GuruAnimale.com

В литве пляжи буквально усеяны мертвыми майскими жуками

В Литве, в курортном городе Паланга, туристический сезон может быть сорван не только из-за слишком холодной погоды, но и из-за того, что пляжи в этом городе усеяли тысячи и тысячи мертвых майских жуков. Несмотря на то, что песок повсюду «украшен» трупами этих насекомых, убирать их никто не спешит.

Это не первая «атака мертвецов» на литовские пляжи – несколько лет назад трупов на песке было настолько много, что их приходилось вывозить с помощью прицепов.




Как заявил директор компании «Коммунальное хозяйство Паланги» Константинас Скерус, если возникнет такая необходимость, в этом году коммунальщики приступят к таким работам. Еще он добавил, что убирать жуков можно только с помощью тракторов и прицепов, в которые работники скидывают трупы лопатами предназначенными для чистки снега.

Бесконечное количество мертвых майских жуков накрыло пляжи Латвии, и как сообщают экологи, насекомых будет еще больше.
Бесконечное количество мертвых майских жуков накрыло пляжи Литвы, и как сообщают экологи, насекомых будет еще больше.

К сожалению машины для очистки песка в данном случае совершенно бесполезны, поскольку трупы майских жуков находятся близко к кромке моря, где песок мокрый, поэтому чистить его с помощью специальной техники невозможно.

Как сообщил эколог Эрландас Паплаускис, личинки майского жука живут в земле примерно пять лет, после чего выбираются на поверхность. Некоторые из них летают над морем: поскольку ветер уносит насекомых далеко от берега, они не всегда могут долететь обратно и поэтому падают в воду, где и гибнут. Прибой же их трупы выбрасывает на берег. Кроме того эколог отметил, что, скорее всего, насекомых с каждым годом будет становиться все больше и больше, поскольку быстро сокращается популяция животных, контролирующих численность популяции майского жука – грачей, кротов и кабанов. Правда, никакого вреда от мертвых насекомых нет, и единственное, что раздражает – это неприятный вид и столь же отталкивающий запах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В литве пляжи буквально усеяны мертвыми майскими жуками