GuruAnimale.com

Семействоскворцовые / sturnidae

Великолепныескворцы населяют открытые пространства и сельскохозяйственныеугодья Восточной Африки. Держатся небольшими стайкамивесь год. Часто сидят на высоких деревьях, создаваяшум на рассвете и в сумерках. Питаются мелкими насекомыми,которых собирают с земли, часто около пасущихсядиких или домашних жвачных животных. Гнездо с боковымвходом строят на ветвях колючих кустарников, защищаятаким образом кладку и птенцов от возможных нападенийхищников.

Скворецвеликолепный

Видео: Скворец. Часть 1. Голоса птиц

Скворецстальной блестящий/ Lamprotornis chalybaeus

Птицыэтого вида распространены в Восточной и ЦентральнойАфрике. Держатся стайками в кустарниковых зарослях,часто в окрестностях ферм. Ранней весной птицы расселяютсяпо гнездовому ареалу. Питаются насекомыми и сочнымиплодами. Кроме того, выискивают корм в подходящихкучах мусора и иногда могут досаждать человеку,занимаясь этим.

Скворецстальной блестящий

Скворецбольшой блестящий/ Lamprotornis australis

Этосамый крупный блестящий скворец, достигающий в длину30-34 см. Обитает в разреженных лесах ЦентральнойАфрики. Во внегнездо-вой сезон особи держатся парами,маленькими группами или большими стайками. Кормятсяна земле насекомыми или плодами, забираясь на деревья.

Скворецбольшой блестящий

Скворецаметистовый короткохвостый/ Cinnyricinclus leucogaster

Распространенна большей части Африки южнее Сахары, кроме самойюжной точки континента. Это древесный вид, которыйгнездится в саваннах и разреженных лесах. В гнездовойсезон особи держатся парами, в остальное время однополыептицы собираются в стайки. Питаются плодами.

Скворецаметистовый короткохвостый




Скворецфишера / Spreo fischeri

Небольшиестайки этих скворцов можно увидеть в сухих акациевыхлесах. Они проводят много времени на земле и в заросляхкустарников, разыскивая гусениц, жуков и другихнасекомых. Огромное грушевидное или округлое гнездос боковым входом строят из травы. Почти всегда располагаютего на колючих деревьях на высоте до 6 м. Распространеныв Восточной Африке, Эфиопии, Сомали и Кении.

Скворецфишера

Скворецкраснокрылый длиннохвостый/ Onychognathus morio

Распространенв Восточной Африке от Эфиопии до самой южной точкиконтинента. Это многочисленный оседлый вид. Птицынаселяют лесные массивы, окрестности скалистых обнаженийили города. Гнездятся парами в нишах и расщелинахскал, пещерах или на зданиях. Кормятся на ветвяхдеревьев и на земле, предпочитая плоды и различныеягоды. Во внегнездо-вое время образуют стайки донескольких сотен птиц, особенно в местах ночныхночевок.

Скворецкраснокрылый длиннохвостый

Златогрудыйскворец / Cosmopsarus regius

Этотвид распространен в Восточной Африке от Юго-ВосточнойЭфиопии до севера и востока Танзании. В некоторыхместах (на открытых пространствах) эти птицы довольномногочисленны. Кормятся высоко в кроне деревьев.Держатся парами или небольшими группами. Это преимущественнооседлые птицы, совершающие местные кочевки в периоднаступления сезона дождей.

Скворецзлатогрудый

Скворецобыкновенный / Sturnus vulgaris

Обыкновенныескворцы изначально гнездились в лиственных лесах,сейчас наиболее часто встречаются на сельскохозяйственныхугодьях, лугах и пастбищах. Кормовые территориине должны быть удалены от мест гнездовий. Гнездарасполагают в дуплах деревьев, скворечниках, трещинахскал или в нишах человеческих построек. Самец самвыбирает жилье и пением привлекает к нему самку.Частично перелетная птица. Осенью огромные стаисобираются на тростниках и позже улетают в западныеи южные районы Европы и в Северную Африку. Распространенына большей части Европы до Ирана и Средней Азии.Интродуцированные птицы прекрасно прижились в СевернойАмерике, на самом юге Африки, в Австралии, Тасманиии Новой Зеландии.

Скворецобыкновенный

Скворецодноцветный/ Sturnus unicolor

Этотвид замещает обыкновенного скворца на юго-западеЕвропы и в Северной Африке. В местах, где ареалыэтих двух видов перекрываются, возможно скрещивание.Населяют средиземноморские леса, оливковые и цитрусовыерощи, парки, морские побережья и сельскохозяйственныеугодья. Нередко селятся в городах, где гнездятсяпод крышами. При условии наличия мест, подходящихдля гнездования, могут обитать также в степях иполупустынях.

Скворецодноцветный

Скворецчерношейный/ Sturnus nigricolli

Этооседлые птицы, обычно населяющие влажные и сухиеоткрытые пространства с деревьями и кустарниками,в горы поднимаются до высоты 1500 м. Часто населяютгорода и деревни. Распространены в Юго-ВосточнойАзии. В некоторых местах ареал этого вида расширилсядо безлесных пространств.

Скворецчерношейный

Скворецбалийский/ Leucopsar rothschildi

Балийскийскворец—одна из самых редких птиц в мире. Областьего распространения ограничена исключительно островомБали, на западной оконечности которого обитают около35 диких птиц. На сегодняшний день большое количествоэтих скворцов содержат в неволе. Населяют мангровыеболота, акациевые леса и кустарниковые заросли.От других скворцов отличаются белой окраской оперенияи наличием хохолка. Во время брачных демонстрацийсамец периодически поднимает хохолок, машет крыльямии раскрывает хвост.

Скворецбалийский

Скворецдубоносовый/ Scissirostrum dubium

Распространенна острове Сулавеси. Массивный клюв позволяет этимскворцамвыдолбить отверстия в гниющей древесине.Таким образом они собирают личинок древесных насекомыхили строят гнезда. В связи с долблением деревьевлобные кости у дубоносовых скворцов устроены каку дятлов. Гнездятся колониями.

Скворецдубоносовый

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Семействоскворцовые / sturnidae