GuruAnimale.com

Черный ворон — птица из песен

Содержание статьи

Даже странно, но большие и крикливые вороны являются ближайшими родственниками маленьких скромных воробьишек. Все они являются представителями отряда воробьинообразных, в который входит около 310 видов. Птица черный ворон — в том числе.

Кто такой черный ворон

Черный ворон - не только долгожитель среди птиц, но еще и очень интеллектуальный развитый представитель пернатых
Черный ворон — не только долгожитель среди птиц, но еще и очень интеллектуальный развитый представитель пернатых

Из всех вороновых черный ворон является птицей, образ которой овеян мрачными поверьями и приметами.

Действительно, крупная птица с длиной туловища до 65 см и черной окраской с сине-зеленым отливом внушает безотчетный страх. Все тело густо покрыто перьями. На горле перья заострены и топорщатся. Острый и крепкий клюв также черного цвета. Ни одного светлого пятна – даже глаза у него темно-бурого цвета. Лапы сильные, с большими загнутыми когтями серого цвета. Хвост в виде клина. Это особенно заметно при полете. Выделяют 10 подвидов черного ворона, которые различаются размером.

По своему зверино-птичьему IQ он не уступает приматам
По своему зверино-птичьему IQ он не уступает приматам

Образ жизни ворона




Обитают черные вороны на материках Евразия, Северная Америка и близлежащих островах. Встречаются и на севере Африки.

Послушать голос ворона

Ворон – вольная птица лесных просторов. К жилью человека старается подлетать редко, в отличие от серых ворон. Предпочитает старые хвойные леса. Как и деревья этих лесов, он – долгожитель, до 200 лет может прожить. И как сову, его нарекли мудрым – видимо, раз много живет, много видит и знает.

Ворон легко поддается дрессуре
Ворон легко поддается дрессуре

Птица кочующая, стаями от 40 до 10 особей перелетают эти птицы. Цель перелетов одна – поиск пищи. Иногда численность стаи может составлять всего 5 или 7 птиц. Перемещаются на расстояние до 200 км.

Относят ворона к всеядным птицам. Основной корм – падаль. Летит ворон над лесом и внимательно осматривает все полянки и впадинки. Как только увидит выброшенную мертвую рыбину из реки или останки оленя, которого не доел волк, начинает громко кричать. Так он подзывает всех остальных собратьев, сообщает, что нашел пищу.

Вороны - очень преданные и верные птицы. Как и лебеди, они создают пару на всю жизнь
Вороны — очень преданные и верные птицы. Как и лебеди, они создают пару на всю жизнь

Могут слетаться на места убоя домашнего скота и подъедать все остатки. Из-за характера пищи ворона, как и волка, называют лесным санитаром.

Едят также любых насекомых, насекомоядных животных, зайцев, любых грызунов. Особенно предпочитают мышей-полевок. Разоряют гнезда мелких птиц, съедают и яйца, и птенцов и даже самих птиц. Поедая вредных насекомых типа майского жука, приносят этим большую пользу лесу

Как размножаются вороны

В кладке вороны 5, реже 7 яиц. Родители вместе высиживают и выкармливают потомство
В кладке вороны 5, реже 7 яиц. Родители вместе высиживают и выкармливают потомство

Пару вороны создают в возрасте двух лет и на всю жизнь. Имеют чаще всего два гнезда, которые используют в разные годы. Если гнездо разорено, рядом с этим местом строят новое из толстых веток и устилают шерстью. Обычно место для строительства новая пара ищет в ельнике или осиннике. На юге – в дубовых рощах. Происходит в феврале.
Яиц может быть от 4 до 7. Яйца красивой голубой, зеленой окраски в крапинку. Родители выкармливают птенцов своей обычной пищей. В мае птенцы вылетают из гнезда.

Молодые вороны кочуют вместе со старыми до самой осени.

Это интересно!

Наверное из-за черного окраса и предпочтения падали люди связали эту птицу со смертью. Однако ворон - это санитар природы. Очень умный санитар
Наверное из-за черного окраса и предпочтения падали люди связали эту птицу со смертью. Однако ворон — это санитар природы. Очень умный санитар
  • Черные вороны могут не только каркать, но и издавать трубные, гортанные звуки.
  • Чтобы привлечь внимание сородичей, ворон берет в клюв какой-либо предмет и всячески его демонстрирует.
  • Ворон терпелив, долгое время может сидеть, нахохлившись, ожидая развязки события.
  • Считается очень умной птицей. Например, в одном из экспериментов, чтобы напиться, ворон додумался бросать камни в кувшин для поднятия уровня воды. Когда он видел, что вода не поднимается, если туда брошена пластмасса, клювом выбрасывал ее из кувшина. Такую сообразительность проявляют только человекообразные обезьяны.
  • Вороны легко приручаются и очень верны тому, кто его содержит. Способны подражать голосу человека, чем немало развлекают хозяев.
  • Так как питается падалью, у людей эта птица – символ смерти.
  • А еще черный ворон символ мудрости. Наверное срок жизни в 200 лет позволяет накопить птице достаточно ума и знаний
    А еще черный ворон символ мудрости. Наверное срок жизни в 200 лет позволяет накопить птице достаточно ума и знаний
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Черный ворон — птица из песен