GuruAnimale.com

Волоклюи – санитары саванн

Содержание статьи

Волоклюи – птицы, относящиеся к семейству скворцовых. Также их называют буйволовыми скворцами. Выделяют 2 вида этих птиц: желтоклювые и красноклювые волоклюи.

Внешний вид волоклюев

Буйволовые скворцы имеют такой же размер, как и обыкновенные скворцы. У них короткие ноги и шея, хвост заострен, а крылья вытянутые.

Окрас спины и хвоста серовато-бурый, брюшко светлое, голова коричневого цвета. Клюв толстый, красно-желтый. Глаза яро-красные, они окружены желтой кожей. Внешний вид у самцов и самок одинаковый.

Образ жизни буйволовых скворцов

Оба вида живут в Южной и Центральной Африке. Средой обитания являются саванны и сухие редколесья.




Они ведут стайный образ жизни. Птицы кочуют на небольшие расстояния группами в 10-50 особей. Каждый год группы занимают определенные участки.

Волоклюй (Buphagus).
Волоклюй (Buphagus).

Волоклюи не имеют постоянных жилищ, днем они ищут корм, а ночуют на каких-нибудь кустарниках. Особи в стаи ведут себя дружно, если один скворец замечает опасность, он сразу предупреждает криком членов стаи. Вообще они достаточно крикливые, их крики разносятся далеко, чем пользуются травоядные животные, так как птицы выдают криками спрятавшихся хищников.

Рацион и способ питания волоклюев

Волоклюи, как и остальные скворцы, питаются разнообразными насекомыми и личинками насекомых. Но буйволовые скворцы имеют уникальный способ добычи пищи. В Африке обитает огромное количество травоядных животных, их стада пасутся на равнинах, и все животные заражены различными эктопаразитами: клещами, блохами, оводами, паразитическими мухами и тому подобное. Именно этими паразитами и питаются волоклюи. Они садятся на тела животных и, удерживаясь лапками за шерсть, передвигаются по всему телу.

Волоклюи питаются различными мошками и паразитами, от которых страдают большие животные.
Волоклюи питаются различными мошками и паразитами, от которых страдают большие животные.

Буйволовые скворцы «пасутся» практически на всех травоядных: на антилопах, зебрах, бегемотах, жирафах, носорогах, буйволах и газелях. При этом они ищут паразитов не только в шерсти, но и различных труднодоступных местах: глазах, ноздрях и ушах. При этом звери терпеливо выжидают, когда их освободят от паразитов и даже не пытаются прогнать птиц.

В этом нет ничего странного, ведь буйволовые скворцы уничтожают насекомых, которые не просто досаждают хозяевам, но и которые могут вызвать смерть животного. То есть, эти птицы являются докторами саванн. Иногда они дополняют свой рацион плодами или насекомыми, отловленными в траве.

Размножение волоклюев

Гнездятся эти птицы 1 раз в году. Сезон размножения в разных районах Африки происходит в разное время. Самец поет брачную песню, находясь прямо на теле животного, на животном и происходит спаривание.

Волоклюев еще называют докторами саванн.
Волоклюев еще называют докторами саванн.

Птицы делают гнездо в дупле или в скале. В кладке находится 3-5 яиц бледно-голубого цвета. Родители приносят малышам личинок паразитов. Затем родители приводят молодых особей в стаю, и те становятся ее частью.

Польза и вред волоклюев

Волоклюи не имеют большого количества врагов. Чаще всего на них нападают хищные пернатые.

Для людей буйволовые скворцы не имеют хозяйственного значения. Но они приносят много пользы, освобождая домашний скот от многочисленных паразитов. В том числе они поедают саранчу.

Гнездятся буйволовые скворцы в дуплах, выбоинах в скалах и даже человеческих постройках, где строят гнездо, используя шерсть травоядных.
Гнездятся буйволовые скворцы в дуплах, выбоинах в скалах и даже человеческих постройках, где строят гнездо, используя шерсть травоядных.

Африканцы думают, что волоклюи вредят животным, поскольку они расклевывают раны на их телах.

Действительно эти птицы могут усугубить процесс заживания раны, но пользы от них гораздо больше, нежели вреда.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Волоклюи – санитары саванн