GuruAnimale.com

Бакланы

Мелкий,почти полностью темный с немного более бледным верхомбактан. Поселяется в основном на внутренних водоемахАфрики к югу от Сахары и на Мадагаскаре. Охотнопосещает затопленные территории. В засушливый периодафриканские бакланы концентрируются по берегам крупныхрек. Они охотятся в одиночку на рыбу и лягушек.Гнездятся на деревьях, в тростниках и на земле.Гнездо строят из тонких веточек, выстилают травойи листьями. Кладка состоит из 3-4 яиц.

Бакланафриканский

Бакланберингов/ (Phalacrocorax pelagicus)

Беринговбаклан– наименьший и самый распространенный средишести видов бакланов, обитающих в северной Пацифике.Длина тела 51-76 см, вес самцов – 1,75-2,0 кг, самок– 1,5-1,7 кг. Очень похож на краснолицего баклана,однако примерно на 20-25% легче. В тех местах, гдеоба вида гнездятся совместно, зачастую их путают.Оперение черное с металлическим зеленовато-фиолетовымблеском. В брачное время на шее появляются удлиненныетонкие белые перья, по бокам брюха над голенью -по большому белому пятну. Цвет голых участков головыярко-красный, но эти участки много меньше, чем украснолицего баклана. Лоб всегда оперен. Ноги черные,клюв буровато-черный.

Бакланберингов

Видео: Кровосток - Бакланы

Гнездовойареал берингова баклана охватывает огромную территорию:на севере он выходит в Арктику, в Чукотское море, ана юг простирается до Китая по азиатскому побережьюи до Калифорнийского п-ова по американскому. Предпочитаетдержаться в прибрежных районах. Встречается над глубинами2 000-5 200 м и на расстоянии до 18 км от суши. Одиниз наименее социальных и стайных бакланов. Гнездитсяразреженными колониями или одиночными парами. Колониирасположены на отвесных обрывах, карнизах морских пещер,завалах плавника, песчаных косах и постройках человека.Гнездясь с другими видами бакланов, предпочитает болееотвесные обрывы и более узкие карнизы. Гнезда на югеареала начинают строиться в феврале-мае, на севере –апреле-июне. Откладка яиц на Аляске происходит в серединеиюня – конце июля. В кладке 3-5 яиц, которые откладываютсяраз в 2 дня. Яйца зеленовато-белые или голубовато-белые.Их размер – 58,9х37,4 мм, вес – 44,6 г. Насиживают кладкуоба родителя, помещая яйца между перепонками лап и телом.Продолжительность насиживания около месяца. Птенцы вылупляютсяголыми, с закрытыми глазами и беспомощными. В это времяони способны только выпрашивать корм. Вскоре птенцыначинают покрываться бурым пухом. Оба родителя кормятпотомство, отрыгивая им полупереваренную пищу. Кормприносится, в среднем, 5-8 раз в день. В гнезде птенцыостаются, в среднем, 47 дней: в Британской Колумбии– 42-58 дней, на Аляске – 40-60 дней. Беринговы бакланыпитаются рыбой среднего размера, которую ловит как втолще воды, так и у дна. Считается, что ныряет глубоко,но подтверждающих данных нет.

Большойбаклан/ Phalacrocorax carbo




Обитаетна всех континентах, кроме Южной Америки. Гнездитсяколониями. Взрослые птицы полностью черные с зеленымотливом, голая кожа «лица» желтоватая. Известномного подвидов, различающихся окраской. Большойбаклан быстро летает, но взлететь может только своды после разбега.

Бакланбольшой

Баклангалапагосский/ Nannopterum harrisii

Галапагосскийбаклан. Размеры этого баклана крупные, а крыльянедоразвиты и непригодны для полета. Любопытно,что у него сохранилась тем не менее привычка сушитькрылья после охоты. Живет этот баклан только надвух главных островах архипелага и находится подугрозой исчезновения, так как всего осталось около1000 особей. К тому же он откладывает только 3 яйца,но вылупляются всегда только 2 птенца, а из нихлишь 1 выходит из гнезда. Самки, однако, пытаютсяувеличить гнездовой успех и в один сезон выводят2 птенцов с разными самцами.

Баклангалапагосский

Зеленыйбаклан/ Phalacrocorax olivaceus

Зеленыйбаклан принадлежит к некрупным видам с размахомкрыльев до 1 м и весом до 2 кг. Он полностью черныйс зеленоватым отливом, за исключением светлого основанияклюва. Обитает на морских побережьях, по берегамрек и озер Южной и Центральной Америки, а такжеюжной части Северной Америки. Основная пища — мелкиерыбы, лягушки, ракообразные и водные насекомые.

Бакланзеленый

Пестрыйбаклан/ Phalacrocorax varius

Пестрыйбаклан населяет Австралию и Новую Зеландию. Егоокраска значительно светлее, чем у других бакланов.Весь низ до щек белый, верх черный. Между глазамии клювом желтоватое пятно, подбородок красноватый,области вокруг глаз голубые. Предпочитает морскиепобережья, но часто встречается на озерах и рекахс постоянным уровнем воды. Колонии могут насчитыватьнесколько тысяч гнезд, расположенных главным образомна деревьях и кустарниках. Кладку из трех яиц насиживаютоба партнера в течение 4 недель. Птенцы появляютсяголыми и слепыми. Родители кормят их примерно 7-8недель в гнезде, а позже заботятся об уже оперившихсяптенцах еще около 11 недель.

Бакланпестрый

Видео: баклан.3gp НИЕТКАБЫЛ

Малыйпестрый баклан/ Phalacrocorax melanoleucos

Этосамые мелкие бакланы с длиной тела 55-65 см. Обширныегнездовые территорииэтоговида простираются от Восточной Индонезии на юг доНовой Зеландии. В выборе места обитания достаточнонепривередливы. Однако предпочитают часто затопляемыепресные водоемы. Гнездятся на деревьях и кустарникахнебольшими колониями своего вида или с другими околоводнымиптицами. Питаются различной рыбой и водными беспозвоночными.

Бакланмалый пестрый

Видео: Кровосток - Бакланы (live Киев)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бакланы