GuruAnimale.com

Майский жук

Содержание статьи

С чем у многих ассоциируется весна? С прилетом ласточек, цветением первых цветов. А еще насекомое майский жук совершает свои удивительные полеты над этими первыми благоухающими цветами.

Майские жуки

Майский жук
Майский жук

Если произнести сочетание «майские хрущи», будет совершенно непонятно, о ком из животных идет речь. Но вот майских жуков знают все. Они относятся к семейству пластинчатоусых из-за особого строения усиков.

Встретить их можно во всех районах Азии и Европы. В настоящее время выделено около 24 видов.

Как выглядят майские жуки

Не заметить майского жука трудно, потому что размер его большой – длина тела от 3 до 6 см. Оно имеет форму выпуклого овала, либо широкого, либо вытянутого. Окраска бурая, с красными, желтыми и зеленоватыми оттенками.

По всему телу растут маленькие волоски или чешуйки, похожие на волосы. Длина их различается в зависимости от частей тела. Например, на груди волоски желтого цвета, длинные и растут густо. А на брюшке волоски есть и короткие, и длинные, растущие редко.

Майский жук
Майский жук



Самцы и самки различаются задней частью брюшка. Она представляет из себя длинный, треугольной формы отросток. У самок он гораздо короче.

Отличительной чертой насекомых майских жуков является форма усиков. Из всего семейства они имеют самое большое количество члеников на усах – до 10. Все вместе они напоминают булаву из маленьких пластинок, которая может раскрываться веером.

Чем питаются майские жуки

Основной пищей жуков являются нежные, зеленые части листьев разных деревьев. На европейской территории материка Евразия они поедают листья кленов, дуба, винограда, крыжовника, завязи плодовых деревьев. Таким образом они наносят большой вред сельскохозяйственным растениям и считаются вредителями. При уничтожении слышен характерный хруст, поэтому их и назвали хрущами.

В Азии питаются хвоей, зеленью ив, тополей, различных кустарников. Не едят только листья ясени и сирени.
Как только будет съедена листва на одном участке, жуки перелетают на другой, оставляя после себя растения с объеденными листьями. Стараются держаться возле опушек и меньше залетать в глубину леса. Кормятся чаще всего в сумеречное вечернее или ночное время.

Особенности поведения майских жуков

Майские жуки – одни из первых вестников весны. Как только солнышко пригреет землю на полях и лугах, жук вылезает из нее после зимнего сна и, расправив крылышки, отправляется в полет. Цель его полета – поиск пищи, ведь во время спячки жук не питается ничем.

Летают эти насекомые довольно быстро, 2–3 м в секунду. А за день способны налетать почти 20 км.
Поднимаясь вверх, жук сначала делает несколько кругов, а дальше его полет представляет собой прямую линию. От земли он удаляется на высоту от 6 до 100 м.

Этапы развития насекомого майского жука
Этапы развития насекомого майского жука

Летит майский жук в одном, ведомом только ему, направлении. С курса сбить его не может ничто. Ученые специально проводили эксперименты: ловили жука и выпускали его совершенно в другом месте. А он все равно начинал лететь выбранным прежде курсом.

Эту загадку ученые пока не смогли разгадать. Но зато выяснили, что насекомое майский жук умеет ориентироваться по солнцу и по местным признакам. Он хорошо запоминает предметы яркого цвета, которые помогают ему в пути. Также на него влияет и магнитное поле Земли.

Особенности размножения майских жуков

Самки, следуя строго в направлении поля, луга или густо покрытого травой холма, добираются до места откладывания яиц. Из них выходят личинки, которые живут в земле. Они беловато-желтого или красноватого цвета. Тело мягкое, нежное, толстое, разделено на несколько сегментов. Пища их – корни древесных и травянистых растений. Личинки, как и жуки, мешают нормальному развитию растений или приводят к их гибели.

Жизнь под землей
Жизнь под землей

Следующий этап развития – это куколка, которая 2–4 недели лежит в колыбельке на глубине 50 см. Внешне она уже напоминает жука, только крылышки короткие. Осенью насекомое майский жук выходит из нее, но в колыбельке лежит всю зиму, пока не наступит следующая весна.

И с лучами солнца очередной весной новый майский жук опять расправит крылья для полета.

А вы хотите знать, где живет самый дикий кот? Тогда вам сюда!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Майский жук