GuruAnimale.com

Что и как ворует ворона?

Ворона известна своими воровскими наклонностями. Эта хитрющая птица высматривает все, то плохо лежит и оставлено без присмотра.

Она ворует все, но особенно привлекают птицу блестящие предметы, в которых отражаются солнечные лучи: стекла, осколки зеркала, металлические предметы.

Ворона — виртуоз по части похищений. Она не брезгует и птичьими яйцами, которые утаскивает из гнезда. Когда трудно овладеть добычей, недоступной каждой птице в отдельности, вороны собираются в стаи. Такая стая пернатых разбойников ведет себя агрессивно. Другие птицы, заприметив такое скопление, разлетаются врассыпную и прячутся в укромных местах. Вороны любят дразнить бедных птичек, а другие пернатые хищницы в это время утаскивают яйца из чужого гнезда. Слабые птенцы тоже желанная добыча для разбойниц, а бедных родителей ворона просто выкидывает из гнезда.

Еда из собачьей миски: похоже, так вкуснее!
Еда из собачьей миски: похоже, так вкуснее!

Украв яйцо, ворона спешит скрыться и полакомиться желанной добычей подальше от места преступления. Содержимое яйца птица распечатывает с тупого конца. Да и переносит яйцо ворона необычным способом, она пробивает дырку в яйце, в полученное отверстие вставляет верхнюю часть клюва, и улетает подальше, но желанное яйцо висит в клюве. Пиршество происходит в одиночку, делиться добычей не в правилах этого разбойника.

Пакетик с сахаром? Видимо, пригодится для строительства гнезда.
Пакетик с сахаром? Видимо, пригодится для строительства гнезда.



Вороны могут отвлекать утку, сидящую на яйцах, хватая клювами за крылья. В это время одна из разбойниц ворует утиные яйца без зазрения совести на глазах испуганной утки. У чаек вороны на лету выхватывают пойманную рыбу, вынуждают птицу выпустить свой улов и сами подают чужую добычу. Стая ворон может атаковать зайца, кошку и без усилий убивает этих животных.

Прослушать голос вороны


В природе обитают два вида ворон — серая и черная. Отличаются птицы окраской оперения. У серой вороны перья дымчато-серые, голова, горло, крылья, хвост, клюв и ноги черные. Другой вид — черная ворона полностью окрашена в черный цвет, ее перья имеют характерный металлический отлив.

Городская помойка: для вороны есть чем поживиться и здесь!
Городская помойка: для вороны есть чем поживиться и здесь!

В жизни человека вороны выполняют важную роль. Они поедают разнообразных вредителей: грызунов, личинок майского жука, которые обитают под землей на глубине 5-10 сантиметров. Ворона вонзает клюв в то место, где находится личинка, и добыча в клюве. Жирные, толстые желтоватые личинки майского жука – отличное лакомство. В природе ворона также играет определенную роль. Ее старые гнезда используют другие птицы, которые откладывают яйца и насиживают в чужом гнезде. Вороны не боятся домашних животных — лошадей, коров, собака и заводят с ними дружеские отношения. Они защищают своих друзей от опасности, и даже ловят в их шерсти блох.

Ворона против белки: кто окажется более опытным
Ворона против белки: кто окажется более опытным «воровайкой»?

У ворон хорошо развита сигнальная система, и они всегда предупредят об опасности не только птиц своего вида, но других пернатых обитателей. Но в зависимости от страны проживания у ворон есть диалекты, поэтому иностранки вряд ли понимают своих приятельниц. Но даже у таких хитрых и опытных птиц существуют естественные враги. У ворон – это филин, который охотится ночью во время сна. А в дневное время, хищник, нападающий на воронью стаю, не останется без добычи.

Интересно ведет себя ворона в ситуациях, когда попадается пища, покрытая твердым защитным покрытием. Если не удается разбить раковину моллюска или орех с помощью клюва, ворона взлетает и бросает их на твердую поверхность (камень, асфальт). Пернатые гении хорошо знакомы со свойствами грунта и легко отличают камни от песка. Мало того, другие вороны легко перенимают опыт у своих сородичей. А ещё вороны проявляют математические способности, считают до пяти, но таблица умножения вряд ли им по силам.

В этот раз вороне достались только веточки для строительства гнезда. Что же, не всегда улов бывает удачным!
В этот раз вороне достались только веточки для строительства гнезда. Что же, не всегда улов бывает удачным!

Весной вороны приступают к строительству гнезда, сооружают его из сухих веток, тряпок, травы, шерсти, украшают блестящими предметами.

Там можно найти позолоченные вещи, медальоны, оправы от очков, медную проволоку. Однажды в гнезде вороны обнаружили рукопись диссертации. Так проявляются воровские наклонности ворон. Жилище обустраивают и самец и самка, после завершения строительства в гнездо откладывают обычно четыре-пять голубовато-зеленых яиц.

Птенцы вороны легко приручаются и при общении с человеком продолжают развивать свои способности. Они могут подносить вилку или ложку во время обеда, снимать шляпу с гостя и приветствовать его карканьем. Но отучить эту птицу воровать почти невозможно, и хозяину ручной вороны приходится прятать все блестящие предметы и предупреждать гостей о воровских наклонностях пернатой разбойницы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что и как ворует ворона?