GuruAnimale.com

Жуки-трилобиты – вымершие морские членистоногие?

Содержание статьи

У многих живых существ имеется половой диморфизм, то есть когда между самцами и самками есть внешние отличия. Но у жуков-трилобитов эти отличия выражены особенно сильно.

Самки этих жуков всю жизнь находятся в личиночной стадии, а внешне они похожи на древних морских членистоногих трилобитов, отсюда и произошло название вида, хотя на деле они являются представителями отряда жесткокрылых. А вот самцы имеют вид типичных жуков.

Жук-трилобит (Platerodrilus).
Жук-трилобит (Platerodrilus).

Раньше этих жуков называли по-другому — «личинка Перти». Такое название в 1831 году дал им английский энтомолог, что означает замечательная личинка».

Внешний вид жуков-трилобитов

Самки жуков-трилобитов — красочные и крупные, длина их тела варьируется от 8 до 9 сантиметров.

Все тело жука-трилобита покрыто прочными пластинами, которые выполняют функцию защитного панциря.
Все тело жука-трилобита покрыто прочными пластинами, которые выполняют функцию защитного панциря.



На личиночной стадии развитие самок прекращается. Все тело самок покрывают защитные пластины большого размера. Эти пластины темные, иногда они могут иметь яркие пятна. Подобные пластины имеются у щитней и мечехвостов, то есть живых ископаемых, внешний облик которых практически не изменился с древних времен.

На теле и голове у самок имеются светящиеся сигнальные пятна. Эти пятна издалека замечают самцы.

Самцы этого вида практически не известны. Увидеть самца жука-трилобита сложно, поскольку их не привлекают световые ловушки, как других видов жуков. Поэтому понять, что оба пола являются представителями одного вида, можно лишь в процессе спаривания.

Этот вид жуков питается насекомыми, живущими в гнилой древесине.
Этот вид жуков питается насекомыми, живущими в гнилой древесине.

Известно только то, что самцы по размерам гораздо меньше самок – длина их тела не превышает 1 сантиметр. Надкрылья у них ярко-красного цвета.

Ареал и среда обитания жуков-трилобитов

В этом роду насчитывается полторы тысячи видов, большая часть из которых встречается в тропиках Юго-Восточной Азии.

Эти жуки живут на сгнивающих бревнах и лесных подстилках. Образ жизни жуков-трилобитов досконально не изучен, ни один вид не имеет полного описания жизненного цикла.

Жуки-трилобиты - до сих пор неизученный вид насекомых.
Жуки-трилобиты — до сих пор неизученный вид насекомых.

Самцы питаются нектаром, и живут они на стеблях и цветках растений. А вот с рационом питания самок не все так просто. Ранее предполагали, что самки и личинки поедают гниющую древесину. Но потом появилось мнение, что они потребляют мелких живых существ и грибы, которые растут на разлагающейся древесине. Только лишь в 1996 году ученый Вонг определили, что самки при помощи видоизмененных жвал, приспособленных для сосания, питаются микрофауной, которая состоит из коловраток, рачков, и простейших, развивающихся в соках гниющей древесины.

Ядовитость жуков-трилобитов

Яркая окраска жуков-трилобитов говорит о том, что они ядовитые. Вместо крови у них течет особенное вещество гемолимфа, в которой содержатся ядовитые элементы. В связи с токсичностью хищники стараются избегать контакта с этими жуками.

Яркий окрас жуков говорит об их ядовитости.
Яркий окрас жуков говорит об их ядовитости.

Хотя жуки-трилобиты ядовитые и имеют довольно грозный вид, эти насекомые совершенно не агрессивные. Они очень медлительные, поэтому не вступают в схватки с неприятелями, а в качестве средства защиты они используют хитрость – если жука-трилобита испугать, он замирает и притворяется мертвым, при этом для большей убедительности он показывает свои надкрылья ярко-красного цвета.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жуки-трилобиты – вымершие морские членистоногие?