GuruAnimale.com

Новокаледонские вороны оценивают качество орудий труда

Новокаледонские в роны широко известны своим умением не только использовать, но и создавать орудия труда. Эта птица, когда ей нужно достать, например, насекомое из какой-нибудь щели, выбирает на кусте кривую веточку, отламывает её клювом, обдирает с неё лишнюю кору и неровности, оставляя лишь сучок на одном из концов, и получившимся крючком орудует в щелях и тайниках, где может прятаться что-то вкусное.

Но такой инструмент, сколь бы прост он ни был, требует внимательности — ведь далеко не всё равно, каким концом такого прутика тыкать в щель.

До сих пор считалось, что в роны в этом случае используют метод проб и ошибок, то есть не думают над тем, как сразу взять орудие труда, а просто перебирают варианты, пока не наткнутся на единственно верный.




Новокаледонский ворон за работой (фото GrrlScientist).


Как бы не так! По мнению зоологов из Сент-Эндрюсского университета (Великобритания), новокаледонские умники всё же заранее прикидывают, как они будут пользоваться своим орудием, чтобы избежать ненужных проб и ошибок.

Кристиан Рутц (Christian Rutz) и Джеймс Сент-Клер (James St Clair) предлагали вниманию воронов набор инструментов, требовавших от птиц, так сказать, пораскинуть мозгами: например, среди орудий труда были палочки с крючком на одном конце и простым изгибом — на другом. Затем зоологи наблюдали, как часто в роны используют тот или иной конец для конкретной задачи. По тому, как птицы применяли предмет, можно было понять, какую особенность инструмента они считают более важной.

В роны, как пишут авторы работы в Philosophical Transactions of the Royal Society B, предпочитали пользоваться как раз крючковатыми концами, небезосновательно полагая, что именно таким образом лучше удастся выполнить задание, заключавшееся в вытаскивании корма из щели.

То есть птицы всё же представляют, какой инструмент больше подходит для того, что им предстоит сделать. Это, впрочем, не означает, что в роны понимают, как именно действует инструмент, однако, чего уж там, многие люди в этом смысле не слишком отличаются от птиц.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Новокаледонские вороны оценивают качество орудий труда