GuruAnimale.com

Врановые

Видео: Ручной Ворон и дикие врановые

врановые. серая ворона фотоВрановые – обширное семейство, входящее в отряд воробьинообразных.
Это одно из самых известных и одновременно самых загадочных птичьих семейств.

Распространение

Врановых можно встретить практически повсюду. Они– одни из самых известных птиц Евразии, в том числе и России.
В рядемест имеются свои эндемичные (то есть живущие только там) виды, как,например, в Америке и Восточной Азии.
Ряд врановых может мигрировать на большие расстояния.

Внешний вид

Большинство врановых – птицы достаточно крупные-больше того, в это семейство входят самые большие птицы из воробьиных:длина тела обыкновенного ворона и бронзовой вороны может достигать 65сантиметров, а вес – 1,5 кг.
врановые фото
черный ворон фото
В то же времявстречаются и относительно небольшие по размеру виды – представителисамого маленького весят всего 40 г. Многие врановые имеют чёрнуюокраску, что стало причиной мистического отношения к ним в европейскойкультуре.

Образ жизни

Теперь о том, что же является наиболее загадочныму этих птиц. Представителей семейства врановых именуют «обезьянами вмире птиц» из-за их исключительно высокого интеллекта. Многочисленныеопыты и наблюдения показали, что умственные способности врановых неуступают таковым у высших приматов.
врановые фото
сорока фото
Они умеютпользоваться орудиями труда, в том числе обрабатывать заготовки(например, обтачивать палочки) и сохранять изготовленный инвентарь надлительное время.
Они легко обучаются новымнавыкам, причём абсолютно самостоятельно- известны большеклювые вороны вТокио, которые научились бросать орехи под колёса машин, чтобы послеэтого забрать с дороги расколотые.
врановые фото
сойка фото
Широкую известность получил эксперимент, вкотором вoрону давали пить воду из высокой ёмкости, так что до жидкостиклюв его не мог дотянуться. Птица быстро сообразила и стала бросать всосуд камешки и другие предметы, пока уровень воды не поднялся- приэтом, выбирая предметы, ворон понимал, какие из них тонут в воде, акакие не тонут и поэтому непригодны для этой процедуры.
Многие врановые имеют выраженные социальныеритуалы – например, могут выражать целый спектр эмоций, даже печаль.Сороки – единственные птицы, узнающие себя в зеркале. Другаявысокоинтеллектуальная птица – попугай – тоже реагирует на изображение взеркале, но своё собственное отражение принимает за другого попугая.
врановые фото
галка фото



Детёныши и молодые особи любят играть друг с другом в сложные командные игры – нечто вроде футбола, гандбола, «царя горы».

Размножение

Врановые чаще всего моногамны, пары держатся иногда в течение всейжизни. Строить гнёзда они предпочитают на вершинах деревьев, используяветки, траву и кору. В гнездо самка откладывает 3 – 10 яиц.Это хорошие и заботливые родители.

Виды птиц семейства врановые

В семействе врановые свыше 100 видов птиц, к нему относятся такие привычные для всех нас птицы, как
  • чёрная и серая ворона,
  • ворон (ворона и ворон – это две разные птицы),
  • сорока,
  • сойка,
  • галка,
  • грач –и многие другие.
  • Продолжительность жизни

    В дикой природе представители врановых живут 5 - 15 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Врановые


  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Врановые