GuruAnimale.com

Обыкновенная сипуха

Содержание статьи

Сипуха – сова с необычной внешностью. Не верите – посмотрите на ее лицо! На голову птице будто одели белую маску. Что скрывается под ней?

В научном мире эта сова зовется tyto alba. Где обитает сипуха обыкновенная?

Обыкновенная сипуха (Tyto alba).
Обыкновенная сипуха (Tyto alba).

Ее можно встретить на всех материках Земли, кроме Антарктиды, ведь даже птицы с таким оперением как у совы не смогут перенести суровых холодов ледникового континента. В нашей стране этих сов можно увидеть только в Калининградской области.

Некоторые ученые называют сипуху совой с лицом обезьяны. Действительно, какое-то сходство есть… В народе эту птицу зовут призрачной совой, полуночником, визжащей совой. Когда же успела заработать сипуха себе столько прозвищ? На этот вопрос, пожалуй, могут ответить только народные легенды.

Полет у сипухи почти бесшумный.
Полет у сипухи почти бесшумный.

Что примечательного во внешности совы сипухи?




Эти пернатые достигают в длину около 40 сантиметров. Крылья в распахнутом состоянии имеют метровый размер.

Сверху птица окрашена в рыжеватые тона с пепельными вкраплениями и темными пятнами. Область живота имеет белый цвет с некоторой примесью желтых пестрин. Голова у сипухи круглая, морда имеет приплюснутый вид и белое оперение. Глаза у животного очень большие и выразительные. Словом, внешность у сипухи довольно запоминающаяся, особенно, если неожиданно встретить ее в лесу в сумеречное время.

Кстати, за эту привычку люди и прозвали ее призрачной совой, потому что она почти бесшумно подлетает, а потом резко предстает перед лицом человека. Привидение Каспер – просто детская шутка по сравнению с выходками этой птицы!

Сова сипуха будто носит белую маску.
Сова сипуха будто носит белую маску.

Сипухой сову назвали за ее сиплый голос, больше похожий на хриплый кашель. А еще сова может громко щелкать клювом, наводя ужас на людей, решивших отдохнуть в лесной тиши.

Образ жизни сипухи обыкновенной, и ее рацион питания

Как и все совы, обыкновенная сипуха – настоящая крылатая хищница. На охоту она вылетает в темное время суток. Особые слуховые рецепторы и бесшумный полет дают этой птице невероятные преимущества в ночной охоте. Днем сова предпочитает отсыпаться в прохладе и тени. Она устраивается на дереве, чтобы ее не было заметно.

Сипуха - сумеречная и ночная хищница.
Сипуха — сумеречная и ночная хищница.

В рацион питания этой ночной птицы входят полевые мыши, мелкие птицы, хомяки, лягушки. Если сипуха заметила добычу, то той уже никуда не деться от зорких глаз и острого слуха хищницы. Жертву сова хватает прямо на лету, зажимает ее своими цепкими когтями и несет в место, где сможет спокойно ею полакомиться.

Как происходит размножение обыкновенных сипух

Место для гнездования у этих птиц ищет самец. Когда он подобрал подходящую «площадку» для строительства гнезда, то начинает громкими криками подзывать самку, чтобы та посмотрела – подходит ли это место для высиживания будущих птенцов. Если самка соглашается с выбором кавалера, то они приступают к спариванию.

Добычу обыкновенная сипуха хватает на лету.
Добычу обыкновенная сипуха хватает на лету.

Женская особь сипухи откладывает в построенное гнездо яйца. Обычно, кладка состоит из 4 – 6 яиц. Немногим больше месяца продолжается процесс насиживания. После завершения инкубационного периода, на свет появляются маленькие совята. Они покрыты нежным пухом белого цвета. Вид у маленьких птенцов сипухи очень смешной и даже неуклюжий.

Послушать голос обыкновенной сипухи

На протяжении первых трех месяцев от роду малыши находятся рядом с родителями, а затем вылетают из семейного гнезда и начинают самостоятельную жизнь.

Сипухи для людей - незаменимые мышеловы.
Сипухи для людей — незаменимые мышеловы.

Польза для человека

Известно, что все совы, в том числе и сипуха, — отличные мышеловы. Для нас с вами, людей, эти пернатые оказывают неоценимую услугу – они истребляют мышей, которые не только могут прогрызть дырку в стене дома, но и являются переносчиками опасных заболеваний. Поэтому нам стоило бы сказать природе огромное спасибо за таких санитаров и постараться сохранить их популяцию на нашей планете.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обыкновенная сипуха