GuruAnimale.com

Голубьдвухцветный фруктовый / ducula bicolor

Изумрудныйголубь распространен от полуострова Индостан к востокудо Филиппин, а также в Северной и Восточной Австралии.Населяет все типы лесов: от дождевых и мангровыхдо сухих эвкалиптовых, от равнинных до высокогорных,а также плантации и сады. Эти птицы часто летаютк соленым озерам, где потребляют необходимые имнеорганические вещества. Окраска в основном коричневая,крылья изумрудные с белыми пятнами на сгибах, клювкрасный. Существует несколько подвидов, различающихсяокраской головы и распространением белого на крыльях.

Изумрудныйголубь

Голубьобыкновенный бронзовый / Phaps chalcoptera

Обыкновенныебронзовокрылые голуби обитают в Австралии и Тасмании.Населяют прибрежные заросли кустарников и леса различноготипа. Часто встречаются в садах и по обочинам дорог.Размножение этого вида не зависит от сезона дождей.Гнездо располагают на деревьях до 4 м над землей.Самец отличается от самки желтым лбом и более яркойокраской.

Обыкновенныйбронзовокрылый голубь

Голубьхохлатый / Ocyphaps lophotes

Верхтела бурый с черными поперечными полосами на крыльях,низ сероватый. На голове развит тонкий черный вертикальныйхохолок. Глаза и области вокруг них красные. Приприземлении поднимает довольно длинный хвост. Обитаетв прибрежной растительности, на сельхозугодьях,лугах и в городах. Гнездо устраивает на высоте около3 м над землей в развилке ветвей. Хохлатых голубейчасто разводят в неволе.

Хохлатыйголубь

Голубькуропатковый каменный / Geophaps scripta

Окраскаверха в основном бурая, с чешуйчатым рисунком накрыльях, низ белый. На щеках развит яркий черно-белыйрисунок. Существует два подвида, различающихся окраскойглазного кольца. Распространен на северо-востокеАвстралии. Населяет эвкалиптовые редколесья, долинырек и саванны. Раньше гнездился и на открытых пространствахЮжной Австралии, где сейчас стал редок. Гнездо—небольшоеуглубление в земле, выстланное травой. Птенцы покидаютгнездо очень быстро — примерно на 9-й день жизни.

Куропатковыйкаменный голубь

Голубьсизый / Columba livia

Дикиепопуляции сизого голубя обитали в скалистых местностяхСредиземноморья, Западной и Южной Азии, с появлениемчеловека этот вид распространился по всему миру.Оперение темно-сизое, крылья более светлые с двумятемными поперечными полосами. При взлете хорошозаметно белое надхвостье. У полудомашних голубейокраска более разнообразна вследствие скрещиванияс домашними голубями. Гнездо — рыхлая платформаиз веток. В кладке 2 белых яйца. Существует многопород, выведенных из диких голубей.

Сизыйголубь

Голубьгривистый / Caloenas nicobarica




Окраскав основном шиферно-серая с зеленоватым и желтоватымотливом. Хвост белый. Во время брачного показа самецраскрывает гриву из удлиненных перьев. Обитают наостровах Ин-до-Малайского региона между Никобарскимиостровами, Филиппинами и Новой Гвинеей. Населяютдевственные леса, мангровые заросли и вторичныелеса. Ночуют и гнездятся на деревьях, а большуючасть времени проводят на земле под покровом растительности.В поисках созревших плодов и семян могут преодолеватьнесколько сотен километров между островами. Гнездятсяколониями до нескольких тысяч пар обычно на небольшихостровах. В кладке одно яйцо.

Гривистыйголубь

Голубьфазановый / Otidiphaps nobilis

Этоголубь с видом и поведением фазана. Он почти полностьючерный с фиолетовым и зеленоватым отливом, за исключениемкаштаново-бурых крыльев. Клюв и глаза красные, ногижелтые. В длину достигает 50 см, весит приблизительно0,5 кг. Гнездятся одиночно или парами на земле.Предпочитают девственные дождевые леса Новой Гвинеи.Питаются семенами и опавшими плодами. Гнездо изтонких веточек располагают на нижних ветвях деревьевили кустарников. Единственное кремово-белое яйцонасиживают 23-26 дней.

Фазановыйголубь

Голубьвенценосный / Goura cristata

Венценосныйголубь — самый крупный голубь, достигающий размеровмелкой индейки. Наиболее характерная черта этогорода — пышный хохолок из ажурных перьев. Населяетдождевые леса Новой Гвинеи и других островов, атакже встречается на заболоченных и частично затопленныхпространствах и в мангровых зарослях. Огромное гнездоиз веток располагает на высоте до 10 м над землей.Единственное яйцо насиживают оба родителя 28-29дней. Венценосного голубя и его ближайшего родственника—вееро-носногопричисляют к редким видам.

Голубвенценосный

Голубьвеероносный / Goura victoria

Отличаетсяот венценосного голубя черно-белыми вершинами перьевхохолка и деталями окраски. Обитает в северной частиНовой Гвинеи и на соседних островах. Большую частьжизни проводит на земле в заболоченных заросляхи в сухих лесах, где собирает опавшие плоды, семенаи ягоды. Гнездо часто строит из листьев и стеблейтростников и пальм.

Веероносныйголубь

Голубьдвухцветный фруктовый / Ducula bicolor

Вокраске двуцветного фруктового голубя действительноприсутствует только два цвета — белый и черный.Распространен от побережья Бирмы через Малайскийполуостров, Индонезию и Филиппины до Новой Гвинеи.В Австралии встречается только на северном побережье.Населяет главным образом дождевые леса, мангровыезаросли и плантации кокосовых пальм. Гнездится колониямина островах. В поисках пищи перелетает на другиеострова.

Двухцветныйфруктовый голубь

Голубьвеликолепный пестрый / Ptilinopus superbus

Окраскавеликолепного пестрого голубя очень яркая. Самецгораздо ярче самки, отличается большим распространениемкрасного на голове, наличием рыжего воротника ичерной полосы на груди, отграничивающей серую грудьот белого брюха. Обитает на островах Сулавеси, Молуккских,Новой Гвинее и других. Также встречается на северо-восточномпобережье Австралии. Населяет девственные дождевыелеса и мангровые заросли, вторичные леса, а такжекустарниковые заросли. Редко гнездится в окрестностяхчеловеческих поселений. Гнездо располагает на деревьях.

Великолепныйпестрый голубь

Голубьмалиновошапочный пестрый / Ptilinopus pulchellus

Вокраске преобладает зеленый цвет, затылок малиновый.Обитает в Новой Гвинее и на островах Западного Папуа.Населяет вторичные леса в местах с наибольшей влажностью.Питается плодами. Гнездо располагает на боковыхветвях ближе к верхушке дерева. В кладке 1 яйцо.

Малиновошапочныйпестрый голубь

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Голубьдвухцветный фруктовый / ducula bicolor