GuruAnimale.com

Корелла — невероятно смышленый попугайчик

Содержание статьи

Корелла является мелкой птицей из отряда попугаеобразных и принадлежит к семейству какаду. Эта птица, называемая еще нимфой, входит в группу плоскохвостых попугаев.

Длина туловища кореллы без хвоста примерно 15 – 17 см. Такой же длины и сам хвост. Весит взрослая особь около 100 грамм.

Хохолок на голове является отличительной чертой этой птички. Цвет оперения у особей мужского и женского пола заметно отличается.

Самец, как очень часто бывает у птиц, окрашен очень пестро и ярко. Цвет туловища темно-серый, с оливковым оттенком. Передняя часть головы, хохолок и щечки окрашены в желтый цвет. Рулевые и маховые перья имеют темно-черный цвет, с несколько синим оттенком. Клюв птицы сильно схож с клювом какаду, но имеет гораздо меньшую длину. Самки выглядят скромнее. Тело у них серое, немного буроватое в нижней части. На щечках имеются коричневые пятна.

Корелла (Nymphicus hollandicus).
Корелла (Nymphicus hollandicus).



Хохолок и голова у самок, как и все тело, тоже серые, но с немного желтоватым оттенком. На внутренней стороне рулевых и маховых перьев у особей женского пола имеются овальные желтые пятна.

Внешние края рулевых перьев снизу обрамлены желтыми полосами. В процессе разведения этих попугаев было выведено множество окрасов, отличающихся от естественного. С одной стороны это сделало Корелл более пестрыми и разнообразными. С другой стороны определение пола у особей с подобными окрасами существенно усложнилось.

Ареал обитания кореллы

Эти попугаи обитают практически на всей территории Австралии, придерживаясь засушливых районов, степей, поросших травой и кустарником. Иногда их можно встретить в полупустынях, а также у побережий озер и рек на равнинных местностях.

Окраска оперения у самцов и самок корелл разная. Самцы окрашены более ярко.
Окраска оперения у самцов и самок корелл разная. Самцы окрашены более ярко.

Кореллы практически все время года, кроме периода размножения, держаться маленькими группками по 15 – 60 особей. В огромных количествах скапливаются у рек и озер лишь в периоды сильной засухи.

Образ жизни и питание кореллы

В дикой природе эти птицы обитают в саваннах, эвкалиптовых рощах и прибрежных лесных массивах.

Природный окрас помогает им оставаться незаметными, сидя на засохших деревьях и кустах. В этих условиях они чувствуют себя в относительной безопасности, и даже могут близко подпустить к себе человека. Интересен способ утоления жажды у Корелл. Они не садятся на берега водоемов. Вместо этого они опускаются на воду, быстро пьют и улетают.

Пол кореллы определяют по поведению и окрасу.
Пол кореллы определяют по поведению и окрасу.

Питаются, главным образом, семенами растений и фруктами. Также не брезгуют нектаром эвкалиптов во время их цветения. Изредка употребляют в пищу мошек и других некрупных насекомых.

Размножение корелл

В дикой природе кореллы начинают размножение с приходом сезона дождей. В это время корм, которым питаются эти птицы, появляется в избытке. Это хорошо как для самих птиц, которым на брачный период нужна дополнительная энергия, так и для будущих птенцов, которые не будут ощущать недостатка в пище.

Гнезда обустраивают в трещинах сухих деревьев. Самка откладывает от 3 до 7 яиц. Яйца эти белого цвета. Высиживают их и самец и самка поочередно. Инкубационный период составляет 3 недели. После появления на свет птенцов оба родителя принимают участие в их кормлении. После 30 – 45 дней первый выводок покидает гнездо, после чего делается вторая кладка яиц.

Сидя высоко на дереве, кореллы могут близко подпустить человека, а вот в траве они очень пугливы.
Сидя высоко на дереве, кореллы могут близко подпустить человека, а вот в траве они очень пугливы.

Содержание корелл

Для содержания подойдет просторная клетка или вольер. В вольере можно держать сразу много особей. В клетке, как правило, до двух попугаев. В клетке должны быть поперечные прутья и канаты, по которым птица сможет лазать. Кореллы очень любят купаться, так что не лишним будет поставить небольшую ванночку на дно клетки. Корелла – один из самых популярных попугаев для содержания в неволе. Она прекрасно размножается.

Эти птицы легко поддаются дрессировке и обучению. Могут подражать человеческой речи, выучивать отдельные слова и даже мелодии. Самцы хорошо копируют голоса и песни уличных птиц. В неволе Кореллы могут жить до 25 лет, хотя это считается исключением. Как правило, продолжительность жизни составляет 16 – 18 лет. Кореллы очень шумные птицы, так что если хотите завести этого попугая в квартире, советуем вам подумать дважды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Корелла — невероятно смышленый попугайчик