GuruAnimale.com

Сине-желтыйара или арарауна / ara ararauna

Размерптицы 82,5 см. Сине-желтый ара — один из самых популярныхвидов группы. Задняя часть его головы, вся спинаи крылья имеют темно-лазурный оттенок. Над клювомзаметен небольшой участок зеленоватого оперения.С беловатой кожей «лица» граничит небольшой участокчерного. Расположение участков крошечных перьевв лицевой части уникально у каждой особи. Это можноиспользовать для узнавания улетевших или украденныхптиц. У этого вида попугаев выявлена голубая мутация,у которой желтая окраска замещена белой. Нескольколет назад один такой экземпляр был выставлен воФранции, а еще один — в Великобритании. В 1999 г.две таких птицы демонстрировались на национальнойбританской выставке клеточных и вольерных птиц.Велики шансы, что эта мутантная форма станет породой.До настоящего времени никаких других цветовых вариацийне известно.
Распространен во многих странах Центральной и ЮжнойАмерики: Панаме, Колумбии, Эквадоре, Бразилии, Аргентинеи др. Населяет девственные тропические леса, предпочитаяприбрежные области рек.

Арасине-желтый

Видео: Продажа попугаев ара - птенцы сине желтой ары из питомников Европы

Оченьпривязан к местам своего обитания, имеет постоянные местаотдыха, кормежки, ночлега и т. п.

Видео: Сине желтый ара - птенцы выкормыши 3 - 4 мес.из питомников




Гнездятсясине-желтые ары в дуплах высоких деревьев, чаще всегопальм. Нередко эти птицы сами изготовляют себе гнездовье,используя для этой цели свой могучий клюв. В кладке этихпопугаев 2—3 яйца, но бывает и до 5, которые насиживаетсамка в течение 24—30 дней. Интервалы в откладке яиц 1—4дня, птенцы вылупляются с такими же интервалами. Молодыептицы покидают гнездо в возрасте около 3 месяцев, но родителиопекают их еще 2—3 месяца, после чего те переходят к самостоятельнойжизни. По окраске молодые птицы почти не отличаются отвзрослых, но имеют более светлый клюв и серо-коричневыйцвет радужной оболочки глаз, в то время как у взрослыхптиц клюв черный, а радужная оболочка глаз — соломенно-желтая.
Молодые сине-желтые ары очень хорошо приручаются. В индейскихселениях они чаще всего содержатся в условиях абсолютнойсвободы, но не улетают и проявляют большую привязанностьк вырастившим их людям.

ВЕвропе сине-желтые ары известны с ХVII В. С тех временпопугаи этого вида довольно обычные обитатели вольер зоопарков,цирков, а также квартир любителей.
Правда, в качестве домашних питомцев сине-желтые ары встречаютсязначительно реже, чем в зоопарках и цирках, что объяснимоих размерами (80—90 см), громким и резким голосом и оченьсильным клювом, которым они крушат все деревянные предметы,до которых могут достать. Однако среди этих птиц попадаютсяэкземпляры с довольно спокойным характером, неочень крикливыеи способные к произношению нескольких десятков слов.

Оразмножении этого вида ар в неволе известно, пожалуй,больше, чем о других попугаях этого рода. Успешное размножениеотмечалось в просторных вольерах, площадью 4 м и более.В качестве гнездовья птицам предоставляли гнездовые домикиразмером 80Х50Х50 см с входным отверстием 20Х20 см. Контрольгнездовья не проводился, так как взрослые птицы вели себяочень агрессивно вплоть до вылета 3 птенцов из гнезда,после чего агрессивность родителей постепенно утрачивалась.

Кормитьсине-желтых ар следует всеми видами зерновых кормов, частькоторых надо размачивать или проращивать. Необходимуючасть рациона должны составлять различные фрукты, овощи,зелень и т. п. Во время выкармливания птенцов в рационвключают яичный корм, белый хлеб с молоком, творог.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сине-желтыйара или арарауна / ara ararauna