челюстями, поэтому люди убивают жуков.

У жука-оленя примечательная внешность.
У жука-оленя примечательная внешность.

Еще одной причиной вымирания популяции жуков-рогачей является вырубка лесов и сокращение их естественной среды обитания. Сегодня все большее количество лиственных лесов вырубается под строительство и ведение сельского хозяйства.

К тому же в последние годы увеличивается количество ворон и сорок, которые являются естественными врагами жуков-оленей.

Чем вы можете помочь жукам-рогачам

Чтобы спасти популяцию жуков-оленей, необходимо позаботится о сохранении их личинок. Не стоит убирать из своих садов пни, ведь в них могут жить личинки этих жуков. Кроме того личинки могут водиться в компостных кучах, поэтому если возникает необходимость в переносе компостной кучи, стоит подыскать для личинок новое укромное место, например, можно выкопать для них небольшую ямку, поместить туда личинок и засыпать ее слоем гнилой древесины и землей.

Жук-рогач становится исчезающим животным.
Жук-рогач становится исчезающим животным.

Стоит участвовать в наблюдениях. Например, Фонд Peoples Trust for Endangered species выясняет, сколько на территории Великобритании обитает жуков-рогачей. Каждый, кто хочет помочь популяции, сообщает об обнаруженных рогачах по специальному телефону.

Заботясь о своем саде, не стоит забывать и о жуках-оленях. Все люди любят ухоженные сады, а вот жуки-рогачи их избегают. Поэтому рекомендуется в углу сложить кучу старых веток. Необходимо не использовать инсектициды при обработке сорняков.

Природоохранные организации заботятся о сохранении вида.
Природоохранные организации заботятся о сохранении вида.

Если Вы хотите помочь восстановлению популяции жуков-рогачей, стоит больше рассказывать о них людям, а особенно садоводам. Если обнаружилось место размножения жуков-рогачей, необходимо обратить на это внимание хозяина участка и сообщить метеному природоохранному фонду.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жук-рогач: фото редкого насекомого