GuruAnimale.com

Скворец — перелетная птица

Содержание статьи

Наверняка, каждый в своей жизни хоть раз мастерил скворечник, но так ли много мы знаем об этой певчей птичке? Где она живет и как растит своих птенцов, чем питается, помимо того, что люди насыпают ей в кормушку? Какая птица скворец — перелетная, или оседлая… Вот мы сейчас вам про скворцов все и расскажем.

Обыкновенный скворец (Sturnus vulgaris)
Обыкновенный скворец (Sturnus vulgaris)

В научном мире эта птица называется Sturnus vulgaris (обыкновенный скворец). Животное принадлежит к отряду воробьинообразные и является представителем семейства скворцовые.

Как выглядит птица?

Как правило, скворцы имеют дину тела от 18 до 22 сантиметров. При полете, размах их крыльев составляет, приблизительно, 39 сантиметров. Соответственно, и весят эти маленькие представители фауны совсем мало — лишь только около 75 граммов (это чуть больше, чем весит обычное куриное яйцо). Скворец имеет острый и длинный клюв, который немного согнут вниз. Стоит отметить, что клюв этой птицы, словно хамелеон, меняет цвет: когда наступает брачный период, то он приобретает желтый цвет, в остальное время он имеет черный окрас.

Длиннохвостый блестящий скворец (Lamprotornis purpuropterus)
Длиннохвостый блестящий скворец (Lamprotornis purpuropterus)



Оперение птицы имеет черный с металлическим отливом окрас, хотя у некоторых подвидов встречаются и яркие отливы перьев, например: зеленоватый, фиолетовый, бронзовый или слегка синий. Как правило, весной скворцы линяют и «одеяние» меняется на бурое. Длина хвоста небольшая – она составляет третью часть от всей длины тела (т.е. примерно 6 – 7 сантиметров). Лапки у скворцов имеют коричнево-красный цвет. Чтобы отличить самку скворца от самца, нужно приглядеться к оперению и клюву: на грудной части туловища у женской особи перья будут коротенькие, а у мужской особи – удлиненные, на клюве у самки — красные пятнышки, у самца – синеватая крапинка.

Трехцветный блестящий скворец, или трехцветный спрео (Lamprotornis superbus)
Трехцветный блестящий скворец, или трехцветный спрео (Lamprotornis superbus)

Среди особых примет скворца – его голос.

Послушать голос скворца





Эти птицы обладают набором настолько разнообразных звуков, что по праву считаются «певчей птицей».

Где обитают скворцы

Все виды скворцов предпочитают селиться в негустых лесах, рощах, саваннах, кустарниковых зарослях обязательно с участками травянистой растительности
Все виды скворцов предпочитают селиться в негустых лесах, рощах, саваннах, кустарниковых зарослях обязательно с участками травянистой растительности

Стоит отметить, что птицы этого вида заселили почти все части света. Редко встретишь их, разве что, в Центральной и Южной Америке. Местами обитания скворцов считаются: Югославия, Испания, Россия, Пакистан, Греция, Азорские острова, Франция, Ирак, Афганистан, Индия и другие. Человеком даже было проведено заселение птиц на материки Австралия и Африка и в государство Новая Зеландия.

Стайка трехцветных блестящих скворцов: среди взрослых птиц видны молодые коричневой окраски
Стайка трехцветных блестящих скворцов: среди взрослых птиц видны молодые коричневой окраски

Местность для своего жилища скворец выбирает равнинную, полеты и жизнь в горах его не прельщают. Зачастую, селится недалеко от жилищ и фермерских хозяйств человека. Свои гнезда предпочитает строить рядом с водоемами: болотами, реками. Также гнездится в редколесье и степи.

Образ жизни птицы

Скворцы — колониальные птицы. В свою очередь, колония, расположившись на выбранной территории, разделяется на группы, по несколько пар в каждой. В природе скворцы довольно прыткие птицы, не смотря на свои небольшие размеры. Ученые зафиксировали случай, когда скворцы вытеснили красноголовых дятлов с мест их привычного обитания и присвоили себе их территорию. Учеными установлено, что в условиях вольной среды, скворцы доживают до 12 лет.

Розовый скворец (Sturnus roseus), поедающий ягоды
Розовый скворец (Sturnus roseus), поедающий ягоды

Чем питается скворец?

Оказывается, птицы эти – всеядные. Они любят поедать земляных червей, личинок насекомых. Ловят бабочек, гусениц, пауков, кузнечиков и других насекомых. Кроме животной пищи, эти представители семейства скворцовые употребляют плоды и семена фруктовых и ягодных деревьев (груши, сливы, яблоки, вишню и прочие ягоды). Иногда стая скворцов налетает на поля с зерновыми культурами и виноградники и после такой «атаки», зачастую, урожай оказывается под угрозой.

Обыкновенный скворец выносит в клюве помет птенцов
Обыкновенный скворец выносит в клюве помет птенцов

Процесс размножения у скворцов

С наступлением весны, пробуждением природы после зимнего сна, скворцы усиленно трудятся над выведением потомства. Брачный период у них выпадает на конец марта (исключение составляют обитатели южного полушария: у них время размножения – с сентября по декабрь). За один сезон скворцы способны вывести птенцов целых три раза! Обычно в одной кладке у самки скворца – от четырех до шести яиц. Наседкой в гнезде является самка, хотя заботливый папа-скворец может иногда заменить наседку и сам принять участие в высиживании яиц – но только ненадолго.

Молодой обыкновенный скворец
Молодой обыкновенный скворец

Спустя примерно 11 – 13 дней скорлупа распадается, открывая мир новому поколению скворцов. Они совсем маленькие и беспомощные. Первая пища, приносимая родителями малышам-скворцам в гнездо, очень мягкая. Но чем старше становятся птенцы, тем больше меняется их питание, и уже через некоторое время они едят все то же, что и их родители. Через 23 дня после появления на свет малыши-скворцы уже совсем готовы к тому, чтобы начать самостоятельную жизнь, и они покидают родное гнездо.

Многотысячная стая скворцов - обычное явление в антропогенных ландшафтах
Многотысячная стая скворцов — обычное явление в антропогенных ландшафтах

Враги скворцов в природе

Скворцам угрожают хищные птицы: беркуты, орлы, сапсаны. Но и сороки с воронами могут причинять им вред, разоряя их гнезда. Хищные животные, особенно кошачьи, могут добираться до гнезд, охотясь за яйцами или маленькими птенцами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Скворец — перелетная птица