GuruAnimale.com

Баклан — социальная птица

Содержание статьи

Среди морских птиц намного чаще встречается стайный образ жизни. Одна их таких птиц – баклан. Социальная птица намного увереннее чувствует себя живя в колонии, шансов на благополучное выведение потомства – больше, попасться хищнику – меньше.

Наверняка каждый хоть раз слышал, как кого-либо в шутливо ругательной форме обзывали бакланом. Имеет ругательство отношение к птице или нет, а если имеет, то почему, до сих пор не ясно. Все «обзыватели» выдвигают совершенно разные версии! Так или иначе, все людские причуды не умаляют достоинств этой необычной птицы.
Широко распространенный по всему миру род морских птиц – бакланы. Они относятся к семейству баклановых из отряда пеликанообразных.

Необычная – обычная внешность

В природе существует более 30 разновидностей этих птиц, однако все же есть некоторые черты в их внешности, благодаря которым они хоть чуточку похожи на своих собратьев. Все бакланы очень крупные, многие из них достигают размеров рождественского гуся или жирненькой уточки.

Баклан (лат. Phalacrocorax)
Баклан (лат. Phalacrocorax)

Длина тела чаще всего достигает метра, а размах крыльев может быть более полутора метра. Тонкий клюв, тонкая длинная шея, перепончатые лапы, черные перышки с металлическим блеском, и смена перьев 2 раза в год, вот пожалуй и все, что есть общего у всех братьев -бакланов. А еще у них самочки отличаются от самцов только размером, как все представители прекрасного пола они меньше и «компактнее», чем главы гнезда.

Один день из жизни морской птицы




Бакланы очень любят поплавать. Делают они это в основном при помощи лап, совершая одновременно обеими сильные точки, используя в качестве руля хвост и немного крылья. Эти птицы могут нырнуть на целых 25 метров под воду! Правда, долго находиться они там не любят, обычно не более трех минут.

Послушать голос баклана


Еще одной особенностью этих птиц является то, что после пребывания в воде они становятся совершенно мокрыми. Чтобы исправить это, они выбираются на берег, и греются на солнышке, широко расправив крылышки. Бакланы не могут взлететь с земли, делают они это с деревьев или скал. Иногда прямо с поверхности воды, но для этого им нужно предварительно совершить забег.

«Брачные союзы» и жизнь в группе

Жить бакланы предпочитают большой, даже огромной группой, которая иногда может достичь сотни тысяч птиц, вместе с другими колониальными птицами и животными, такими как пингвины и морские котики.

Бакланы живут в тесном контакте с другими животными.
Бакланы живут в тесном контакте с другими животными.

Принято считать, что бакланы моногамны, создают пару и живут с ней на протяжении всей жизни. Устраивают свое гнездышко где угодно: на деревьях, скалах, в кустах или прямо на ровной поверхности. Для строительства используют ветки и траву.

Этой семье бакланов удалось свить гнездо в защищенном и живописном месте.
Этой семье бакланов удалось свить гнездо в защищенном и живописном месте.

Самочка откладывает от 4 до 6 яиц, из которых вылупляются голенькие и совершенно беспомощные птенчики, которые достигнут половой зрелости к 2-3годам, а до этого живот вместе со своими родителями.

Питание бакланов

Любимым блюдом является рыба, на охоту за которой они могут пойти большой группой, прихватив с собой друзей-пеликанов. Толпой они сгоняют рыбу к мелководью, где каждый потом разбирает лакомство.

Баклан - очень удачливый рыболов.
Баклан — очень удачливый рыболов.

В день баклан может съесть до полкилограмма рыбы. Пресноводные бакланы делают свой рацион более разнообразным за счет раков и лягушек.

Баклан и человек

Долгое время представители Китая и Японии использовали бакланов для ловли рыбы. Сейчас эта традиция сохранена в некоторых местах лишь в качестве аттракциона: специально обученные бакланы ныряют за рыбой в ночное время, а светом являются зажженные по берегу факелы.

Ловля рыбы с помощью баклана.
Ловля рыбы с помощью баклана.

Это не только красивое зрелище, но и невероятная польза, ведь таким образом можно собрать целую корзинку рыбы за очень короткое время.
Ценны бакланы не только умениями, но и природными своими творениями. Гуано-птичий помет, являющийся одним из ценнейших удобрений, вот чем еще может похвастать птичка.

Друг или враг?

Врагом баклана можно считать ворон, которые так и норовят стащить яйца из гнезда, иногда за яйцами еще охотятся скворцы и чайки. А маленькие птенчики могут стать добычей диких лисиц, койотов и енотов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Баклан — социальная птица